Датский королевский оркестр впервые выступил в Москве

Новости

Датский королевский оркестр впервые выступил в Москве

Датский королевский оркестр впервые выступил в Москве

Датский королевский оркестр впервые выступил в российской столице 16 и 17 июня 2018 года. Концерты прошли в Московской консерватории имени П.И. Чайковского и Московской филармонии и собрали полные залы.

Жители столицы услышали в исполнении коллектива произведения Камиля Сен-Санса, Карла Нильсена и Дмитрия Кабалевского. За дирижерский пульт встал заслуженный деятель искусств РФ Александр Ведерников.

Одной из главных особенностей концертов стало то, что на одной сцене с оркестром выступили юные российские музыканты. Так, 16 июня на фортепиано в сопровождении датчан играл Адам Гуцериев - ученик Центральной музыкальной школы при Московской консерватории.

Молодой пианист признался, что исполнять Дмитрия Кабалевского нелегко "из-за импульсивности его музыки”.

- Эта музыка очень энергичная, - рассказал Адам Гуцериев. - И когда ее играешь, то полностью погружаешься в нее.

17 июня на сцене Филармонии солировала молодая виолончелистка Дали Гуцериева, победительница II Международного конкурса виолончелистов имени С. Кнушевицкого, обладательница музыкальной премии BraVo.

- Выступать на одной сцене с Датским королевским оркестром - невероятное чувство. Это настолько потрясающий оркестр, он настолько потрясающе играет, что, конечно же, хочется соответствовать. Это волнует. Но я им понравилась и все действительно сложилось. - рассказала артистка.

Виолончелист Давид Герингас, узнав, что оркестр, так редко выезжающий на гастроли, выступит в Москве, также с радостью принял приглашение поучаствовать в концерте. В его исполнении прозвучала симфоническая поэма Рихарда Штрауса «Дон Кихот».

- С Датским королевским оркестром я уже играл в Копенгагене. Но сыграть с ними на одной сцене - большая удача. Редко кому это удается, - рассказывает Давид Герингас.

Датский королевский оркестр, также известный как Королевская капелла, зародился более 600 лет назад. Первоначально это был корпус трубадуров и барабанщиков. За свою историю оркестр сотрудничал со многими именитыми музыкантами и композиторами, среди которых Кристоф Глюк, Ян Сибелиус, Леонард Бернстайн и Герберт фон Караян.

Источник: http://www.intermedia.ru

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь