«Солярис. Донатас Банионис»: выставка в рамках «Лістапада» откроется 31 октября

Новости

«Солярис. Донатас Банионис»: выставка в рамках «Лістапада» откроется 31 октября

30.10.2019
«Солярис. Донатас Банионис»: выставка в рамках «Лістапада» откроется 31 октября

В рамках 26-го ММКФ «Лістапад» пройдет выставка «СОЛЯРИС. ДОНАТАС БАНИОНИС», посвященная артисту Донатосу Банионису. В Музее истории белорусского кино представят документы, которые показывают, как актер видел, чувствовал и понимал легендарную картину Андрея Тарковского «Солярис». Торжественное открытие состоится 31 октября в 18:00.

Замысел экранизировать научно-фантастический роман «Солярис» Станислава Лема возник у Андрея Тарковского еще в 1968 году. Однако после выхода в 1966 году кинофильма «Андрей Рублев», не соответствовавшего тогдашней идеологии, Тарковский долгое время не мог получить разрешения снимать фильмы. Поэтому то, что переведенный в 1961 году на русский язык «Солярис» получил разрешение на экранизацию, стало неожиданностью и для самого Тарковского.

Это произошло потому, что фильм должен был стать ответом советской киноиндустрии на «Космическую одиссею 2001 г.» Стенли Кубрика, снятую в 1968 году. Для того чтобы конкурировать в области технической реализации фильма, на съемки выделили миллион рублей – это позволило Тарковскому создать один из величайших кинофильмов.

Сценарий, написанный Тарковским совместно с Фридрихом Горенштейном, был утвержден после поправок и исправлений Комитета по кинематографии и Станислава Лема, хотя Лем все равно был недоволен окончательным вариантом.

Роль астронавта Криса Кельвина исполнил литовский актер Донатас Банионис, но из-за яркого акцента его озвучивал другой актер. Жену Криса Хари играла восемнадцатилетняя актриса Наталья Бондарчук, которая в свое время и дала Тарковскому почитать роман Станислава Лема «Солярис».

В 1972 году «Солярис» был награжден на Каннском кинофестивале Гран-при жюри и призом международной ассоциации кинокритиков.

В Литовском архиве литературы и искусства хранится культурное наследие артиста Донатаса Баниониса. На выставке Музея истории белорусского кино впервые представят архивные документы, которые демонстрируют, как артист Донатас Банионис видел, чувствовал и понимал фильм «Солярис»: два варианта сценария, трудовой договор, письма и телеграммы, переписка с режиссером Тарковским, первые сообщения в печати о начале съемок, фотографии со съемочной площадки, кадры из фильма и информационные материалы Каннского кинофестиваля 1972 года.

Учредители ММКФ «Лістапад» — Министерство культуры Республики Беларусь и Минский городской исполнительный комитет. Организатор – Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн».

Официальные партнеры — «Киновидеопрокат» Мингорисполкома, Falcon Club Бутик Кино, авиакомпания «Белавиа», «Белтелеком», официальный билетный оператор «Байкард». При поддержке Белтелерадиокомпании, киностудии «Беларусьфильм» и рекламного агентства Forte Grey.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь