«Царевна Несмеяна»: русская сказка с сюрпризами от Терезы Дуровой

Новости

«Царевна Несмеяна»: русская сказка с сюрпризами от Терезы Дуровой

«Царевна Несмеяна»: русская сказка с сюрпризами от Терезы Дуровой

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве всегда случаются какие-то сказочные  истории. Одну из них, «Царевну Несмеяну», режиссёр Тереза Дурова взялась воплотить на сцене и 16 декабря представила публике.  Музыкальные постановки большой формы в сопровождении оркестра – конёк «Театра Терезы Дуровой», но впервые в афише театра заявлен жанр «комический мюзикл». Это значит, что зрителям обещано хорошее настроение и множество песен.

Спектакль действительно получился донельзя забавным и легким, а стихотворные рефрены из музыкальных номеров и мелодии запоминаются на раз-два. И это притом, что драматург Артём Абрамов усложнил сюжет: первое действие посвящено тому, как царевна потеряла смех. Оказывается, его украла бабка Мухомориха. Что ей остается делать, если смех царской дочки грозит осушением её родного болота?! Кстати, план у Мухоморихи просчитан на несколько ходов вперёд: она не только превращает Смеяну в Несмеяну, но и делает так, чтобы ребёнок рос «не по дням, а по часам». А уже в начале второго действия коварная бабка нашепчет царю и царице, что дочку надо бы замуж отдать, чтобы та уехала с женихом за тридевять земель, а то от слёз царевны болота в моря превращаются.

Конечно же, коварный замысел потерпит крах, потому что главный шут, влюбленный в Несмеяну, вернёт ей смех, и девушка откроет ему сердце. Но до этого состоится церемония представления заморских женихов: каждый претендент на руку царевны покажет, на что горазд, – зрители увидят яркие комические номера в разных жанрах и с большим удовольствием поиграют в огромные шары, которые герои сказки запустят в зал. Вплетение цирковых номеров и приёмов клоунады, кстати, украшает и другие сцены спектакля.

Привлекательна постановка не только сюжетной вариацией. Во всём оформлении прекрасно выдержана русская традиция. Царский терем, который открывается за ярко-голубым сдвигающимся забором – резной и расписной, многоярусный, с лестницами и балконами. Наряды персонажей (а основное население царства – шуты и шутихи) – яркие, цветастые, с вышивками, с забавными колпаками да расшитыми кокошниками. Художник-сценограф Мария Рыбасова и художник по костюмам Ольга Резниченко не первый раз работают вместе над спектаклями «Театра Терезы Дуровой», и картинка получается очень гармоничной и праздничной. Хорошо сработана и та часть команды, что отвечает за музыку, песни и танцы. Композитор Ефрем Подгайц придал народному колориту мюзикловых мотивов. Поэт Андрей Усачёв разбавил лексику новыми словами и интересными образами, и даже в лирических текстах слышится ирония. Ну а хореограф Артур Ощепков обошелся без хороводов и ручейков, но при этом в каждом танце считывается русская стилистика.

Несмотря на достаточное количество новшеств и жанровых компиляций, спектакль «Царевна Несмеяна» получился самой настоящей сказкой: со знакомой фабулой, с однозначно положительными и однозначно отрицательными персонажами, победой добра над злом и очень трогательным финалом.

 

Текст - Марина Павлова

Фотографии - Вера Парамонова

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь