Алексей Шевченков, Владимир Гостюхин, Юра Борисов, Вольфганг Черни в фильме «Красный призрак» на Первом канале

Новости

Алексей Шевченков, Владимир Гостюхин, Юра Борисов, Вольфганг Черни в фильме «Красный призрак» на Первом канале

Алексей Шевченков, Владимир Гостюхин, Юра Борисов, Вольфганг Черни в фильме «Красный призрак» на Первом канале

Зима 1941 года. Выходя из окружения около Вязьмы, небольшая группа советских солдат вынуждена остановиться в заброшенной деревне. Но передышки не получается. В этом же доме решает обосноваться хорошо вооружённый немецкий отряд во главе с карателем вермахта, который ищет таинственного солдата по прозвищу Красный призрак. «Получеловек-полупризрак», которого почти никто не видел, появляется из ниоткуда, в одиночку убивает захватчиков и так же загадочно исчезает. В годы Великой Отечественной войны о нём слагали легенды по обе линии фронта...

Красный призрак» на Первом канале НА ПЕРВОМ КАНАЛЕ 8 мая в 21.35

В основе сценария лежит эпизод сопротивления небольшой группы советских солдат выходящих из окружения зимой 1941. Для создателей фильма это стало своего рода переосмыслением образа Неизвестного Солдата – по сюжету Красного Призрака, который убивает фашистов и уходит, не оставляя следов. Образ создан из реальных рассказов свидетелей войны, ветеранов, которые были собраны сценаристами и режиссером во время подготовки к съемкам фильма. 

Андрей Богатырев, режиссер фильма «Красный Призрак: «Миф о красном призраке – это попытка осмыслить подвиг наших солдат. На смену одному погибшему герою вставал другой, так и рождался миф о непобедимом советском войне. Но за каждым из них стояла своя человеческая история. Для нас было очень важно сделать фильм не пафосным, сохранить то, что передали нам ветераны, а они как это не странно рассказывали свои истории с юмором, иронией. Несколько из этих историй вы можете увидеть в нашем фильме».

Исполнитель одной из главных ролей Алексей Шевченков: «Это была по настоящему интересная работа, и по тому, как создавалось художественное полотно, и  по тому, как собирался материал.  Важно еще и то, что история рассказана современным языком. Нельзя забывать о времени, в котором мы живем и о подрастающем поколении. Потому очень важен язык: как ты это рассказываешь и кому ты это рассказываешь. Это новый фильм о войне, он не похож ни на один другой российский фильм».

Исполнитель одной из главных ролей Владимир Гостюхин: «Что мне особенно нравится в этой картине, это отсутствие лжи и пафоса. И то, как молодая команда под руководством Андрея Богатырева справляется с этим, просто поражает. Возможно, посмотрев фильм, кто-то скажет, что он слишком жесткий, и будет в чем-то прав. Это максимально реалистичная история событий военных лет.  Но я уверен, что каждый, кто его посмотрит, не останется равнодушным.»

Исполнитель одной из главных ролей Вольфганг Черни: «На съемках была очень творческая атмосфера. Только представьте: группа друзей, которые сидели вместе где-то в глуши и придумали историю, которую затем писали в течение нескольких лет. Потом именно на этом месте построили небольшую деревню, и когда мы, наконец, начали снимать, это было, безусловно, воплощением их мечты. Лично для меня это было похоже на съемку в фильме Тарантино; оружие, взрывы, много крови и, что очень интересно, нетипичные персонажи. Мой персонаж Браун, - идеальная немецкая машина для убийств, безжалостный и беспощадный, и с другой стороны, эрудированный, ироничный любитель русских традиций, пытающийся разобраться в «природе» противника. Это создает внутри большой конфликт, который нужно исследовать. Я очень рад быть частью этого удивительного путешествия. Андрей и ребята создали не «вестерн», а «истерн», русский ответ Тарантино».

Актер Михаил Горевой: «В картине «Красный призрак» сбылась моя мечта – я таки сыграл Гитлера. Вот упрекают молодежь – не умеют снимать нынешние молодые люди войну. Берутся, а получается всё не то. В нашем случае я убежден, что мы опровергаем это мнение, поскольку Андрей Богатырёв – человек молодой, «горящий», образованный, весьма компетентный в режиссуре. Он, если можно так сказать, очень яростно работал и, на мой взгляд, справился, потому что сценарий - исключительный. Это, с одной стороны, притча, а с другой - волосы шевелятся от того, как это придумано и как это сделано. Там будет и юмор, и мистика, и подвиг».

Никита Михалков, президент московского международного кинофестиваля, режиссер, продюсер: «По моему мнению "Красный Призрак" лучший фильм последнего времени о войне, который будет понятен и интересен молодому поколению».

Сергей Сельянов, продюсер, глава студии «СТВ»:

«Яркое и особенное кино. Это новое слово в фильмах про войну. Здесь есть и яркий жанровый элемент и сильная эмоциональность».

Владимир Хотиненко, режиссер, преподаватель:

«Андрей Богатырев нашел новый язык для фильмов о войне. Я думаю, это может привлечь молодое поколение к этой теме».

Татьяна Воронецкая, продюсер фильма:

«В фильме нет формальности, которая присуща многим российским фильмам о войне. Авторы говорят со зрителем на современном и честном языке».

Фильм успешно показали в рамках гала премьер на фестивале «Окно в европу»:

Фильм получил «спец приз жюри» на ММКФ в рамках фестиваля стран БРИКС.

"Красный призрак"

Россия, 2020, 98 мин., цв.

Режиссер: Андрей Богатырев

Сценарий: Андрей Богатырев, Вячеслав Шихалеев, Павел Абраменков при участии Армена Ватьяна, Сергея Крайнева, Павла Полуйчика, Олега Богатова

В ролях: Алексей Шевченков, Владимир Гостюхин, Юра Борисов, Полина Чернышова, Вольфганг Черни, Михаил Горевой, Ольга Сташкевич, Павел Абраменков, Олег Васильков, Константин Симонов и другие

Оператор: Никита Рождественский

Композитор: Сергей Соловьёв

Производство АБС, Русская Фильм Группа

Боевик, военный фильм, исторический фильм, притча, приключенческий фильм, истерн

Интересные факты:

- Фильм продан для проката в более чем 100 странах -  на территории США, Канады, Латинской Америки, Великобритании, Ирландии, Франции, Германии, Австрии, Бельгии, Швейцарии, Польши, стран Скандинавии, Японии, Южной Кореи, Тайваня, стран африканского континента и других территорий. Ведутся переговоры о продаже прав на территорию Китая, Индии, Тайланда, Индонезии, Малайзии и других азиатских стран, а также Австралии и Новой Зеландии. 

- Съемки фильма проходили в деревне Низовское недалеко от города Мосальск Калужской области. Там же по сюжету и оказываются герои фильма.

- Создатели картины (Андрей Богатырев, Вячеслав Шихалеев, Константин Симонов и Павел Абраменков) жили в деревенском доме неподалёку от декораций. Там и был написан сценарий этой картины.  

- Замысел картины был придуман Павлом Абраменковым ещё в 2013 году, а работу над сценарием начали в 2015. В том же 2015, создатели картины, взяв камеру, начали ездить по Калужской области, брать интервью у  ветеранов и собирать материалы для фильма. После выхода фильма в прокат, выйдет и документальный фильм об их путешествии и интервью с ветеранами.

- 29-декабря по 2 января 2018, 19 года, в условиях, максимально приближенных к описываемым событиям, создатели фильма - Вячеслав Шихалеев и Константин Симонов во главе с режиссером Андреем Богатырёвым совершили поход  «по следам» героев картины. О своем походе они сняли небольшой документальный фильм.​

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь