Состоялось XXI заседание Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области культуры

Новости

Состоялось XXI заседание Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области культуры

Состоялось XXI заседание Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области культуры

27 октября 2021 года в формате видеоконференции состоялось XXI заседание Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области культуры Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Российскую делегацию представила заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, китайскую – заместитель Министра культуры и туризма Китайской Народной Республики Чжан Сюй.

Стороны обменялись мнениями относительно состояния и перспектив развития сотрудничества России и Китая в области культуры и согласились продолжать всесторонне углублять обмены и кооперацию в культурной области в интересах народов двух стран.

По словам Ольги Яриловой, развитие российско-китайских обменов в области культуры и искусства играет важную роль в укреплении социального базиса стратегического партнерства Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

«Богатый опыт культурного взаимодействия и внушительная история успешно реализованных культурных проектов позволили нам сохранить активный диалог даже в новых условиях, продиктованных эпидемиологической ситуацией и закрытыми границами», – сказала замминистра, открывая заседание.

Чжан Сюй отметил, что межправительственный механизм сотрудничества в области культуры между странами исправно действует.

«В августе прошлого года мы с вами вместе председательствовали на XX заседании Китайско-Российской Комиссии по гуманитарному сотрудничеству и провели углубленный обмен мнениями по наращиванию практического взаимодействия. Сегодняшнее заседание также является важной платформой для сотрудничества и обсуждения дальнейших перспектив», – отметил он.

При этом он выразил благодарность российской стороне за многолетнюю поддержку и рассказал о совместных мероприятиях, которые были с успехом проведены в формате онлайн и транслировались на более чем 30 телеканалах Китая и России, а количество просмотров превысило 1,5 млн.

Также стороны обсудили проведение обменных фестивалей национальной культуры России и Китая.

По словам Ольги Яриловой, обменные фестивали – это основа сотрудничества Министерств двух стран.

«Благодаря совместной работе Росконцерта и Госконцерта КНР, несмотря на закрытые границы, в этом году стартовал Фестиваль китайской культуры в России впервые в формате онлайн», – отметила она.

Далее стороны обсудили реализацию межведомственной Программы сотрудничества на 2020 – 2023 годы, сотрудничество в области охраны объектов культурного наследия, развитие прямого сотрудничества между организациями культуры и искусства России и Китая и прямого культурного сотрудничества между регионами России, и Китая, обмен между специалистами в области культуры двух стран.

Была отмечена готовность двух министерств проработать возможность организации первого Российско-китайского библиотечного форума в 2022 году в Москве в Российской государственной библиотеке либо в рамках Фестиваля российской культуры в Китае.

От российской стороны на мероприятии присутствовали представители Минкультуры России: директор Департамента государственной охраны культурного наследия Роман Рыбало, заместитель директора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Лидия Федякина, заместитель директора Департамента музеев и внешних связей (ответственный секретарь Подкомиссии) Антон Кузнецов, заместитель директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Эдита Исаакян; генеральный директор «Росконцерта» Андрей Малышев; представители МИД России и Посольства России в Китае, сообщил сайт Министерства культуры России.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь