Церемония открытия фестиваля «Край света. Восток» в Южно-Сахалинске

Новости

Церемония открытия фестиваля «Край света. Восток» в Южно-Сахалинске

Церемония открытия фестиваля «Край света. Восток» в Южно-Сахалинске

9 Сахалинский международный кинофестиваль “Край света. Восток”  открылся в Южно-Сахалинске  23  августа.  Несмотря на проливной дождь и холодную погоду,  посмотреть на фестивальных гостей пришли множество сахалинцев.  По красной дорожке в этом вечер прошли -  генеральный продюсер фестиваля Алексей Агранович, актриса Виктория Толстоганова, члены жюри - режиссер Александр Миндадзе, актер Александр Робак,  режиссер Цзялин Чжан, сахалинский  краевед, археолог, этнограф, историк и путешественник Игорь Самарин,  члены экспертного совета сахалинского конкурса кинопроектов - генеральный директор телеканала «Пятница» Николай Картозия, режиссеры Наташа Меркулова и Алексей Чупов, продюсер Георгий Шабанов, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, участники конкурсной и других программ фестиваля. Церемония открытия прошла в «Чехов-центре».  

Ведущий церемонии Алексей Агранович напомнил зрителям о смысле названия фестиваля:  «Жители Сахалина обижаются, говоря: "Почему мы край? Мы - утро, с нас все начинается". А мы говорим каждый год, что в этом названии на самом деле заложен код, шифр фестиваля, ведь кино - это поток света, который идет от экрана, который заканчивается там, где начинается глаз человека, там, где замысел встречается с восприятием, где автор встречается со зрителем - эта тонкая невидимая и абсолютно мифическая грань и есть истинный смысл нашего фестиваля и нашего названия "Край света».

Музыкантом открытия стал Антоха MC. В документальном конкурсе фестиваля будет показан фильм “Пятка-носок” Максима Томаша, музыкальный портрет Антона Кузнецова, или Антохи MC.

В основном конкурсе  фестиваля представлены 10 кинокартин, снятых при участии 15 стран мира в диапазоне от Афганистана до Люксембурга -  “Дылда”Кантемира Балагова,, “Большая поэзия” Александра Лунгина, “Мальчик русский” Александра Золотухина,  “Боги Моленбека”  Реетты Хутанен, “Виварий” Лоркана Финнегана, “Отец” Кристины Грозевой и Петара Вылчанова,“Принадлежность” Бурака Чевика, “Приют” Шарбану Садат“Тридцать” Симоны Костовой,“ООО “Семейное счастье” Вернера Херцога. 

Внеконкурсные показы (всего в программе 112 фильмов) объединены в 13 тематических программ, среди которых как уже хорошо знакомые зрителям программы “Самое главное” и “Как научиться смотреть кино”, так и совершенно новые “Ночные показы” и “Неоткрытый Индостан”. Яркой и отличительной особенностью программы этого года является ее исключительное географическое разнообразие. 

“Мы этого не планировали, но IX Международный Сахалинский кинофестиваль получился рекордным по числу стран. Их сорок. От Канады до Колумбии, от Ирландии до Южной Кореи, от Финляндии до Сенегала, от Непала до Австралии. Все континенты, все части света представлены – кроме, разумеется, Антарктиды. Это означает, что наш фестиваль по-настоящему становится международным. В первые годы мы больше обращали внимание на кино соседей – Японии, Южной  Кореи, Китая, других азиатских стран. Искали точки соприкосновения  между европейскими и азиатскими культурами. Формулировали и формировали единый культурный контекст, в котором  обнаруживались наши сходства и различия. Теперь горизонт  расширяется, и в поле зрения кураторов попадает не только условная  азиатская «экзотика», но и истории из самых разных уголков Земли. И  если раньше одним из неформальных девизов нашего фестиваля  была фраза: «Центр – это там, где ты», то теперь мы доросли до  ощущения, что центр бытия повсюду - и наша задача уловить эхо  мировых процессов, по-своему звучащее в любой из точек нашего мира”, - Алексей Медведев, программный директор СМКФ “Край света. Восток”. 

Фото: Геннадий Авраменко.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь