Академики Российской национальной музыкальной премии дали старт «русской Грэмми»

Новости

Академики Российской национальной музыкальной премии дали старт «русской Грэмми»

Академики Российской национальной музыкальной премии дали старт «русской Грэмми»

Торжественная презентация Российской Национальной Музыкальной Премии-2017 состоялась в Москве 9 октября 2017 года. Российская Национальная Музыкальная Премия была основана в 2015 году Академией российской музыки. Президентом Академии является Юрий Костин. Учредители премии - поэт, меценат Михаил Гуцериев и композитор, продюсер Игорь Крутой. В Академию входят звезды российской сцены, продюсеры, руководители музыкальной и медиаиндустрии. Церемония вручения Премии-2017 состоится 13 декабря в Государственном Кремлевском дворце.

Ведущая вечера Яна Чурикова поприветствовала собравшихся Академиков, которые входят в состав Академии российской музыки и являются членами жюри Премии, а их на вечере было немало. Пришли узнать о новом регламенте Премии, правилах голосования и просто пообщаться друг с другом даже те, кто редко балует своим вниманием светские мероприятия. Представители СМИ получили возможность пообщаться в неформальной обстановке с Академиками, среди которых были Николай Басков, Анита Цой, Аркадий Укупник, Вячеслав Добрынин, Алена Свиридова, Авраам Руссо, Николай Расторгуев, Владимир Пресняков-старший, Таисия Повалий, Стас Намин, Лолита Милявская, Дмитрий Маликов, Игорь Крутой, Игорь Матвиенко, Наташа Королёва, Валерия, Иосиф Пригожин, Зара, Бари Алибасов, Симон Осиашвили, Анжелика Варум, Игорь Лихута, Сергей Пудовкин и многие другие. Журналисты еле успевали брать интервью у всех, кто их интересовал, и говорили, что давно не видели такого звездопада.

Вечер был открыт приветственным словом Президента Академии Юрия Костина, который ознакомил собравшихся с деталями подготовки Премии:

— Выдвижение на Премию проводится звукозаписывающими компаниями (лейблами) и продюсерскими центрами до 26 октября включительно. К рассмотрению принимаются работы, впервые публично обнародованные (вышедшие в эфир на радио и телевидении, либо изданные легальным способом) c 11 октября 2016 года до 15 сентября 2017 года включительно. Голосование продлится до 30 ноября, оно проводится с помощью электронной формы и с обязательным заверением бюллетеней личными подписями. Официальный аудитор Премии - международная компания EY.

После этого будут обнародованы пятерки финалистов Премии в каждой номинации. Имена победителей будут торжественно объявлены 13 декабря в Государственном Кремлевском дворце. До этого момента никто, включая академиков, не будет знать окончательных результатов голосования.

Я хочу поблагодарить Михаила Сафарбековича Гуцериева за то, что он являет собой образец мужественного и смелого профессионала. Вы осмелились пойти против традиций и стали человеком, который обеспечивает функционирование этого института и церемонии, которую мы будем смотреть, на которой мы будем присутствовать 13 декабря. Вы сдержали своё слово и позволили начать этот процесс, позволили сделать так, чтобы никто не вмешивался в процесс голосования. И никто не мог себе представить, что в России когда-нибудь появится инструмент правильной оценки артистов и людей, которые создают эту музыку.

Г-н Костин также подчеркнул, что сейчас Академия российской музыки — это самый представительный институт в России, который имеет возможность и право оценивать творческие проекты.

После этого на сцену поднялся учредитель Премии Игорь Крутой, обративший внимание собравшихся на значимость события:

- То, что Премия необходима, — это всем понятно, потому что надо стимулировать рынок, стимулировать исполнителей, композиторов и режиссёров. И я очень рад, что данная Премия имеет все возможности для этого.

Учредитель Премии поэт Михаил Гуцериев с гордостью рассказал о её уникальности, при этом обратив внимание на то, что в подготовке Премии широко использован опыт самой авторитетной в мире американской премии “Грэмми”:

— Мы постоянно совершенствуем Российскую Национальную Музыкальную Премию, изучая технологии и методологии всемирно известной премии “Грэмми”. Мы даже пригласили специалистов “Грэмми” для участия в подготовке нашей церемонии в декабре. В фойе Кремлевского дворца зрители Церемонии смогут ознакомиться со специально привезенной из США выставкой “Грэмми”, отражающей развитие национальной музыкальной премии США от момента учреждения до наших дней.

Михаил Гуцериев также объявил о строительстве концертного зала в Сколково, управлять которым будет та же компания, что и премией “Грэмми”. Это будет большая киноконцертная арена.

Ведущая вечера Яна Чурикова назвала имена новых Академиков Премии и поздравила их с этим назначением. В 2017 году новыми Академиками стали: Авраам Руссо, Аврора, Александр Ф. Скляр, Алена Апина, Бари Алибасов, Валерий Леонтьев, Глюкоза (Наталья Чистякова-Ионова), Елена и Владимир Петрович Пресняковы, Зара, Лайма Вайкуле, Леонид Руденко, Лолита Милявская, Митя Фомин, Полина Гагарина, Сергей Жуков, Сергей Лазарев, Сергей Трофимов, Тимур Родригез, Алена Свиридова и многие другие.

Центральным событием вечера стала жеребьевка, в результате которой были выбраны 15 членов Счётной комиссии - ей будет доверен контроль за ходом голосования и его результатами. Для полной прозрачности процедуры шарики из барабана извлекали все академики по очереди, первым для этого на сцену вышел Виктор Дробыш. Бари Алибасов и здесь отличился, умудрившись рассыпать шарики из барабана на пол, после чего последние сомнения в честности жеребьёвки отпали. Членами счетной комиссии стали: Владимир Матецкий, Наташа Королёва, Андрей Неклюдов, Владимир Шурочкин, Дмитрий Дубинский, Игорь Мишин, Лариса Рубальская, Юлия Голубева, Ольга Хармаджева, Евгений Глазов, Дмитрий Мельников, Лолита Милявская, Вадим Пономарёв, Владимир Тартаковский и Андрей Мисин.

Академики рассказали, что для них значит Российская Национальная Музыкальная Премия и в чём они видят её преимущества.

Игорь Матвиенко, композитор и продюсер:

Это не Премия одного радио или одного телевидения, это Премия всех для всех, в числе академиков - множество артистов и композиторов. Мне кажется, эта Премия дает награды действительно лучшим исполнителям.

Стас Намин, музыкант и продюсер:

Если есть музыка в стране, то должна быть и музыкальная Премия, должна быть Академия, должны быть люди, которые чем-то занимаются в этой области. Все, что делает Юрий Костин, не бывает пустым - даже самые сложные проекты у него удаются. Поэтому, когда он меня попросил участвовать в этом проекте, я даже не вникал, про что идет речь, потому что я ему полностью доверяю. Логику этого проекта я воспринял сразу: все проходит честно. И это — гарантия успеха.

Лолита Милявская, певица:

Я эту премию пока ни разу не получала. Вот когда её получу — тогда скажу о ней.

Андрей Державин, музыкант:

Музыкальная Премия — это здорово! Я тоже голосую в ней, и голосую сердцем за те песни, которые мне нравятся. Вот в прошлом году я очень радовался за Леонида Агутина. Он совершенно случайно выходил награждать победителя в номинации «Лучший поэт года», и получилось так, что ему самому вручили статуэтку в этой номинации. С того момента я понял, что здесь есть справедливость, и именно из-за неё данная Премия будет любима.

Дмитрий Маликов, композитор и певец:

Очень хочется, чтобы было больше таких объективных профессиональных оценок, создающих авторитетное мнение, к которому могут прислушиваться люди. Мне нравится идея, что выдвинута может быть работа любого автора - кто-то сможет таким образом реализовать себя.

Зара, певица:

Премия молодая, но уже всеобъемлющая. Здесь представлены многие музыкальные жанры, которых нет в других премиях, больше сосредоточенных на популярной культуре. Поэтому эта Премия очень интересна. И несмотря на то, что она юная, она уже успела завоевать уважение музыкального мира.

Анита Цой, певица:

Мне впервые выпала честь быть не просто артистом, который может выдвинуться на Премию, если он этого заслужил, но и еще быть Академиком, членом жюри. Мне кажется, что это говорит о возможности беспристрастного голосования. И я знаю, что очень многие мои коллеги разделяют моё мнение.

Иосиф Пригожин, продюсер:

Эта первая масштабная Премия, которая старается и стремиться быть самой честной Премией. Поэтому здесь люди разных возрастов, разных поколений, разных музыкальных взглядов. Посмотрите: здесь нет людей, которые не имеют отношения к музыке. Здесь и Стас Намин, и Лолита, и Басков. Премия не должна быть для избранных. Она должна быть для всех.

Алёна Свиридова, певица:

На самом деле, я надеюсь, что мы тоже выйдем на этот уровень, когда у нас будет “Грэмми”. Но для этого нам нужно вспомнить о своих корнях. И вот только тогда мы будем интересны всему миру, тогда действительно это будет правильная Премия. Я рада, что

эта Премия не зависит от жанра, поэтому она должна быть более объективной. Чем нас, Академиков, больше, тем мы будем объективнее в своих оценках.

Таисия Повалий, певица:

Такая Премия, где очень много независимых экспертов, нужна в современном мире. Так важно и так интригующе, когда действительно неожиданные имена появляются на сцене. Здесь принимают участие профессиональные члены жюри, которые непосредственно в этом бизнесе и работают. Оценивают музыку не просто радиослушатели, не просто телезрители, а настоящие профессионалы. Я счастлива, что такая Премия есть.

Симон Осиашвили, поэт:

Я считаю, что такая Премия — вещь нужная, и хорошо, что она появилась год назад. Премия уже широко о себе заявила, и я думаю, что она будет жить. Участвует в голосовании довольно много людей, поэтому появляется какое-то общее мнение, которое отражает объективную картину.

Андрей Неклюдов, генеральный директор “Радио Шансон”:

Все премии, которые в современной России существуют и существовали, — это премии узкоиндустриальные. А Национальная Музыкальная Премия объединяет индустрию в целом, поэтому она уникальна.

Игорь Лихута, продюсер:

Любая Премия — это движение вперёд, потому что люди показывают свои достижения. И очень серьёзная команда специалистов оценивает музыкантов, которые сегодня находятся на вершине российского шоу-бизнеса. Я думаю, что у этой Премии очень большие перспективы. Не зря люди, которые создали её, входят теперь в тесное сотрудничество с “Грэмми”. Думаю, что эта Премия будет на равных представлять то, что есть на этом рынке, и о наших артистах, наконец, узнают за рубежом. Мы-то знаем их артистов, поэтому они должны знать наших.

Сергей Пудовкин, продюсер:

На мой взгляд, это первая профессиональная награда тем, кто её действительно заслуживает.

Николай Басков, певец:

Будучи Академиком Премии, я не считаю, что я вершу судьбы, я просто излагаю своё мнение. Премия – это всегда интересно, причём интересно как выступать на Премии, так и получать её. Национальная Премия только набирает обороты, и я думаю, что в конце концов это будет главным событием в стране. Вот к чему надо стремиться. Во время голосования я буду оценивать то, что нравится мне. Так любой Академик должен делать.

Владимир Вишневский, поэт:

Это Премия, которая давно уже назрела и которая себя уже успела зарекомендовать. Она обязательно должна быть в России. Можно критиковать её за превратности выбора, как и любую премию, но она очень хорошо организована. Хочется ей пожелать адекватного существования, чтобы она ассоциировалась с высшими достижениями музыкального искусства.

Бари Алибасов, продюсер:

По тому, какие результаты потом будут давать лауреаты этой Премии, будет понятно, что это за Премия, попадает ли она в цель, дает ли она возможность, простор и развитие для тех талантливых людей, которые были отмечены этой Премией.

СПРАВКА:

РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ

— одна из самых главных музыкальных премий России. Премия присуждается за высшие достижения по итогам прошедшего года, её главные принципы - честность, открытость и независимость. Среди членов жюри Премии - ведущие представители российской музыкальной индустрии.

Итоговая церемония вручения наград состоится 13 декабря 2017 г. в Государственном Кремлёвском Дворце при поддержке «Грэмми».

Во время проведения в фойе Кремлевского Дворца расположится привезенная из США выставка «Грэмми», отражающая развитие национальной музыкальной премии США от момента учреждения до наших дней.

Номинации Премии:

«Лучший поп-исполнитель»

«Лучшая поп-исполнительница»

«Лучшая поп-группа»

«Лучшая рок-группа, рок-исполнитель»

«Инструменталист года в классической музыке»

«Вокалист года в классической музыке»

«Композитор года»

«Поэт года»

«Лучшая песня (мелодия) к кинофильму или сериалу»

«Лучший хип-хоп-исполнитель»

«Городской романс»

«Танцевальный хит года»

«Лучшее музыкальное видео»

«Концерт года»

«Песня года»

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь