Более 33 миллионов человек посетили ВДНХ в юбилейном году

Новости

Более 33 миллионов человек посетили ВДНХ в юбилейном году

Более 33 миллионов человек посетили ВДНХ в юбилейном году

В 2019 году ВДНХ отметила 80-летие. Юбилею выставки было посвящено более 100 событий. Сегодня ВДНХ — популярное многофункциональное городское пространство, где проходят образовательные, культурные, спортивные и досуговые мероприятия для посетителей всех возрастов.

«В юбилейный год выставка приняла больше 33 миллионов гостей. Москвичи и туристы гуляли здесь, посещали экспозиции и фестивали, занимались спортом, участвовали в образовательных и досуговых проектах. И конечно, они смогли оценить результаты программы возрождения ВДНХ», — отметила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Год ярких событий

С 1 по 4 августа 2019 года на ВДНХ прошли праздничные торжества в честь ее 80-летия. За четыре дня посетители увидели 15 концертов, восемь балетных постановок, также были организованы красочные представления, детские мероприятия, спортивные соревнования. В праздновании юбилея выставки приняли участие 1,2 миллионачеловек. Юбилей ВДНХ в минувшем году стал главной темой празднования Дня города.

Юбилейный год запомнился и насыщенной музейно-выставочной, образовательной и развлекательной программами. Так, в рамках четвертого сезона летней образовательной программы «Знание. ВДНХ» было проведено более 160 мероприятий. А 1 декабря стартовал зимний сезон программы.

На крыше павильона «Рабочий и колхозница» в течение всего лета работала концертно-смотровая площадка.

В пятый раз на ВДНХ прошел Международный фестиваль искусств «Вдохновение», который был посвящен теме дружбы народов. Также летом здесь состоялся V фестиваль духовых оркестров, в котором приняли участие 20 музыкальных коллективов из разных городов и стран. Впервые на территории Выставки прошел фестиваль городских романтиков, а также фестивали «PRО лето», «Ритм моего города» и другие мероприятия с бесплатными концертами.

Кроме того, на ВДНХ было организовано несколько временных выставок, также посвященных юбилею. В частности, это экспозиции «Коллекция Ульяновского художественного музея: Поленов, Пластов, Пикассо и не только» и «История мечты», которые были реализованы в рамках проекта «Резидент» в павильоне «Рабочий и колхозница». Также посетители увидели экспозицию «Посмотрим выставку! или Культурный код ВДНХ» в павильоне №67 «Советская печать». А в декабре в павильоне №16 «Гидрометеорология» открылся музей кукол, где представлена временная выставка «Русские монархи. Страницы истории».

В юбилейное лето на ВДНХ ЭКСПО также прошли масштабные мероприятия, среди которых образовательные форумы, международные выставки и спортивные старты, которые посетили более 1,3 миллиона человек.

Год открытий

В конце апреля 2019 года в павильоне №13 «Здравоохранение» открылся филиал Государственного музея Востока с постоянной экспозицией «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ», а в мае в обновленном павильоне №58 «Земледелие» — Центр славянской письменности «Слово», который к концу года посетили более 105 тысяч человек.

Также 1 августа принял первых посетителей Музей ВДНХ, расположенный в правом крыле арки Главного входа. Там можно увидеть уникальное собрание документов и артефактов, посвященных 80-летней истории Выставки. Экспонаты для музея собираются со всех уголков Земли.

В сентябре в уникальном ландшафтном парке ВДНХ сделали воздушную экотропу — единственную в Москве. Прогуляться по необычному маршруту, который проходит на высоте 6,5 метра, гости могут круглый год.

30 апреля после первой за 65 лет комплексной реставрации вновь начали работать фонтаны «Дружба народов» и«Каменный цветок». А в декабре фонтан «Дружба народов» стал победителем конкурса «Московская реставрация — 2019» в номинации «Лучший объект реставрации по версии «активных граждан».

Осенью в восстановленном павильоне №25 «Нефть» заработал интерактивный учебно-методический центр «Нефть». Он посвящен истории российской нефтяной отрасли, развитию отечественной науки и технологий.

В ноябре состоялось официальное открытие отреставрированного павильона Республики Азербайджан, в котором будет размещен торгово-выставочный центр. Специалисты вернули зданию исторический облик, восстановили элементы декора и витражи, а также отреставрировали сохранившиеся интерьеры 1939 года.

Год рекордов

В апреле прошлого года на ВДНХ впервые состоялся сеанс прямой связи с экипажем Международной космической станции. Его свидетелями стали посетители центра «Космонавтика и авиация». А 5 июля в космос был запущен именной спутник. Запуск приурочили к 80-летию ВДНХ. 1 августа космический аппарат, двигаясь по орбите, передал радиолюбителям со всей планеты сигнал о юбилее Главной выставки страны.

В начале лета здесь прошел первый фестиваль «Мировые балетные каникулы». На ВДНХ был установлен самый длинный в мире балетный станок длиной 1,3 километра. Более одной тысячи человек приняли участие в бесплатном мастер-классе артиста балета Николая Цискаридзе. Занятие включили в Книгу рекордов России как самый массовый урок балета.

3 августа гости выставки первыми увидели шоу квадрокоптеров, не имеющее аналогов в России. В этот день в небо было запущено 500 дронов со светодиодами, которые образовывали различные фигуры, символы и надписи на высоте до 300 метров.

4 сентября по Кольцевой линии Московского метрополитена начал курсировать тематический поезд «ВДНХ — 80 лет», посвященный Главной выставке страны.

7 сентября на ВДНХ установили два рекорда: представители Книги рекордов Гиннесса зафиксировали самый массовый урок танцев, в котором участвовали 3570 человек, и самую массовую дегустацию кофе, который попробовали 2133 человека.

22 ноября на ВДНХ вновь открылся самый большой каток Европы. Москвичи и гости столицы могут кататься по Центральной аллее от фонтана «Дружба народов» до фонтана «Каменный цветок». Каток ждет посетителей до 1 марта. А 31 декабря здесь отметили Новый год.

В декабре прошли крупные соревнования в скалолазном центре, который находится в павильоне №22 «Плодоовощеводство». Участники первыми испытали самый высокий в Москве стенд, высота которого составила 13 метров.

В 2020 году продолжатся работы по возрождению ВДНХ. Здесь планируют открыть национальные павильоны таких республик, как Казахстан, Узбекистан и Киргизия, продолжится развитие ландшафтного парка. Новые музейно-выставочные экспозиции будут ждать посетителей в павильоне «Рабочий и колхозница», Центре славянской письменности «Слово», центре «Космонавтика и авиация» и Музее ВДНХ.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь