«Без права переписки»: совместный проект Театра Романа Виктюка и Музея истории ГУЛАГа, посвященный памяти жертв политических репрессий

Новости

«Без права переписки»: совместный проект Театра Романа Виктюка и Музея истории ГУЛАГа, посвященный памяти жертв политических репрессий

«Без права переписки»: совместный проект Театра Романа Виктюка и Музея истории ГУЛАГа, посвященный памяти жертв политических репрессий

«Без права переписки»: совместный проект Театра Романа Виктюка и Музея истории ГУЛАГа, посвященный памяти жертв политических репрессий. При участии: Театра имени А.С. Пушкина, Театральной компании «Июльансамбль» (Мастерская Виктора Рыжакова) и Мастерской Брусникина.

Кураторы проекта: Ольга Никифорова, Роман Романов

Режиссер: Денис Азаров

Художник: Владимир Боер

30 октября – всероссийский День памяти жертв политических репрессий. Трагедия первой половины XX века коснулась судеб многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов.

«Десять лет без права переписки» — формулировка устного ответа на запросы родственников в отношении репрессированных граждан. На самом деле она означала то, что человек уже был приговорен к расстрелу за контрреволюционные преступления. Чрезвычайно распространенная в конце 1930-х годов, эта формулировка позволяла скрыть реальные масштабы приговоров к высшей мере наказания. Переписка же была запрещена только во время следствия и ограничена в лагерях с особым режимом. В местах заключения все письма подлежали строгой цензуре. И, все-таки, письма писались и передавались правдами и неправдами адресатам. Собранные из разных источников, сегодня они являются горьким свидетельством истории.

30 октября с 12.00 до 17.00 актеры, гости и друзья театра смогут зайти в зрительный зал, послушать и прочесть письма, предложенные кураторами, или письма из своего семейного архива.

Проект будет сопровождаться аудио трансляцией на улицу, а также видео трансляцией на YouTube канале Музея истории ГУЛАГа.

Приглашаем всех неравнодушных присоединиться к проекту.

Ольга Никифорова:

«Нам важно озвучить и услышать ушедшие голоса узников ГУЛАГа. Нам важно, что письма, написанные много десятков лет назад, сегодня будут читать в основном молодые люди. «Хотелось бы всех поименно назвать, да отняли память…» - писала Анна Ахматова. Мы назовем поименно тех, чьи письма дошли до адресатов, чтобы их слово услышали сегодня и сейчас наши современники, мы хотим вернуть отнятую память».

Роман Романов:

«В коллекции и библиотеке Музея истории ГУЛАГа хранятся письма из ГУЛАГа и стихи, написанные заключенными. Их авторы – люди самых разных профессий и социальных групп. Они пишут своим близким о жизни в лагере, пытаются утешить их и узнать подробности о делах на воле, дают советы по воспитанию детей, а иногда делятся своим отчаянием и просят о помощи. Главное – что все это голоса живых людей, звучащие искренне и по-настоящему сквозь проверки цензоров, боль и унижения».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь