«Белые ночи в Венеции» - премьера в Музее космонавтики

Новости

«Белые ночи в Венеции» - премьера в Музее космонавтики

«Белые ночи в Венеции» - премьера в Музее космонавтики

«… Боже мой! Целая минута блаженства! Да разве этого мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?» - писал Томас Манн. И эту «минуту блаженства» получили зрители, пришедшие на премьеру российско-итальянского театрального проекта «Белые ночи Венеции», посвященного Лукино Висконти.

Диалог итальянской и российской культур в двух литературных произведениях: «Смерть в Венеции» Томаса Манна и «Белые ночи» Федора Достоевского, экранизированных Висконти. 

Над проектом работали: Автор пьесы - Алина Гударева, Режиссер -  Лейла Абу-аль-Кишек, Фотохудожник-сценограф - Светлана Конеген, Художник по костюмам -  Виктория Андреянова. Питерцев и венецианцев играли: Дама - Дарья Клименко, Писатель - Владислав Демченко, Мечтатель - Марко Динелли, Незнакомка - Сидни Вичидомини.

Два мира  -  итальянский и русский, два мистических города -  Санкт - Петербург и Венеция, два языка, две пары актеров, четыре талантливейше сыгранные роли, и столько же судеб – все это  равноправно звучит  в спектакле, который вознес гений Висконти в четвертую степень, или Космос, раз уж премьера состоялась в Музее космонавтики.

История мимолетной, но судьбоносной встречи, которая перевернула  привычный ход жизни. Исследование человеческой души через актерское  сознание, познание одиночества через любовь и жизни через  преодоление – такова «подоплека» постановки.  

В сложный геополитический период премьера «Белых ночей в Венеции» показывает, что  культура не имеет границ и является достоянием всего человечества. Многовековые культурные традиции Италии и России давно стали гордостью и достоянием всего человечества. И так будет всегда!

Русский писатель приезжает в Венецию и без памяти влюбляется в город. Первый итальянец, которого он встречает, оказывается, говорит по-русски и любит Достоевского и Санкт-Петербург. Спектакль идет в кинозале музея Космонавтики, где на задней  стене  возникают виды Венеции. Итальянские актеры говорят по-итальянски,  но все понятно.  Фраза  "Лё амо" - я вас люблю  - красная нить спектакля.

«Мне все говорили: "Вот Италия сейчас, Италия это…" Ну как сейчас, а когда? Знаете, Петербург невозможен без Растрелли, Росси. Мы нашли двух фантастических, прекрасных итальянцев, которые дико любят нашу русскую культуру и не собираются отсюда уезжать ни при каких обстоятельствах», - главное, о чем сказал после спектакля Заслуженный артист России Владислав Демченко, исполнивший одну из ролей.

«Команда своих» по словам звезды Вахтанговского театра сложилась после того, как Демченко обратился к актрисе, певице меццо-сопрано, а также представителю пресс-службы итальянского посольства в Москве Дарье Клименко.

После  премьеры и беседы  с артистами зрители покидали Музей космонавтики с устоявшимся чувством, что политики разъединяют, а искусство соединяет.

Спектакль создан при содействии Президентского фонда культурных инициатив.
 
 

Светлана Юрьева.

Фото – автора.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь