Церемония награждения победителей VIII Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков

Новости

Церемония награждения победителей VIII Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков

Церемония награждения победителей VIII Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков

21 апреля в 19:00 в здании Российского фонда культуры состоится торжественная Церемония награждения победителей VIII Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков.

Впервые Конкурс состоялся в ноябре 2007 года – к 95-летию писателя Сергея Владимировича Михалкова Российский фонд культуры и Совет по детской книге России объявили Литературный конкурс на лучшее художественное произведение для подростков. Его целью было привлечь внимание к детской литературе, «открыть» новые имена, поощрить писателей, работающих для детей. Тогда награды первым победителям вручал сам Сергей Владимирович. За 15 лет существования Конкурс «вырос» и сегодня, получив приставку «Международный», является одним из самых значимых событий в культурной жизни страны.

Профессиональное и молодёжное жюри Конкурса определило 13 рукописей-лауреатов. Настало время открыть имена авторов произведений, которые признаны лучшими в VIII Конкурсе. Напомним, что профессиональное и молодёжное жюри работали с анонимными рукописями. На Конкурс принимались неопубликованные ранее произведения на русском языке в прозе или в стихах для подростков 12-19 лет.

Победители Конкурса получат награды из рук Председателя Российского фонда культуры, народного артиста РСФСР Никиты Сергеевича Михалкова и Председателя жюри Конкурса, доктора филологических наук, писателя Алексея Николаевича Варламова. Ведущие церемонии: артисты театра и кино Анастасия Панина и Александр Давыдов. Финалисты Конкурса из числа авторов, произведения которых вошли в шорт-лист, награждаются дипломами лауреата, а победители – памятной медалью и денежной премией. Произведения победителей и лауреатов Конкурса будут опубликованы издательством «Детская литература».

За музыкальную часть мероприятия отвечают Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной под управлением заслуженного артиста России Дмитрия Дмитриенко и российская певица Ирина Музалёва.

Среди гостей – известные актёры, художники, издатели, писатели, финалисты Конкурса, члены профессионального и молодёжного жюри.

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь