Белорусско-российский симфонический оркестр выступит в Могилеве

Новости

Белорусско-российский симфонический оркестр выступит в Могилеве

22.10.2018
  Белорусско-российский симфонический оркестр выступит в Могилеве

Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр был впервые сформирован в 2008 году по инициативе Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России. Ежегодные гастроли оркестра организовываются министерствами культуры двух стран.

За время своего существования коллектив представил на суд слушателей разнообразные концертные программы – в репертуаре оркестра были и шедевры мировой классической музыки, и сочинения современных российских и белорусских композиторов. Юные музыканты неизменно показывали высокий уровень сольного и оркестрового исполнительства. Коллектив отличает яркая эмоциональная игра солистов и оркестрантов, умение вдохновенно и артистично исполнять сложнейшие произведения. Молодежному белорусско-российскому симфоническому оркестру рукоплескали любители музыки Германии, Италии, Чехии, Великобритании, Литвы и, конечно же, Белоруссии и России. В разные годы выступления оркестра прошли в Москве и Московской области, Воронеже, Казани, Минске, Бресте, Гродно, Могилеве и Молодечно.

Гастроли 2018 года проходят на территории Республики Беларусь. В год своего десятилетия оркестр впервые выступил на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске». Концерт состоялся 13 июля на сцене областной филармонии в рамках Дня Союзного государства. Теперь коллектив встречает Могилев. 22 октября 2018 г. молодые музыканты выступят на сцене областного Дворца культуры – самой престижной концертной площадке города (начало концерта в 19:00).

Состав молодежного оркестра сформирован на базе главных музыкальных вузов Белоруссии и России – Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Белорусской государственной академии музыки.
Художественное руководство молодежным коллективом, по традиции, осуществляют два дирижера. Россиянин Вячеслав Валеев, которого многие музыкальные критики считают одним из наиболее ярких и динамично развивающихся российских дирижеров, является доцентом, главным дирижером и художественным руководителем Симфонического оркестра Московской консерватории, работает в проекте с 2011 года. Белорусскую сторону в концертном сезоне 2018 года представляет дирижер Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, доцент кафедры оперной подготовки Белорусской государственной академии музыки Вячеслав Чернухо-Волич. С 2012 года он также является дирижером Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.

Как сообщил журналистам источник в Постоянном комитете Союзного государства, специально для нынешних гастролей оркестром подготовлена новая программа, составленная из произведений славянских композиторов. В концерте прозвучат: Славянский танец № 8 А.Дворжака, Славянский марш и финал Пятой симфонии П.И. Чайковского, Второй концерт для фортепиано с оркестром С.В. Рахманинова, а также сочинение нашего современника, белорусского композитора В.В. Кузнецова – Фанфары и кант-гимн.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь