«Диптихи. Живопись Максим Бови»

Новости

«Диптихи. Живопись Максим Бови»

«Диптихи. Живопись Максим Бови»

В условиях пандемии, когда любое общение публики с произведениями искусства становится личностным событием для каждого, не позволяет впасть в уныние, поддерживает силу духа, значимые художественные выставки становятся глотком свежего воздуха.

Художественная выставка «Диптихи. Живопись Максим Бови» - четвёртая персональная выставка художника в Санкт-Петербурге. Его работы уже имеют серьёзный вес в профессиональной среде, пользуются интересом у публики, высоко оценены средствами массовой информации. Первая персональная выставка состоялась весной 2014 года в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре. Вторая - под названием «Апостолы», посвященная возрождению Храма Двенадцати Апостолов в Санкт-Петербургской Духовной Академии, – в Галерее «Мастер-Класс» в декабре 2015 года. Третья – «Трилогия. ("Седмица", "Апостолы", "1240-1996")» в Центральном выставочном зале "Манеж" в декабре 2017 года в рамках программы Рождественских чтений.

Максим Бови о новой выставке: «Диптих – форма произведения, позволяющая развивать как с эстетической, так и со смысловой точки зрения такие понятия, как антагонизм, комплиментарность, зеркальность, неразделимость, двуликость. Это богатая почва, по которой может ползти тень художника.

Работая над темой Страшного суда, я услышал дыхание постоянного жизненного процесса, а не запах фатальности перед концом света. Поэтому назвал эту картину – «Чрево вечности»».

Выставка будет интересна даже человеку, впервые сталкивающемуся с произведениями изобразительного искусства, и эта встреча может стать толчком к постоянному и пристальному интересу к этой важнейшей области мировой культуры.

Максим Бови родился 24.03.1979 в городе Фрибург, Швейцария.

Отец Жан-Марк - швейцарец из винодельческой семьи.

Мать Галина (девичья фамилия Кизилова) – кубанская казачка.

Вырос и учился в Швейцарии на берегу Женевского озера.

Крещён в Русской Православной Церкви в Женеве.

Рисовать начал самостоятельно в 5 лет, любимый мотив – русские храмы.

Приехал учиться в Россию в город Санкт-Петербург в 1995 году.

Закончил Международную школу Герценовского университета и поступил в Художественно-промышленную Академию им. Штиглица (бывшее высшее художественно-промышленное училище имени В. И. Мухиной).

Уехал на два года учиться в Польшу у друга семьи профессора Януша Качмарского и в Академию Художеств в Кракове.

Вернулся жить и работать в Россию в 1999 году.

Участвовал в театральных проектах как сценограф.

Взялся заново за кисть в 2011 году.

Нашел вдохновение в древнерусской иконописи и в русской природе.

ОТКРЫТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫСТАВКИ

«ДИПТИХИ. ЖИВОПИСЬ. МАКСИМ БОВИ»

10 декабря в 19.00

Невский проспект, 20

Центральная городская публичная библиотека имени В.В.Маяковского

Выставочный зал

Выставка продлится до 19 декабря

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь