44-й ММКФ. День №0 – «Похожий человек»

Новости

44-й ММКФ. День №0 – «Похожий человек»

44-й ММКФ. День №0 – «Похожий человек»

Похожий человек (2021) – «Русские премьеры», реж. Семён Серзин

После оглушительного дебюта в 2020 году в качестве режиссёра «Человека из Подольска», Семён Серзин, при помощи продюсера Натальи Мокрицкой, решил продолжить переносить на большие экраны пьесы Дмитрия Данилова. «Похожий человек» – монохромная адаптация работы Данилова под названием «Свидетельские показания», рассказывающая о детективе, пытающегося выяснить причины смерти писателя Александра Иванова, в хмурый день выпрыгнувшего или же упавшего из окна многоэтажки. И, в сравнении с предыдущей попыткой Серзина перенести Данилова в кинематографический мир, «Похожий человек» получился хоть и менее абсурдным кино, зато потрясающим с точки зрения кафкианской атмосферы тоски и скуки. Второй режиссёрский проект Серзина хоть и проигрывает его дебюту, поскольку «Похожий человек» менее осознанное кино, чем «Человек из Подольска», однако уверенно держит планку качества.

 «Похожий человек» – это хорошее кино, местами даже очень, но каким бы мастерски сделанным по форме произведением оно не являлось, местами оно выглядит претенциозным. Режиссёр и сценарист Серзин лишь закидывает удочку в сторону экзистенциальных проблем, но не более.

Зато, несмотря на микроскопический бюджет и статус инди, уже сейчас видно, как сильно Серзин вырос в плане режиссуры. Потрясающая работа с блокингом в «Похожем человеке» эпизодически заставляет зрителя сравнивать Серзина с Кириллом Серебренниковым, у которого он недавно снимался в «Петровых в гриппе». И это здорово, что Серзин пытается перенимать самое лучшее у более маститых режиссёров, чем он сам, что и позволяет ему самосовершенствоваться и развивать свой арсенал. А бесшовные переходы от одной сцены к другой через косые склейки и матч каты – отдельное наслаждение для зрителя техническим исполнением хоть и маленькой ленты, но с большими амбициями.

3 из 5

Прокат и выход на платформах – в ближайшее время.

МНЕНИЕ КОРРЕСПОНДЕНТА МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ РЕДАКЦИИ!!!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь