«25 лет тишины»: «Я пророчить не берусь, но точно знаю, что вернусь!..»

Новости

«25 лет тишины»: «Я пророчить не берусь, но точно знаю, что вернусь!..»

«25 лет тишины»: «Я пророчить не берусь, но точно знаю, что вернусь!..»

В Государственном Кремлёвском Дворце состоялся вечер памяти Игоря Талькова «25 лет тишины …» Несмотря на вызванные простудой недомогание и температуру, это мероприятие я пропустить не могла, так как ждала его с особым трепетом, ведь с детства очень люблю творчество Талькова. 6 ноября 2016 года этому выдающемуся Поэту, Композитору, Исполнителю исполнилось бы 60 лет, и уже 25 лет его не с нами… Его нет, а песни Живут!!! Они навсегда в сердцах и душах людей, а значит, навечно в Истории – в прошлом, настоящем и будущем!!!! 

На вечере прозвучали легендарные творения Талькова, композиции новых авторов, написанные в его честь, песни сына - Игоря Талькова младшего,он замечательный музыкант, одновременно не похожий и похожий на отца. Было много открытий, поразили в самое сердце молодые, не известные мне исполнители, выступившие невероятно проникновенно. Безусловно, порадовали мэтры- Ольга Кормухина, Денис Майданов, Светлана Сурганова... 

Но есть и ложка дёгтя - всё дело вкуса и сугубо индивидуально, никому своё мнение не навязываю, но тем не менее хочу им поделиться:

«Чистые пруды» -не только из репертуара Талькова, а в принципе - одна из моих любимейших песен всех времён и народов. При всём уважении и восхищении Дианой Арбениной, которая её вчера исполняла, аранжировка, где вместо лиричного аккордеона звучит труба - ну очень резала слух. Я не против новых интерпретаций классики, но не таких. А «Чистые пруды» композитора Давида Тухманова и поэта Леонида Фадеева для многих ( и в том числе для меня)- классика Русской песни. 

«Летний дождь» - ещё одна из самых любимых песен Талькова. Неделю назад «Летний дождь» звучал в Кремле в восхитительном исполнении Дмитрия Дюжева и Тамары Гвердцители-вот так, на мой взгляд, композиция и должна звучать. Вчера группа «А-студио» своей манерой превратила «Летний дождь» в «Летний вой»((( 

А ещё во вчерашнем концерте не прозвучала совершенно гениальная «Моя любовь»… Кто-нибудь скажет, что у Талькова сотни песен, и невозможно вместить их в один концерт. Всё верно,но «Моя любовь» -это исповедь, откровение, потрясающе тонкое и чуткое… Почему ей не нашлось места во вчерашнем памятном вечере? Загадка… 

Ещё раз повторюсь – всё вышесказанное сугубо моё субъективное мнение, прошу не обижаться тех, кто считает прекрасными новые Аранжировки «Чистых прудов» и «Летнего дождя» - сколько людей, столько и мнений. 

А в сегодняшнем плей-листе прикреплю любимые песни Игоря Талькова в его исполнении и в воплощении Артистов, которым, на мой взгляд, абсолютно удаётся передать весь спектр чувств и калейдоскоп эмоций, заложенных в эти нетленные произведения искусства ( невозможно в 10 композиций вместить ВСЕ любимые, но хотя бы частично) 
А стихи сегодня – «Моя любовь», так и не прозвучавшая в Кремле, но резонирующая в сердце каждого, ведь у каждого Она своя: 

Все как будто шло своим путем, 
Медленно и верно: 
Успех в делах, семья и дом 
Лечили раненые нервы, 
Не будили звездные дожди 
Моего воображенья, 
И превратились виражи 
В плавное скольженье. 

Скажи, откуда ты взялась, 
Моя нечаянная радость, 
Несвоевременная страсть, 
Горькая, а сладость? 
Нарушив мой земной покой, 
Ты от какой отбилась стаи, 
И, что мне делать с тобой такой, 
Я не знаю. 

Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, 
Стены закачало, 
Когда в окно твоим крылом 
Счастье постучало. 
Понимал ли дом, что он теперь 
Для меня стал тесен, 
Оставив незакрытой дверь 
И окон не завесив. 

Скажи, откуда ты взялась 
И опоздать не испугалась, 
Моя неведомая страсть, 
Моя нечаянная радость, 
Нарушив мой земной покой, 
Ты от какой отбилась стаи, 
И, что мне делать с тобой такой, 
Я не знаю. 

Мой уютный замок из песка 
Стал как будто ниже, 
И заменили облака 
Рухнувшую крышу. 
Ты смотрела, как под крышей той 
Разгорались страсти, 
Сказав, что на беде чужой 
Мы не построим счастья. 

Да я бы мог, конечно, отпустить 
Тебя, но это не поможет 
Чужому горю, ведь простить 
Меня мой дом уже не сможет; 
Расстаться можно и любя, 
Боль рассосется понемногу, 
Но только, обманув себя, 
Мы обмануть не сможем Бога. 

Скажи, откуда ты взялась?!! 
Нарушив мой земной покой, 
Ты от какой отбилась стаи, 
И, что мне делать с тобой такой? 
Не знаю!..

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь