Арт-планы на неделю 6-12 сентября

Новости

Арт-планы на неделю 6-12 сентября

Арт-планы на неделю 6-12 сентября

Фестиваль «Таврида.АРТ». В Крыму с 8 по 12 сентября пройдет фестиваль креативных лидеров изменений «Таврида.АРТ». В нем примут участие тысячи молодых творцов от 18 до 35 лет со всей России. Ключевые события фестиваля в онлайне можно будет увидеть из любой точки мира: трансляции в режиме реального времени будут доступны в социальных сетях фестиваля. В этом году «Таврида.АРТ» предложит онлайн-аудитории новые интерактивные форматы: зрители смогут участвовать в голосованиях и опросах, общаться с ведущими и звездами в комментариях. Онлайн-трансляции фестиваля с включениями из студии помогут связать многогранные форматы фестиваля в единый сюжет и создать эффект присутствия на площадке, погрузить зрителей в атмосферу «Тавриды.АРТ». Зрители увидят выступления Manizha, Клавы Коки, ST, Дианы Арбениной, Димы Билана, «Морального кодекса», Сосо Павлиашвили и Ирины Дубцовой, специальную программу от солистов Большого и Мариинского театров в честь 140-летия со дня рождения русской балерины Анны Павловой, выступление уникального шоу женских голосов SOPRANO, арт-шествие участников фестиваля в необычных костюмах, шоу дронов и воздушных змеев,  fashion-показ молодых дизайнеров и многое другое.

Когда: 8-12 сентября

Трансляция: https://vk.com/tavrida_art 

Заключительные показы «Танго Театра»

В сентябре и октябре в «Танго Театре» пройдут заключительные показы спектакля «Биение. Сердце. Биение». В постановке задействованы участницы и финалистки шоу «Голос» Ксана Сергиенко и Яна Блиндер, а также лучшие танцоры, чемпионы мира, России и Европы по аргентинскому танго, призеры международных соревнований, звезды популярного проекта «Танцы на ТНТ». Внутри и вокруг театра установлены декорации, отсылающие к архитектуре Сан-Тельмо, знаменитого танго-района Буэнос-Айреса. Прямо в зрительном зале расположено летнее кафе, для гостей предусмотрена удобная рассадка за столиками. «Биение. Сердце. Биение» - это 24 музыкальных номера, лучшие голоса страны и знаменитые мастера танго, а также 2 часа волнения и страсти.

Когда: 8 сентября - 16 октября

Подробности: https://tangoteatr.ru 

 

Выставка номинантов второй Московской арт-премии в «Зарядье»

11 сентября накануне Дня города в парке "Зарядье" откроется выставка номинантов второй Московской арт-премии –– первой городской премии в области современного искусства, направленной на поддержку широкого круга авторов всех направлений и жанров.  Экспозиция соберет знаковые проекты и ключевые работы 2020 года, созданные, согласно регламенту премии, "в Москве, о Москве, для Москвы". 

Экспертный совет Премии, куда вошли директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, директор парка "Зарядье" Иван Демидов, урбанист Петр Кудрявцев, театральный критик Роман Должанский, генеральный директор "Москино" Наталья Мокрицкая и другие, выбрал победителей в пяти номинациях: "Изобразительное искусство и архитектура", "Театр", "Кино", "Литература" и "Музыка". Выставка включит в себя работы более 50 авторов. 

Так, например, в Медиацентре будут представлены фрагменты значимых экспозиционных проектов и художественных серий, звуковые скульптуры и масштабные инсталляции. Среди них серия «К Ночи» Франциско Инфанте и Нонны Горюновой, особенно ярко раскрывающая важную для дуэта тему «необъятности и непостижимости универсума» (Галерея Алины Пинской); Ретроспективная выставка Игоря Макаревича и Елены Елагиной «Обратный отсчет», ставшая для самих авторов поводом «оглянуться назад и проанализировать сделанное и пройденное за последние тридцать лет» (Московский музей современного искусства); «Закрытая рыбная выставка. Реконструкция» Дмитрия Хворостова и Яна Гинзбурга — оммаж классикам московского концептуализма Игорю Макаревичу и Елене Елагиной, показанный в Центре Вознесенского в рамках VII Московской международной биеннале молодого искусства; Выставка Паруйра Давтяна «Откровение чудесного пруда» как продолжение близкой художнику концепции Сада, отсылающая названием и пространственным устройством к наследию Клода Моне (Мультимедиа Арт Музей); Выставка Павла Отдельнова «Русское нигде», продолжившая исследование художником периферийных районов больших и малых городов — «немест», в которых «не происходит ничего, а попасть намеренно в них невозможно» (Галерея «Триумф»).

Где: Парк “Зарядье”, Медиацентр

Когда: 11 сентября

Подробнее: https://www.zaryadyepark.ru/

Специальная кинопрограмма к выставке «Москва — Сеул: общие замыслы» 

В Летнем кинотеатре КАРО и Музея Москвы стартовала специальная кинопрограмма к выставке «Москва — Сеул: общие замыслы». В программе — главные хиты южнокорейского кино. В программе — южнокорейская драма «Пылающий» Ли Чхан Дона по мотивам рассказа Харуки Мураками, драма Хон Сан-су «Женщина, которая убежала» и фантастический боевик «Сквозь снег» от режиссера «Паразитов».

Расписание показов:

6 сентября в 20:00 «Пылающий» - начало 20-30

8 сентября в 20:00 «Женщина, которая убежала»  - начало 20-30

12 сентября в 20:00 «Сквозь снег»  - начало 20-30

Купить билеты можно на сайте КАРО

Выставка «Москва — Сеул: общие замыслы» открылась в Музее Москвы при поддержке Департамента культуры города Москвы совместно с галереей «Триумф», Комитетом по туризму города Москвы, официальным туристическим порталом Москвы Discovermoscow.com и цифровым туристическим сервисом RUSSPASS. Выставка представляет работы современных российских и южнокорейских художников, чьи творческие траектории так или иначе связаны с двумя столицами.В основе кураторского решения выставки лежит парная демонстрация работ художников. Внутри экспозиционного пространства представители Москвы и Сеула находятся в диалоге на близкие им темы: соотношение глобального и локального, личной и национальной идентичностей, пространства и памяти, традиций и современности. Художников каждой пары объединяет нахождение в общем смысловом поле сегодняшней культуры и современной жизни. При этом их творчество имеет очевидные технические и жанровые различия, обусловленные множеством факторов. Результатом близкого пространственного и смыслового сопоставления работ становятся новые связи между ними, новая оптика для восприятия каждого произведения и арт-сцены в целом. 

Выставка к 80-летию битвы под Москвой «Женщины в войне» 

В Музее Москвы открылась выставка к 80-летию битвы под Москвой «Женщины в войне», посвященная роли москвичек в военной истории. Традиционно в образе воина и защитника в кинематографе, живописи, литературе и других видах искусства выступает мужчина. Однако только официальная историографическая статистика утверждает, что общая численность советских женщин, вовлеченных в боевые действия, составляла более 800 000 человек. 

Москвички с первых дней вторжения немецких войск на территорию Советского Союза рвались на фронт: они были санинструкторами, разведчицами, связистками, летчицами, танкистами, зенитчицами, пулеметчицами и снайперами. В осажденной столице женщинам пришлось заменить мужчин на производстве, транспорте и в гражданской обороне. К началу 1942 года среди московских рабочих более 40% составляли женщины и подростки. Только за первый год войны их руками было создано столько оружия, сколько не выпустили за весь военный период гитлеровская Германия и ее союзники. Рабочий день длился по 12–16 часов, после работы москвички отправлялись рыть окопы и противотанковые рвы на полях под Москвой, дежурить на крышах по ночам и тушить зажигательные бомбы, ликвидировать пожары и завалы после авианалетов, вытаскивать раненых из разрушенных домов. В первые месяцы войны в Москве было открыто 69 крупных госпиталей. Добровольно в них работали 200 тысяч женщин.

В экспозиции выставки «Женщины в войне» представлены воспоминания,  военные письма, похоронки, фотографии, а также артефакты, принесенные в музей москвичками — самодельная азбука, иконы, детские рисунки, печка-буржуйка, мальчиковая рубашка. Воспоминания героинь зазвучат в экспозиции в исполнении актрис Ольги и Марии Лапшиных. Каждый предмет выставки, бережно сохраненный до наших дней, это свидетельство испытаний, выпавших на долю «военного поколения».

Когда: с 3 сентября до 20 октября

Подробнее https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/women_war/

Новая книга — документальная проза Хелены Янечек «Герда Таро: двойная экспозиция»

1 августа 1937 года Париж прощался с Гердой Таро, антифашисткой, первой женщиной-фоторепортером, погибшей в охваченной гражданской войной Испании. В тот день ей должно было исполниться 27 лет. 

Герда Таро — главный нерв романа-калейдоскопа. Вилли Чардак, Рут Серф и Георг Курицкес вспоминают, какой она была: непостоянной, ускользающей, своевольной; искренней, великодушной, отважной. Перед читателем проходит череда исторических лиц и событий эпохи 1930-х, вобравшей вобравшую в себя экономическую депрессию, нацизм, ксенофобию, войну идеологий и идеалов, культурные брожения, борьбу за справедливость и лучший мир и, конечно же, невероятный взлет репортажной фотографии. Роман писательницы и переводчицы Хелены Янечек, основанный на фактах и документах, был удостоен в Италии престижной премии «Стрега» (2018) и издан на десятках языков по всему миру.

Купить книгу: https://knizhniki.ru/catalog/9785906999627/

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь