Академическое пение ИСИ

Новости

Академическое пение ИСИ

Академическое пение ИСИ

И завершая знакомство с Музыкальным факультетом, сегодня в рубрике «Знакомьтесь, ИСИ!» - АКАДЕМИЧЕСКОЕ ПЕНИЕ. Сразу  возникает вопрос: что делает эта классическая музыкальная специальность в Институте современного искусства? Вот этой публикацией я и постараюсь на него ответить. Для этого обратимся к истории вопроса.

Кафедра Академического пения появилась в институте в 1993 году, а в сентябре 2018 года ей исполнится  25 лет, что будет ознаменовано не только серией концертов и мастер-классов, но и созданием музыкально-драматического театра-студии под руководством Л.Ю. Казарновской. Но обо всем по порядку. У истоков создания этого направления подготовки стояла заслуженная артистка России С.А.Лукашова. Среди  педагогов кафедры был заслуженный артист АзССР, тенор, солист Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко - И.А.Джафаров. С самого начала работает в институте и одна из старейших педагогов, профессор, носитель традиций итальянской  школы Соломии Крушельницкой, Н.П.Сафронова, среди учеников которой народные артисты УССР и России. Судьба кафедры Академического пенияв ИСИ была тернистой, полной взлетов  и падений, которые определялись как ростом или снижением интереса к оперному искусству за прошедшие 25 лет, так и непростым периодом становления классического вокального образования в рамках нового вуза. Но так как жизнь и процедура государственной аккредитации нам форы не давали, то пришлось всеми силами соответствовать, тем более, что за аттестацию этой программы в составе Государственных комиссийотвечали высочайшие специалисты из Московской Государственной консерватории им.Чайковского и Академии им. Гнесиных: профессор ( ныне ректор Консерватории) А.С. Соколов, народные артисты России, профессора- В.Н. Левко, Г.В. Олейниченко, Л.И. Болдин. И результат не может не вызвать чувства удовлетворения.
       С 2004 года кафедру Академического пения в ИСИ возглавляет профессор, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, обладатель Сертификата Института изящных искусств США, Лауреат Международных конкурсов - Галина Васильевна Федосеева. Академическое вокальное образование можно получить на 2 направлениях подготовки: Вокальное искусство, академическое пение ( бакалавриат) - 4 года обучения и Музыкально- театральное искусство, искусство оперного пения ( специалитет) - 5 лет. Для окончивших бакалавриат вокалистов в институте есть ещё двухгодичная аккредитованная магистерская программа, позволяющая не только усовершенствовать исполнительские, но и приобрести педагогические умения и навыки. На этой кафедре, как и положено кафедре академической направленности, соблюдается необходимый баланс в структуре профессорско-преподавательского состава: равновесие между педагогами-практиками и теоретиками, обременёнными научными званиями и регалиями. Кстати, часто бывают и совпадения первого со вторым. Ярким примером такого совпадения является народный артист России, доктор искусствоведения, профессор, художественный руководитель вокальной труппы академического музыкального Детского театра им. Н.И.Сац, сопредседатель Правления ЦДРИ, российский певец, баритон, автор научных работ в области музыки, легендарный С.Б.Яковенко. Художественным руководителем творческих проектов, а с этого года уже музыкально-драматического театра-студии ИСИ с постоянным репертуаром, стала звезда мировой оперы, доктор музыкальных наук, профессор, лауреат Всесоюзных и Международных конкурсов, 
председатель комиссии по культурному и гуманитарному сотрудничеству муниципальных образований РФ, председатель правления Русского музыкального просветительского общества, учредитель организации «Фонд Любови Казарновской» для поддержки оперного искусства России, Любовь Юрьевна Казарновская. С 2016 года дисциплины «Класс музыкального театра», «Оперный класс», «Работа с режиссером» в ИСИ преподаёт Наталья Владимировна Печерская, 18 лет проработавшая художественным руководителем и главным режиссером Иркутского музыкального театра. Кандидат искусствоведения, лауреат международных конкурсов, доцент кафедры академического пения, Е.Ю. Шарма является руководителем образовательных проектов Императорского Русского Музыкального Общества (ИРМО) и Камерного ансамбля ИРМО, автором и ведущей просветительских циклов «Исторические концерты ИРМО», «Музыка дворянской усадьбы», «Серебряного века силуэт» и др. Елена Юрьевна ведет активную концертную деятельность, гастролирует по России и за рубежом. Главное направление её творческой деятельности - поиск и донесение до слушателя незаслуженно забытых произведений отечественного и зарубежного певческого репертуара. В 2012 году был  выпущен её диск «Популярные дуэты русских композиторов XIX в.», куда вошли как известные, так и заново открытые произведения отечественных авторов. Под патронажем Е.Ю. Шарма, как руководителя магистерской программы «Академическое пение», наши студенты и магистранты ведут активную научно-исследовательскую работу, пишут диссертации, статьи, участвуют в конференциях и круглых столах. Она также  вместе с Г.В.Федосеевой и другими педагогами кафедры обеспечивает  обучающимся обширную концертную практику. Самой типичной для ИСИ последних лет картиной являются постоянно сменяющиеся ( по 2-3 концерта в неделю) афиши выступлений наших академистов на различных площадках города: от библиотек и домов Ветеранов труда до МДМ и Большого зала Консерватории.
      Наверное, этот разговор о высоко профессиональных педагогах кафедры Академического пения можно долго продолжать,но для понимания значения этого направления подготовки необходимо поговорить о результатах обучения. Прежде всего, о выпускниках. Академические вокалисты для нас, как и инструменталисты, - товар штучный. В среднем мы выпускаем 5-7 таких артистов в год. Учебный план предполагает большое количество индивидуальных часов сольного пения, камерный и оперный классы, широкий спектр музыкально-теоретических дисциплин, работу с дирижером, грим, танец и многое другое. Выпускники кафедры работают в театрах, капеллах, вокальных ансамблях, хорах; преподают академическое пение в высших, средних профессиональных учебных заведениях нашей страны и за рубежом, в детских музыкальных школах и студиях.  

   Так, например, Серов Андрей (выпускник класса Киселева В.Ю.)  являлся солистом Московской областной филармонии. В 2005-2009 гг. пел в  «Геликон-Опере». С 2009 года – солист Мариинского театра (Санкт-Петербург), Лауреат международной премии «Новые голоса Montblanc» (2012г),  ведёт активную концертную деятельность. Среди последних проектов – выступление с Л.А. Гергиевой в Вигмор-холле,  гастроли во Франции, Дании, Израиле, Германии, Венгрии, Италии, Южной Корее и Эстонии.

   Асатрян Наира (выпускница класса проф. Шевелевой Е.И.) была солисткой Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, и Хора Синодальной библиотеки (Москва).  С 2011 года - приглашённая солистка театра «Русская Опера», Лауреат Международного конкурса молодых оперных певцов «Les Azuriales» в Ницце (2007, Франция).   

   Знаменская (Пищулина) Ольга (выпускница класса проф. Сафроновой Н.П.) – лауреат Международного вокального конкурса им. Ф. Мендельсона ( г.Тауризано, Италия, 2012г), лауреат Международных конкурсов вокалистов: Украина (2005г.), Финляндия (2006г.), имени Пьетро Ардженто, Италия (2009г.), фестивалей в Сербии, Греции, Франции, Италии. Солистка в Оркестре народных инструментов под управлением Ю.П. Мардасова. С 1998 года - старший преподаватель на кафедре сольного пения Православного Свято - Тихоновского Гуманитарного Университета, а с 2003 года - солистка Муниципального Одинцовского оркестра «Подмосковные вечера».

  Медвидь Григорий (выпускник класса проф. Сафроновой Н.П.) – лауреат Международных конкурсов, солист Московского Музыкального театра «Амадей», МГАКХ под руководством Владимира Минина и  Государственной концертно-театральной капеллы Москвы им. В.Судакова.

  Панкевич Евгения (выпускница класса доц. Малиновского А.М.) - лауреат Международных конкурсов, солистка Московского Музыкального театра «Амадей».

  Лебедева Ольга (выпускница класса проф. Сафроновой Н.П.) - лауреат Международных конкурсов, солистка Московского Музыкального театра «Амадей».

   Хмельницкая Анастасия (выпускница класса проф. Яковенко)- лауреат Международных конкурсов, артистка оперной труппы Московского театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова. 

  Копырова Наталья (выпускница класса проф. Яковенко С.Б.) - лауреат Международных конкурсов, артистка оперной труппы Большого театра.

  Хаменок Вера (выпускница 2017 года класса проф. Сафроновой Н.П.) –  лауреат Международных конкурсов, преподаватель Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке. 

   Турегожиева Зульфина (выпускница 2017 года класса доц. Супотницкой Е.С.) – лауреат Международных конкурсов, артистка государственной хоровой капеллы имени Б. Байкадамова Казахской Государственной филармонии имени Жамбыла.

      Но даже эти, безусловно, впечатляющие результаты обучения не объясняют появление Академического вокала в Институте современного искусства. А между тем, любое крупное шоу международного уровня предполагает обязательное участие звёзд мировой оперы. Подобную картину мы наблюдаем на открытии Олимпиад, чемпионатов мира, даже на цирковых представлениях. Хороший оперный вокал был и остаётся одним из наиболее высоких проявлений искусства. Он всегда современен. И даже люди, к нему ранее не приобщенные, испытывают эмоции, близкие к катарсису, подобно героини Джулии Робертс в известном фильме «Красотка». А ИСИ, который специализируется на массовых праздниках, театрализованных представлениях и шоу-программах, конечно, не мог обойтись без такой яркой, глубокой и наполненной музыкальной краски в своём арсенале.
     Что ещё сказать? Оперная музыка - это не то, о чем надо читать. Это - то, что надо слушать и смотреть! Приходите на концерты, оперные спектакли и экзамены к академическим вокалистам - это будет убедительнее любых слов. А если вы уже определились, то вас ждут вступительные испытания или подготовительные курсы! Удачи! И пусть  госпожа Музыка подарит вам радость творчества и ощущение  наполненности Бытия!
 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь