«ЦИРК» (1936). Гала-показ к 80-летию фильма

Новости

«ЦИРК» (1936). Гала-показ к 80-летию фильма

«ЦИРК» (1936). Гала-показ к 80-летию фильма

26 июня в Летнем Пионере в Парке Горького пройдет гала-показ легендарного советского мюзикла «Цирк» (реж. Григорий Александров, 1936), приуроченный к 80-летию фильма. Событие состоится в рамках Московского международного кинофестиваля. Фильм представит историк моды Александр Васильев. Картина будет показана с 35-миллиметровой пленки в восстановленной версии, в которую был возвращен вырезанный ранее эпизод с участием актера Соломона Михоэлса.
 
20:30 — сбор гостей и выступление Василисы Мороз и джаз-квартета Rotten
21:00 — лекция Александра Васильева
21:45 — начало показа
 
Вернувшись из совместного с Сергеем Эйзенштейном путешествия по Америке и Мексике, великий стилизатор Григорий Александров наконец дебютировал в кино как режиссер, создав каноническую версию советского мюзикла. Начиная с «Веселых ребят» и «Цирка», он успешно переплавлял музыку, моду и социальный заказ в единый кинематографический стиль. 
 
Часть сцен фильма была снята на территории недавно открывшегося Центрального Парка культуры и отдыха им. Горького, а премьера состоялась в первом в России летнем кинотеатре, который был построен для дебютного показа «Цирка» (сейчас на его месте находится Зеленый театр). Специально завезенное иностранное оборудование позволило спроецировать изображение на суперэкран высотой с трехэтажный дом и площадью 170 кв. м. В вечер премьеры фильм посмотрели 20 тысяч москвичей.

При предъявлении билета на гала-показ «Цирка» 26 июня — скидка 50% на посещение Музея Парка Горького, расположенного в Главном входе в Парк, где можно ознакомиться с историей парка и легендарного советского мюзикла. В Музее представлены архивные фотографии со съемок и материалы о премьере фильма. Также со скидкой можно посетить смотровую площадку на крыше Главного входа, с которой открывается прекрасный вид на аллеи Парка, Храм Христа Спасителя, сталинские высотки и Крымский мост.
Место проведения: Летний Пионер в Парке Горького, Крымский Вал, 9.
Расписание и билеты: http://pioner-cinema.ru/?p=6894
 
Источник: официальный сайт Московского Международного кинофестиваля - 38.moscowfilmfestival.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь