Бертран Лемуа расскажет о будущем городов- памятников

Новости

Бертран Лемуа расскажет о будущем городов- памятников

30.10.2019
Бертран Лемуа расскажет о будущем городов- памятников

Один из самых авторитетных архитекторов мира, известный участием в международной мастерской «Большой Париж» и эксперт конкурса по расширению Москвы, вице-президент Академии архитектуры в Париже Бертран Лемуа примет участие в панельной дискуссии «Разрушать нельзя сохранять» в рамках Форума.

      Архитектура существует в контексте времени и пространства, и настало время, сохраняя наследие прошлого, стремиться к развитию городов-памятников, убежден Бертран Лемуа. С 2010 года он участвует в международном проекте «Большой Париж» (в 2010-2013 он был генеральным директором программы) - лаборатории идей по развитию агломерации. На примере Парижа, испытывающего те же проблемы с большим количеством жителей, плотной исторической застройкой и необходимостью сохранять наследие, что и другие города-памятники вроде Москвы, Санкт-Петербурга, Вены, Рима, Бертран Лемуа выступает за полицентризм, создание новых архитектурных доминант в новых районах и развитие экологичности городского пространства. Это создаст альтернативные центры со множеством рекреационных зон, сферы услуг и культуры и значительно облегчит нагрузку на исторический центр.

       Сохранение культурного наследия – правило, которое можно нарушать в исключительных случаях, но это не означает полной консервации и тотальных запретов. Ведь здания остаются живыми, пока они населены людьми, вопрос в адаптации и грамотной реконструкции. «Необязательно все сносить, нужно здания реорганизовывать, делать лучше, находить им новое применение. Это займет меньше времени, чем снос и проектирование нового, и даст городу развитие», - говорит Лемуа.

      Бертран Лемуа – автор более 40 книг и 500 статей по истории строительства, архитектуры и наследия в XIX и XX веках, он признанный эксперт в области урбанистики, энергетики и цифровых технологий. В сфере его интересов сегодня – сохранение Народного дома в Клиши-ла-Гаренн (Франция), история железнодорожных станций Франции. Стремясь сохранить прошлое, Лемуа всегда говорит о будущем. Он выражает интерес и к некоторым российских городам – концепция жизни целого города его привлекает больше, чем история и судьба отдельного здания, сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского международного культурного форума.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь