«День субботний» - фильм про страшный теракт в Бангладеш в конкурсе ММКФ

Новости

«День субботний» - фильм про страшный теракт в Бангладеш в конкурсе ММКФ

«День субботний» - фильм про страшный теракт в Бангладеш в конкурсе ММКФ

В тихий субботний вечер в центре столицы Бангладеш раздается взрыв. Посетители кафе, в котором произошел теракт, оказываются в заложниках. Террористы-радикалы используют религию, чтобы оправдать необходимость насилия. Заложники – так же правоверные мусульмане – пытаются защитить свои гуманистические ценности. Фильм рассказывает о столкновении и глубинных противоречиях между религией, идеологией и цивилизацией.

Фильм основан на реальных событиях:

Начиная  с 2015 года в Бангладеш произошли более 30 исламистких террористических нападений на религиозные меньшинства, независимых писателей и блогеров, на борцов за права ЛГТБ и на либеральных мусульман. Теракт в престижном Бангладешском кафе "Holey Artisan Bakery" 1 июля 2016 года оказался самым кровавым в истории Бангладеш и серьезно повлиял на дальнейшее политическое развитие страны. 29 человек погибли, включая 18 иностранцев, многие были тяжело ранены. Все террористы были гражданами Бангладеш, лидеры группировки обучались за рубежом. Истории очевидцев теракта послужили основой для создания фильм “День субботний”.

Реакция на фильм “День субботний”  в Бангладеш сегодня: 

Фильм “День субботний” подвергается резкой критике как со стороны госчиновников в Бангладеш так и со стороны радикальных исламистов. Несколько недель назад фильм был неожиданно запрещен государственными органами цензуры в Бангладеш, не получив прокатное удостоверение. Одновременно с этим исламистские организации объявили режиссера фильма Мостофу Сарвар Фаруки врагом Ислама и начали массивную кампанию в интернете против него и главной героини фильма актрисы Нусрат Имроз Тиша, что делает нахождение режиссера на родине в Бангладеш опасным.

Над фильмом работала международная команда:

Генеральным продюсером фильма выступила россиянка Анна Качко через свою немецкую компанию Tandem Production в Берлине. Это уже не первый опыт работы Анны Качко с режиссерами из Южной Азии. В 2015 году фильм Непальского режиссера Мин Бахадура Бама «Черная Курица» получил приз за лучший дебют на Венецианском фестивале. 

“День субботний” снят одним кадром с целью подчекнуть единство времени и места. Оператор-постановщик фильма Азиз Жамбакиев, лауреат премии Золотой Медведь Берлинского кинофестиваля 2013 за лучшую операторскую работу (“Уроки Гармонии”, Казахстан). Вся операторская группа приехала на съемки в Бангладеш из России: Оператор стэдикама Валерий Петров (“Сталинград”, “Салют-7”), гафер Глеб Данканич, фокуспуллер Семен Мохов и другие.

О СОЗДАТЕЛЯХ

МОСТОФА САРВАР ФАРУКИ, режиссер

Мостофа Сарвар Фаруки  является одним из самых известных режиссеров своего региона, его фильмы многократно завоевывали призы на крупных международных фестивалях. В 2017 году его фильм был удостоен приза газеты “Аргументы и факты” на Московском международном кинофестивале.

ИЗБРАННАЯ ФИЛЬМОГРАФИЯ

No man's land ( feature, 2019)

Saturday Afrenoon ( feature, 2019)

DOOB/ No Bed of Roses ( feature; 2017)

Ant story (feature; 2013)

Television (106 min, feature, 2012)

Third Person Singular Number (feature; 2009) 

Bachelor (feature, 2003) 

Made in Bangladesh (feature, 2007)

АННА КАЧКО, продюсер

Родилась в Москве, училась  в средней школе в Дюссельдорфе в Германии. Окончила факультет телевидения и кино университета Сорбонна в Париже (Paris IV, La Sorbonne), школу искусств при музее Лувр (École Du Louvre), продюсерскую школу Нью-Йоркской Академии кино (NYFA) и Европейскую продюсерскую программу EAVE (European Audiovisual Entrepreneurs). 

Основала в 2007г. кинокомпанию Тандем Продакшн в Москве и в 2014г. Tandem Production Germany в Германии.

Анна являлась организатором ежегодного кинофорума Moscow Business Squareв рамках Московского МКФ (2009-2013г). С 2008 года активно работает в Казахстане, в 2011 году стала основателем Eurasia Spotlight (Казахстанского рынка кинопроектов) - международной бизнес-площадки в рамках МКФ «Евразия» в Казахстане. Анна - представитель европейской продюсерской программы EAVE в России, инициатор курсов «EAVE Moscow» и «B’EST»  для продюсеров из Европы, России и СНГ, член отборочной комиссии фестиваля «Кино. Фильмы из России и не только» в Швейцарии. Организатор многочисленных киномероприятий, в том числе кинофестиваля «Дни Украинского кино» в Берлине.

Обладатель Серебряного Медведя кинофестиваля Берлинале за фильм «Уроки Гармонии» и Приза за лучший европейский дебют Fedeora кинофестиваля в Венеции за фильм «Кало Поти» (Черная курица) и более 60 других международных наград. 

Член Европейской Киноакадемии (EFA). Обладатель титула Каннского фестиваля Cannes’ Producers Network «Самый многообещающий продюсер». Включена в разные годы журналом Variety и Hollywood Reporter в список «5 самых перспективных кинематографистов Восточной Европы». Владеет немецким, английским, французским и русским языками. Проживает в Берлине.

ИЗБРАННАЯ ФИЛЬМОГРАФИЯ

«Перестройка» Россия-США, реж. Слава Цукерман, 2009 

«Горячие новости» Россия-Швеция, реж. Андерс Банке, 2009 

«Байконур» Германия-Россия-Казахстан, реж. Вайт Хелмер, 2011 

«Мын Бала» Казахстан, реж. Акан Сатаев, 2012 

«Уроки Гармонии» Казахстан-Германия-Франция, реж. Эмир Байгазин, 2013 

«Пока» Казахстан-Германия, реж. Анна Хофман, 2014 

 «Приключение» Казахстан-Франция, реж. Нариман Туребаев, 2014 

«Москва никогда не спит» Россия-Ирландия, реж. Джонни О' Рейлли, 2015 

«Синдром Петрушки» Россия-Германия-Швейцария,  реж. Елена Хазанова, 2015 

«Черная Курица» Непал-Германия-Франция-Швейцария, реж. Мин Бахадур Бам, 2015

«День субботний» Бангладеш-Германия, реж. Мостофа Сарвар Фаруки, 2019

«Марьям» Казахстан-Германия, реж. Шарипа Уразбаева, 2019

«Проксима» Франция-Германия-Россия, реж. Алиса Винокур, 2019 и другие

 

 ОСНОВНОЙ КОНКУРС 41 ММКФ 

премьера - 24 апреля, 19.00, «КАРО 11 ОКТЯБРЬ», ЗАЛ 1

пресс-показ - 23 апреля, 13.15, «КАРО 11 ОКТЯБРЬ», ЗАЛ 6

 

ДЕНЬ СУББОТНИЙ  (Saturday Afternoon) (2019)

Автор сценария и режиссер: Мостофа Сарвар Фаруки

Продюсеры: Aбдул Азиз, Aнна Качко, Мостофа Сарвар Фаруки 

Совместное производство: Бангладеш-Германия

В ролях: Нусрат Имроз Тиша, Джахид Хасан, Эйяд Хурани, Парамбрата Чатопадхай 

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь