Закрытие 102-го Вахтанговского сезона

Новости

Закрытие 102-го Вахтанговского сезона

Закрытие 102-го Вахтанговского сезона

Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова закрыл 102-й сезон под аккомпанемент дождя и с заполненным поклонниками Арбатом. Праздничный концерт, посвященный закрытию сезона,  делал Эльдар Трамов, а  программа была  составлена так, что представляла  премьеры этого сезона - как и на открытии  Дома Вахтангова во Владикавказе. В этом году  закрытие сезона на открытой сцене перед театром на Арбате произошло в 15-й раз.

«Эта уникальная акция родилась в 2009 году, автором ее идеи, поддержанной Римасом Туминасом, был Виктор Добронравов. С тех пор традиция праздника на Арбате стала неизменной: в любую погоду перед зданием театра собираются поклонники - москвичи и гости столицы, чтобы стать участниками Вахтанговского праздника», - так об этом говорят сами вахтанговцы.

Стартовали с марионеток в красных камзолах из премьерного «Амадея», а заканчивали музыкантами из спектакля «Генерал и его семья», недавно получившими «Хрустальную Турандот».

Вели концерт сногсшибательная Яна Соболевская и Владимир Вдовиченков. На сцене выступали с вокальными, драматическими и хореографическими монологами или диалогами актеры нескольких поколений. Первыми на арбатские подмостки вышла очаровательная Анна Дубровская в экстравагантном черном декольтированном платье и «белый клоун» Юрий Красков.

Нонна Гришаева в уникальном наряде цвета чайной розы исполнила музыкальную композицию, в которой были такие строки: «Хочу – и над Арбатом дождь включу». Возможно, именно она и стала «причиной» дождливого вечера на закрытии сезона вахтанговцев.

Продолжили песенные «поздравления» импозантная Марина Есипенко, виртуозный Игорь Карташов, многоликая Елена Сотникова, экстравагантная  Екатерина Симонова, а также молодая «поросль» вахтанговского театра  Юрий Поляк и Юрий Цокуров, Ксения Трейстер и Ольга Лерман, Ян Гахарманов и Алексей Петров, Анна Антонова и Валерий Ушаков.

Николай Чермошенцев виртуозно аккомпанировал Даше Щербаковой, несмотря на то, что капли дождя «барабанили» по клавишам вместе с пальцами музыканта.  В числе гостей вахтанговцев поздравляли композитор и  поэт Алла Зохина и звезда российских мюзиклов Елена Чарквиани, которая «зажгла» собравшуюся публику так, что никакой дождь не страшен.

Самый большой фурор вызвала несравненная Ирина Купченко в костюме графини Ростовой. Выйдя к зрителям после своих сцен из «Войны и мира», Ирина Петровна проникновенным голосом прочитала классика осетинской поэзии Коста Хетагуров.

Неподражаемый Евгений Князев,  не менее изумительный чтец, порадовал публику  Орасио Феррера «Либертанго». Его поддержал  танцевальный тандем - Ксения Трейстер и Василий Цыганцов, исполнившие знойное танго.

Строгая и уникальная, как и всегда, Людмила Максакова исполнила блатную песенку «Я Колю встретила», которая когда-то звучала в легендарном Вахтанговском спектакле «Город на заре». Примадонна посвятила  ее Михаилу Ульянову.

В этот вечер зрители также увидели таланты и способности, вахтанговцев, таких как: Максим Севриновский, Ольга Боровская, Владислав Гандрабура, Данила Гнидо, Ася Домская, Евгения Ивашова, Каролина Койцан, Евгений Кравченко, Екатерина Крамзина, Владимир Логвинов, Елизавета Палкина, Полина Рафеева, Николай Романовский, Василий Симонов, Екатерина Симонова, Ирина Смирнова, Александра Стрельцина, Эюб Фараджев, Полина Чернышова, Лада Чуровская.

«Nessus Dorma» из оперы Верди «Турандот» в исполнении Эльдара Трамова и Марии Волковой «пригласила» на сцену всех участников концерта, которые благодарили собравшуюся публику, желали здоровья Римасу Туминасу и приглашали зрителей в театр уже этой осенью.

Во время хорового исполнения вахтанговцами  и зрительским  Арбатом песни  «Виват король!»  к памятнику Вахтангову, который присел на фоне бронзового занавеса, на котором выбиты названия лучших за сто лет спектаклей, полетели розы от каждого находящего на сцене участника церемония закрытия 102-го сезона.

Новый 103-й сезон Театр имени Евгения Вахтангова откроет 6 сентября спектаклями «Амадей» (Основная сцена), «Генерал и его семья» (Новая сцена), «Любовь у трона» (Симоновская сцена), «Вечер Людмилы Максаковой» (Арт-кафе), «Матренин двор» (сцена «Студия»). В этот же день, в 12:00 в зрительном зале Основной сцены пройдет сбор труппы, посвященный открытию нового сезона.

Сабадаш Владимир.

Фото – Владимир Орехов.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь