«АННИГИЛЯЦИЯ»: Пленяющая своей красотой и запутанностью пустота.

Новости

«АННИГИЛЯЦИЯ»: Пленяющая своей красотой и запутанностью пустота.

«АННИГИЛЯЦИЯ»: Пленяющая своей красотой и запутанностью пустота.

   «Аннигиляция» – научно-фантастический триллер сценариста Алекса Гарленда, дебютировавшего, как режиссёр, в 2014 году, представившего на суд публике написанный по своему собственному сценарию фильм «Из машины». Своим режиссёрским дебютом Гарленд привлёк к себе внимание и признание со стороны публики, критиков и киноакадемии, наградившей малобюджетную научную фантастику Оскаром за «Лучшие визуальные эффекты».

   Спустя 4 года после успеха «Из машины» на экраны онлайн-кинотеатров сервиса потокового вещания Netflix выходит новая картина, под авторством Алекса Гарленда, «Аннигиляция». Череда неудачных тестовых показов и неоднозначной реакции тестовой аудитории вызвало у продюсеров студии Skydance подозрения, что «Аннигиляция» – слишком сложная. Несмотря на скромный бюджет в 40 млн. долларов, студия опасалась, что картина не сможет принести прибыль из-за того, что люди её просто не поймут. Это привело к конфликту между студиями Skydance и Paramount. В то время, как первые решительно настаивали на том, что фильм необходимо перемонтировать, сделав не таким сложным и запутанным, вторые отстаивали интересы режиссёра, не желая ничего менять. Неизвестно, сколько бы продолжался конфликт между студиями, если бы не вмешался Netflix, выкупивший права на прокат и покрывший часть бюджета ленты, после чего было принято решение – ничего не менять.

   Фильм встречает зрителей безумно банальным, для научной фантастики, вступлением. На Землю из космоса летит метеорит, который падает прямо на маяк, вокруг которого начинает распространяться загадочная Зона Икс. Зона Икс – аномальное место, в котором не ловит связь и из которого ни одна научная или военная группа не вернулись. Одним из пропавших членов военной группы становится персонаж по имени Кейн (Оскар Айзекс), которого дома уже год ждёт жена Лина (Натали Портман). Лина не знает куда и на какое задание отправили группу с её мужем. Уже потеряв надежду на возвращение любимого, она отчаявшись готовится к новой жизни, как в один момент на пороге её дома появляется Кейн. Не успев нормально поговорить, Кейн начинает терять состояние. По дороге в больницу главных героев перехватывает правительство и тогда Лина узнает от персонажа Доктора Вентресс (Дженнифер Джейсон Ли) о Зоне Икс и том, что её муж – единственная живая душа, что смогла вернуться оттуда. Доктор Вентресс предлагает Лине пойти вместе с ней и научной группой, состоящей из одних женщин, в центр Зоны Икс.

   Именно с этого момента к фильму начинаются вопросы. Совершенно непонятно, почему о засекреченном военном объекте докладывают во всех деталях жене одного из членов военной группы, а после берут её с собой на задание, аргументируя это лишь тем, что она – биолог и бывший военный. Как только научная группа, в которую входит Доктор Вентресс, Лина и ещё три нераскрытых персонажа, играющих роли пушечного мяса. 

   Как только наши герои входят Зону Икс фильм становится головоломкой, которую очень сложно разобрать во время просмотра. Становится понятно, что именно отпугнуло тестовую аудиторию и студию Skydance. История картины всё время прыгает в прошлое и настоящее Лины, что поначалу вызывает чувство дезориентации, но чем дальше идёт история ленты, тем понятнее и логичнее она становится. Но, к сожалению, именно после понимания метафоры того, что каждая из героинь олицетворяет разные виды слабостей и последовавшее за ними саморазрушение и борьбу с самим собой – картина превращается в очень красивый, но пустой научно-фантастический боевик, с элементами ужаса. 

  Не стоит забывать, что при бюджете в 15 млн. долларов фильма «Из машины» Алекса Гарленда выглядит потрясающе, в то время, как «Аннигиляция» при бюджете в 40 млн. долларов выглядит хорошо лишь местами, а ужасно компьютерные модельки монстров, обитающих в Зоне Икс, вызывают страх только один раз за весь хронометраж. 

  У фильма потрясающе гнетущая и пугающая атмосфера, которая в момент кульминаций рушится из-за плохого монтажа, вызывающего непонимание и полную растерянность от происходящего на экране. Но если закрыть глаза на все ужасы Зоны Икс, она покажется невероятно красивой и завораживающей. Блики всех цветов радуги, постоянно попадающих в объектив оператора, окружающая это место неестественная красота природы и притягательные пейзажи – не позволят зрителю оторвать от экрана глаза.

  Итог. «Аннигиляция» – очень неплохая научная фантастика, вобравшая в себя множество клише и штампов, которая активно, но безуспешно пытается опираться на «Сталкера» Тарковского и «Прибытие» Вильнёва, но при всех минусах, чарующая своей красотой, музыкальным сопровождением и прекрасными актёрскими работами Натали Портман и Дженнифер Джейсон Ли.

7 из 10

«АННИГИЛЯЦИЯ» – уже на NETLIX!

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь