Челябинский мусор станет сырьем для скамеек

Новости

Челябинский мусор станет сырьем для скамеек

Челябинский мусор станет сырьем для скамеек

Финальная «большая уборка» общероссийской серии эковолонтерских акций «Вода России» сезона 2020 года состоялась 31 октября 2020 года в Челябинске. Свыше 250 волонтёров очистили от мусора береговую линию озера Смолино на окраине г.Челябинска. Три тонны раздельно собранных отходов сдадут на переработку: пластиковые бутылки станут модными скамейками, а стекло и алюминий – новой тарой для продуктов. Уборки «Воды России» проходят по всей стране в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Очистка берегов озера Смолино завершила серию «больших уборок» в рамках всероссийской акции по уборке берегов от мусора «Вода России» в 2020 году. Ранее аналогичные мероприятия по очистке берегов прошли по всей стране, включая Санкт-Петербург, Екатеринбург, Уфу, Казань, Магас и др. населённые пункты. В рамках такой «большой уборки» благодаря дружной командной работе экодобровольцам удаётся полностью очистить несколько километров береговой линии и собрать от 200 до 900 мешков мусора. В связи с эпидемиологической обстановкой уборки проходят с соблюдением социальной дистанции и всех рекомендаций Роспотребнадзора.

Озеро Смолино, расположенное на южной окраине Челябинска (Советский и Ленинский районы) — популярное место отдыха жителей и гостей города. На берегах озера раскинулись оборудованные и дикие пляжи, зоны отдыха. Но кроме того, это уникальный по происхождению и имеющий высокую экологическую ценность водоём. Смолино с 1969 г. имеет статус памятника природы. Именно поэтому оно было выбрано для финальной «большой уборки» 2020 года.

Поддержать экоактивистов и принять участие в уборке озера приехали представитель Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Светлана Тайшманова, начальник Управления экологического просвещения министерства экологии Челябинской области Марина Дымова, а также известная актриса, телеведущая, блогер и постоянный амбассадор «Воды России» Юлия Михалкова.

С.Тайшманова сравнила эковолонтеров «Воды России» с настоящей армией борцов против мусора. «За шесть лет существования акция объединила огромную, многочисленную армию участников численностью в 5 миллионов человек. Только в 2019 году берега убирали свыше 900 тысяч человек». С.Тайшманова поблагодарила за активность Минэкологии Челябинской области и рассказала, что, хотя регион участвует в акции лишь с 2019 года, активность челябинцев и системная работа профильного ведомства могут в последующие годы вывести область в число лидеров «Воды России».

В свою очередь, Марина Дымова рассказала, что в 2019 году региону удалось очистить от мусора около 400 км береговой линии. В 2020 году в Челябинской области приняли решение начать уборки ещё с зимы, т.к. после крещенских купаний на водоемах остается много мусора. Постепенно в течение года челябинцы под руководством Минэкологии области наводили порядок на таких жемчужинах региона, как озера Тургояк, Чебаркуль, Увильды и др. Наведение чистоты на озере Смолино стало «финальным аккордом» этого большого проекта, в результате которого удалось полностью избавить от мусора уже более 700 км береговых линий. «Это только начало, – заверяет М.Дымова, – В последующие годы мы развернемся с ещё большим масштабом».

На уборку озера вышло свыше 250 челябинцев всех возрастов. Среди волонтеров сотрудники Челябинского трубопрокатного завода и Сбербанка, дайверы клуба «Дайвмастер», школьники из РДШ (Российское движение школьников), студенты-экологи ЧелГУ, активисты общественных экологических движений «АНТИСМОГ», «Чистый Челябинск» и «Экодозор74», сотрудники «Центррегионводхоза» Росводресурсов. Многие пришли с семьями. По словам М.Дымовой, особое внимание Минэкологии региона уделяет пропаганде эковолонтерства среди «серебряных волонтеров» – пенсионеров.

Экодобровольцы очистили от мусора около 2,5 км территории. 200 мешков, или три тонны мусора – результат всего лишь часовой уборки. Сваленные в кучи следы пикников участники акции находили даже в камышах, в труднодоступных местах.

Челябинская область является одним из регионов, где мусор на акциях «Воды России» собирают раздельно. Как подсчитали организаторы, больше всего по итогам уборки оказалось пластика и стекла. Все фракции вторсырья «Вода России» в регионе сдает на переработку. Если металл и стекло станут упаковкой, то пластик ждёт более интересная судьба: его переработают в модные антивандальные пластиковые скамейки, которые украсят улицы города.

«Я очень люблю природу и ценю то, что делает «Вода России» для того чтобы ее сберечь, – рассказывает амбассадор акции Юлия Михалкова, – Мне особенно понравилось, что сегодня я и другие волонтеры собирали раздельно пластиковые бутылки, которые оставили после пикников бескультурные граждане, чтобы потом их переработать в скамейки для культурных граждан!»

Для справки:

С 2014 по 2019 годы Всероссийская акция «Вода России» стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в стране и объединила порядка 5 млн человек. Участники акции в 2019 году установили рекорд, очистив от мусора 24 200 км берегов, что равно примерно половине длины экватора Земли. Участники навели порядок на берегах и прибрежных акваториях «Водных жемчужин» России: озёр Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское и рек Волги, Дона, Оби, Енисея, Амура, Урала, Печоры. В тройку самых активных регионов вошли Республики Ингушетия, Северная Осетия-Алания и Саха (Якутия).

В 2019 году Акция «Вода России» впервые прошла в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», Национального проекта «Экология».

Напомним, что сохранение уникальных водных объектов — одна из приоритетных задач Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь