Александр Лукашенко: искусство вечно, а стремление к дружбе преодолевает любые расстояния

Новости

Александр Лукашенко: искусство вечно, а стремление к дружбе преодолевает любые расстояния

Александр Лукашенко: искусство вечно, а стремление к дружбе преодолевает любые расстояния

 Искусство вечно, а стремление к дружбе преодолевает любые расстояния. Об этом заявил Президент Белоруссии Александр Лукашенко 14 июля на церемонии открытия Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

 Глава белорусского государства, в частности, отметил, что в современном безумном, ошалевшем мире, отменяющем культуру и языки, отвергающем людей по национальным и прочим признакам, наш фестиваль стал чуть ли не единственным живительным родником, источником созидания и новых свершений!

"И конечно, эта праздничная, творческая атмосфера меньше всего располагает к разговорам о политике. Но судьба "Славянского базара" с первого своего дня связана именно с этой политикой. И мы правильно сделали, что сохранили наш фестиваль тогда, в трудные 90-е.

Наш девиз "Через искусство - к миру и взаимопониманию" снова актуален как никогда. А ведь, создавая этот форум, мы и подумать не могли, что единый славянский мир, мощный своей тысячелетней историей, будет поставлен в условия политического и культурного выживания. Что будут потеряны простые человеческие ценности, которые так важны в отношениях между странами и народами, такие как дружба, доверие, искренность.

Мы даже не могли представить, что с политической карты исчезнет дружественная нам Югославия, постсоветское пространство погрузится в череду вооруженных конфликтов. А блок НАТО, военный блок, расширится на восток, раскидав славян по разные стороны баррикад",- также отметил белорусский лидер.

Кроме того, он заявил, что среди языков со сцены "Славянского базара" всегда, несмотря ни на что, будет звучать и украинский.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь