Артемий и Марина Каташинские: «Нам невероятно повезло, ведь идеальный партнёр рядом, не нужно его искать»

Новости

Артемий и Марина Каташинские: «Нам невероятно повезло, ведь идеальный партнёр рядом, не нужно его искать»

Артемий и Марина Каташинские: «Нам невероятно повезло, ведь идеальный партнёр рядом, не нужно его искать»

Самая медийная танцевальная пара, трёхкратные чемпионы мира и восьмикратные чемпионы России по спортивным бальным танцам рассказали, на что променяли чемпионаты и соревнования, как решились бросить вызов «Титанам», в чём секрет побед и как избежать выгорания.

Артемий, Марина, не все знают, что вы брат и сестра – на паркете в вашей паре царят нешуточные страсти. А как в жизни – душа в душу или так же, как и в танце – с лавиной эмоций?

- Вы знаете, сейчас – душа в душу, а в детстве было разное, мы регулярно показывали друг другу свой характер. Вцепиться в танце в руку так, чтоб до боли – это было обычное дело. Мы и ругались, и мирились, и даже расходились однажды – выступали с другими партнёрами, но это длилось недолго. У нас хватило мудрости осознать, что нам невероятно повезло, ведь идеальный партнёр рядом, не нужно его искать. Наши ссоры настолько закалили и сплотили, что теперь у нас идеальные отношения. Правда, в последнее время всё чаще мы выступаем на соревнованиях с другими партнёрами, но это уже другая история (улыбаются).

Планируете ли подтверждать свой чемпионский титул? Скучаете по соревнованиям, конкуренции?

- Да, очень скучаем, но последние несколько лет у нас другие приоритеты. Сейчас мы посвящаем всё своё время школе танцев «АртМари» (название – производное от наших имён). Наша миссия – делиться своими знаниями, любовью к латиноамериканским танцам, воспитать чемпионов. У нас уже есть успехи – наши воспитанники громко заявляют о себе на всероссийском уровне. Мы помогаем исполнить мечту – выходим в паре с нашими воспитанниками на турнирах Pro M, в которых соревнуются любители. Для нас эта история не только о том, чтобы распространить нашу любовь к танцам и быть полезными подрастающему поколению чемпионов. Наша мама Асмик Варданян уже много лет тренирует фигуристов – мы видим в этом преемственность поколений, продолжаем дело нашей мамы.

Можно ли разглядеть в ребёнке будущего чемпиона? Как подготовить спортсмена, достойного высших наград?

- Вы знаете, нет конкретного ответа на этот вопрос. Как чемпионы, которые прошли этот путь, мы знаем, как направить и подготовить ребёнка, но этого недостаточно, чтобы победить. Это большой труд и не только нас, как тренеров, но и самого ребёнка, и его семьи. Это и тотальная поддержка, и время, и финансы, и мотивация, и помощь в преодолении трудностей и разочарований. Задатки чемпионов есть у каждого, но стать им могут не все. И, наверное, правильно, когда нет цели выиграть все награды мира, важнее другое – привить ребёнку здоровый образ жизни, помочь ему сделать спорт образом жизни, позволить ему увидеть, что значит ставить цель и идти к ней, ощутить себя победителем. Всё это поможет ему стать успешным человек в любой сфере, которую бы он не выбрал. Жизнь по сути своей – это тот же спорт (улыбаются).

Ваше участие в шоу «Титаны» на ТНТ было совершенно неожиданным. Чем вам запомнился этот проект? Кто за вас болел?

- Мы участвовали во втором сезоне «Титанов» – что это за проект мы не знали до того, как получили приглашение. Для нас шоу стало проверкой на прочность и в какой-то степени вернуло нам страсть соревнований и тот адреналин, который мы испытывали, подтверждаю чемпионские титулы на паркете. На проект шли, скорее, не за эмоциями, которых нам не хватает. Первый сезон не смотрели, были удивлены такому формату, в котором задания спортсменам генерирует ИИ.

Артемий: Во время съёмок проекта Марина в буквальном смысле слова делала невозможное – пыталась успеть всё. «Титаны» совпали с соревнованиями, которые никак нельзя было пропустить или перенести. Когда она выбыла после первого испытания, мне в какой-то мере стало проще – я очень за неё переживал.

Сайкл, который нам попался – совершенно не наша история, танцоры не практикуют его совсем. Наши родители, которые болели за нас, пообещали, что помогут восполнить этот пробел – зовут на занятия по сайклу (смеются).

Марина: Мы получили колоссальную поддержку! Многие сказали, что не ожидали от нас такого – мы ведь бросили вызов олимпийским чемпионам! А ещё мы выглядели очень достойно, ведь спортивные бальные танцы не такой простой спорт, как кажется на первый взгляд.

Наверняка мотивацией принять участие в «Титанах» был и денежный приз – 10 000 000 рублей…

- Конечно! Это был самый большой денежный приз в нашей карьере. Мы поймали себя на мысли, что, соревнуясь с олимпийскими чемпионами, которые за свои победы могут получить и хорошую денежную сумму, мы ощущаем себя как будто отправляемся на Олимпиаду (улыбаются).

Ребята, дайте совет всем, кто сталкивается с поражениями – как их пережить и вынести достойный урок?

- Вы знаете, нужно относиться к этому как к точке роста – значит, где-то нужно было лучше подготовиться, собраться, выдать результат. А ещё – уважать ваших соперников, значит, на этот раз они были лучше.

Победа – это не просто результат, это совокупность фактов, стечение обстоятельств, везение и та награда, которую получает сильнейший.

Спортивные бальные танцы – то, что сегодня занимает всё ваше время или есть что-то ещё?

Артемий: Мы стараемся проявлять себя и в других сферах. Я принимал участие в шоу на ТВ, мы с сестрой записали песню «SRUMBA», которая была хитом спортивных бальных танцев. Конечно, активно веду социальные сети – без этого сейчас никак. И, чем особенно горжусь, воплощаю свою мечту о фигурном катании – в каком-то смысле продолжаю дело моей мамы. Я не только выхожу на лёд и оттачиваю мастерство, вместе с Мариной мы занимаемся с парами, помогаем им в постановке танцев на льду.

Марина: Я не только педагог, а ещё и мама – воспитываю сына Иммунуила. Сейчас он ищет себя – пробует разные виды спорта. Артемий – наш самый лучший и любимый дядя. Счастлива, что мой сын растёт в любящей и энергичной семье.

Вместе с Артемием мы участвовали в танцевальных телешоу, я снималась в клипе у Юлии Савичевой – словом, так же развиваюсь творчески. Я обожаю нашу рубрику на ТВ с утренними танцевальными зарядками – знаю, что они мотивировали многих заниматься спортом. И, конечно, мы открыты к предложениям.

На смену проекту «Ледниковый период» пришёл проект «Народный ледниковый», в котором со звёздами фигурного катания участвуют любители. Вам такой формат интересен? Готовы проявить себя в танцах на льду?

- Если честно, пока мы к этому не готовы – не так уверенно чувствуем себя на коньках, чтобы участвовать в проекте. Более того, фигурное катание – очень травмоопасный вид спорта, а нам важно продолжать тренировки – это наша работа.

Но мы очень хотим на проект! Если настанет момент, когда будет желание и уверенность в своих силах, с радостью примем в нём участие.

У многих – и не только творческих людей – случается выгорание. Как этого не допустить? Как вы с этим боритесь?

- Следите за своим эмоциональным состоянием. Чувствуете, что устали, что ничего не хочется – возьмите день отдыха. Это значит, что вы вообще не работаете, вы занимаетесь собой, встречаетесь с друзьями и так далее. И, конечно, важно относиться к отдыху так же трепетно, как к работе: планировать отпуск, организовать досуг, находить время на хобби. Занятия спортом помогают отлично перезагрузиться – проверено многими нашими учениками. И, наверное, самое главное – заниматься только тем, что вам интересно.

Светлана Юрьева.

Фото – из личного архива Каташинских.

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. 

Информация размещенная на данном сайте не является публичной офертой, и размещается в образовательных целях.

Поделитесь