Бизнесмены предлагают создать в России новый пенсионный фонд на базе блокчейна

Новости

Бизнесмены предлагают создать в России новый пенсионный фонд на базе блокчейна

Бизнесмены предлагают создать в России новый пенсионный фонд на базе блокчейна

В Москве состоялся форум Ассоциации АВАНТИ под эгидой «Создаем будущее», который собрал свыше 2000 представителей малого и среднего бизнеса и инвесторов на одной площадке. Участники выступили с инициативой создания в России нового пенсионного фонда на базе блокчейна с гарантией сохранности средств вкладчиков.

Летом текущего года правительство РФ одобрило повышение пенсионного возраста с 1 января 2019 года, что вызвало недовольство среди граждан. В связи с этим ожидается, что уже к 2034 году пенсионный возраст женщин повысится с 55 до 63 лет, а возраст мужчин с 60 до 65 лет к 2028 году. На сегодняшний день граждане могут хранить свои пенсионные накопления в ПФР или в любом другом негосударственном фонде.

«Пенсионные накопления граждан являются крайне важной и чувствительной частью жизни человека и их сохранность, и приумножение - важная часть любой экономической системы, - отметил Рахман Янсуков, президент Ассоциации АВАНТИ, предприниматель. - И речь идет не только о надежных, государственных системах пенсионного накопления, но и многочисленных частных системах, которые, порой, довольно непрозрачны, а значит, вызывают недоверие, а иногда и прямое отторжение у вкладчиков и будущих пенсионеров».

Спикер уверен, что сегодня россиянам необходимо максимально оперативно использовать преимущества, которые дают новые технологические решения во всех сферах жизнедеятельности нашего государства. Об этом говорил и президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на совещании по криптовалютам, которое состоялось 10 октября 2017 года в Сочи. Он особо отметил, что «нужно, опираясь на международный опыт, выстроить такую регуляторную среду, которая позволит систематизировать отношения в этой сфере, защитить, безусловно, интересы граждан, бизнеса и государства, дать правовые гарантии для работы с инновационными финансовыми инструментами».

Криптопенсионный фонд будет беспрецедентно новым явлением, а строгая, математически выверенная и доказанная технология, которая гарантирует сохранность денежных средств и доступа к их управлению. Поэтому, даже если владельцы такого фонда очень сильно захотят, они никак не смогут манипулировать средствами вкладчиков, технология просто не позволит им сделать это.

По словам Рахмана Янсукова, криптопенсионный фонд может начать работу, как частная организация, но с возможностью передачи технологий и всех передовых разработок государственному пенсионному фонду.

«ПФР сможет использовать инновационные технологии, эффективность которых уже будет доказана на практике, в своей работе, делая жизнь будущих пенсионеров лучше и удобнее, - отмечает спикер. - Мы глубоко убеждены, что внедрение данной инициативы резко повысит доверия граждан к пенсионной системе в целом и сможет показать абсолютно новый уровень открытости, честности и прозрачности для России в всем мире».

Ассоциация АВАНТИ известна и другими своими резонансными инициативами. В 2017 году Ассоциация обратилась к спикеру Госдумы Вячеславу Володину и спикеру Совфеда Валентине Матвиенко с просьбой разрешить в России хождение только отечественной криптовалюты. В мае бизнес-патриоты предложили запретить чиновникам отдыхать в странах, которые ввели санкции в отношении России.

АВАНТИ — общественная площадка, работающая вне политики. Создана в целях представления и защиты интересов членов Ассоциации — предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере развития бизнес-патриотизма. «Аванти» была основана бывшим сенатором от Чечни Умаром Джабраиловым.

Тэги: 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь