Александр Лукашенко посетил Купаловский театр

Новости

Александр Лукашенко посетил Купаловский театр

Александр Лукашенко посетил Купаловский театр

Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 февраля посетил Национальный академический театр имени Янки Купалы. В театре Министр культуры Анатолий Маркевич кратко рассказал Главе государства о состоянии дел в учреждении и возрождении его классического произведения спектакля "Павлинка", который стал своеобразным брендом театра.

"Значит, в 2020 году мы загубили этот спектакль и снова его восстановили? - уточнил Александр Лукашенко. - Полностью? Не хуже, чем было?"

"Я думаю, даже лучше", - ответил министр. Он рассказал, что в обновленном спектакле играют не только актеры Купаловского из прежней труппы, для которых театр стал настоящим домом, но и молодежь - студенты БГУКИ и БГАИ. По словам Анатолия Маркевича, они хорошо влились в коллектив: "Вижу горящие глаза нашей молодежи. Они считают за честь служить здесь, в нашем театре, и быть бок о бок с мэтрами сцены Купаловского. И я хочу заверить: эти ребята не подведут ни театр, ни страну".

Заслушав доклад Министра культуры, Президент посетил репетицию новой "Павлинки". После просмотра фрагмента спектакля Глава государства пообщался с артистами. "На таком уровне нереально играть. Вы, как спортсмены, так можете выдохнуться, и вас на год не хватит, - поделился своими впечатлениями Александр Лукашенко. - Я, конечно же, очень рад увидеть всех моих старых друзей, с которыми я встречался, и новую часть труппы. Я буду очень рад, если после вчерашних событий мы восстановим театр на более высоком уровне", сообщили в пресс-службе Главы белорусского государства.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь