Большой театр отметил 200-летие Петипа концертами звезд мирового балета

Новости

Большой театр отметил 200-летие Петипа концертами звезд мирового балета

02.06.2018
Большой театр отметил 200-летие Петипа концертами звезд мирового балета

Государственный академический Большой театр России (ГАБТ) отмечает 200-летие со дня рождения великого хореографа Мариуса Петипа (1818-1910) гала-концертами звезд мирового балета. В четверг на Исторической сцене ГАБТ состоялся первый из двух заявленных концертов. В центральной ложе вместе с генеральным директором Большого театра Владимиром Уриным присутствовала вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, передает корреспондент ТАСС.

Вечер открылся фрагментом из балета Джорджа Баланчина "Драгоценности", который исполнили солисты ГАБТ Алена Ковалева и Якопо Тисси. За ним последовало па де де из "Спящей красавицы" в хореографии Петипа, которое представили публике также артисты Большого Дарья Хохлова и Артемий Беляков. Вся дальнейшая программа строилась по такому же принципу, чередуя произведения современных хореографов с фрагментами из балетов Мариуса Петипа.

В честь великого хореографа были показаны фрагменты из его балетов "Талисман" и "Раймонда", а также па де де из "Дон Кихота" в хореографии Рудольфа Нуреева по мотивам Петипа. В программу вошел и отрывок из нашумевшего балета Ильи Демуцкого "Нуреев" в хореографии Юрия Посохова и режиссуре Кирилла Серебренникова. А еще фрагменты из балетов Анжелена Прельжокажа, Джона Крэнко, Ролана Пети, Рассела Малифанта, Сиди Ларби Шеркауи, Кристофера Уилдона, Кшиштофа Пастора и других известных хореографов.

Исполнителями выступили солисты Большого театра: Светлана Захарова и Михаил Лобухин, Кристина Кретова и Артем Овчаренко, Ольга Смирнова и Семен Чудин, Анастасия Сташкевич и Вячеслав Лопатин, Маргарита Шрайнер и Игорь Цвирко и еще многие другие. Среди приглашенных звезд в юбилейном гала участвуют Изабель Герен и Мануэль Легри, Алессандра Ферри и Марсело Гомес, Люсия Лакарра и Марлон Дино, Людмила Пальеро и Матиас Эйман, Виктория Терешкина и Владимир Шкляров, Олеся Новикова и Леонид Сарафанов, Наталья Осипова и Джейсон Киттельбергер.

Концерт из двух отделений продолжается более 4 часов. Режиссер программы - руководитель балета Большого театра Махар Вазиев. За дирижерским пультом - Алексей Богорад.

В пятницу, 1 июня, в ГАБТ состоится второй, заключительный, гала-концерт звезд мирового балета в честь 200-летия Мариуса Петипа.

О Мариусе Петипа
Мариус Иванович Петипа - французский и российский солист балета, балетмейстер, театральный деятель и педагог. Родился 11 марта 1818 года в Марселе в семье французского артиста балета и хореографа Жана-Антуана Петипа и драматической актрисы Викторины Морель-Грассо. Учился балетному искусству у своего отца, также брал уроки у Огюста Вестриса. В молодости гастролировал с отцом, выступая во Франции, США и Испании.

В 1847 году Петипа по приглашению российских властей приехал в Санкт-Петербург. Его дебют состоялся на сцене Петербургского Большого (Каменного) театра. В том же году дебютировал в качестве балетмейстера.

После этого работал в России: сначала как солист балета и педагог, с 1862 года - как балетмейстер. С 1869 по 1903 годы занимал должность главного балетмейстера. В 1894 году получил российское подданство.

За время своей творческой деятельности Мариус Петипа поставил в Большом (Каменном) театре Санкт-Петербурга 40 балетов, в Большом театре в Москве создал 12 спектаклей, 36 постановок осуществил в Санкт-Петербургском Мариинском театре. Он также работал на других сценах, в частности, в Михайловском и Эрмитажном театрах Санкт-Петербурга.

"Вспоминая свою карьеру в России, я могу сказать, что то была наисчастливейшая пора моей жизни, и мне остается только поблагодарить (что я и делаю) публику, а также прессу как в Москве, так и в Петербурге, за всегдашний их теплый прием и ту доброжелательность, которую они неизменно проявляли и к сочинениям моим, и ко мне самому", - писал в своих мемуарах Мариус Петипа.

Скончался в Гурзуфе 1 (14) июля 1910 года. Похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга.

Источник: tass.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь