Азербайджан готовит яркую программу для Петербургского международного культурного форума

Новости

Азербайджан готовит яркую программу для Петербургского международного культурного форума

01.05.2020
Азербайджан готовит яркую программу для Петербургского международного культурного форума

Азербайджанская Республика, которая получила почетный статус «Страна-гость» IX Санкт-Петербургского международного культурного форума, приступила к подготовке целого ряда мероприятий, призванных показать богатство национальной культуры и искусства.

    На прошедшем в 2018 Форуме между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Азербайджанской Республики было подписано совместное заявление о присвоении в 2020 году Азербайджану этого специального статуса, содействующего укреплению сотрудничества и дальнейшему процессу взаимообогащения культур двух государств. В заявлении особо подчеркивается важность этого проекта в российско-азербайджанском сотрудничестве в сфере культуры, который свидетельствует о дружбе двух стран.

    Российских и иностранных участников Форума ждет насыщенная программа, которую готовит Азербайджанская Республика. В планах активное участие азербайджанских спикеров в деловой программе Форума – в том числе дискуссиях Открытого лектория «Культура 2.0», показ азербайджанского кино, проведение выставки художественных кукол, концерт симфонического оркестра в Cанкт-Петербургской Академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича, балет азербайджанского композитора, народного артиста СССР Арифа Меликова «Легенда о любви» в Мариинском театре, гала-концерт ансамбля народного танца.

    Ярким событием обещает стать открытие Азербайджанского зала в Государственном Эрмитаже, состоящего из постоянной экспозиции культурных ценностей Азербайджана, которые хранятся в фонде музея, а также презентация обновленного Зала Азербайджана в Российском этнографическом музее.  

    Особый интерес культурного сообщества вызывает запланированная выставка, посвященная жизни и творчеству великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви. На ней будут представлены материалы к 800-летнему юбилею поэта, который проводился в 1941 году, во время 42-го дня блокады Ленинграда в период Великой Отечественной войны. Планируется также представление произведения азербайджанского композитора Фараджа Гараева в исполнении Бакинского камерного оркестра.

    В числе самых ожидаемых мероприятий – литературный вечер, участие азербайджанских артистов в форум-фесте Jazz Across Borders и другие события, которые познакомят участников Форума, жителей и гостей Петербурга с уникальным колоритом культурных традиций Азербайджана.

    Статус «Страна-гость» служит целям укрепления партнерских отношений между странами, поиску новых возможностей сотрудничества, культурного обмена и активного диалога. Специально к Форуму страна-гость формирует собственную программу, включающую дискуссионные и культурные мероприятия, с участием деятелей и экспертов мирового уровня в области культуры и искусства, а также творческих коллективов и исполнителей. Одна из задач программы страны-гостя на Форуме – реализация принципа «культура для людей»: обеспечение знакомства широкой аудитории с культурой страны-гостя через мероприятия общественного потока и фестивальную программу.

    В 2020 году специальный статус «Страна-гость» получила также Французская Республика, где проходит международный проект «Русские сезоны».

    В прошлом, 2019 году, почетный статус «Страна-гость VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума» был присвоен Китайской Народной Республике. Официальную делегацию Министерства культуры и туризма КНР возглавил заместитель министра культуры и туризма КНР Чжан Сюй. В программу страны-гостя вошли панельные дискуссии и круглые столы об образовании, кино и культурном обмене, концерты, спектакли и выставка современного искусства, сообщили в пресс-службе Санкт-Петерургского международного культурного форума

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь