Дневники 43-го ММКФ. День 5: «Дети солнца» и «Счастливое предзнаменование»

Новости

Дневники 43-го ММКФ. День 5: «Дети солнца» и «Счастливое предзнаменование»

Дневники 43-го ММКФ. День 5: «Дети солнца» и «Счастливое предзнаменование»

Представляем Выпуск №. 6 ежедневной хроники с 43-го Московского международного международного кинофестиваля от кинорецензента World Podium Горелова Даниила: Дневники 43-го ММКФ. День 5: «Дети солнца» и «Счастливое предзнаменование».

ДЕТИ СОЛНЦА (2020) – Молодые и красивые

реж. Маджид Маджиди

«Дети солнца» – фильм-участник 77-го венецианского кинофестиваля от режиссёра Маджида Маджиди. Рассказывает лента о группе иранских подростков, пытающихся прокормить себя путём кражи автомобильных шин и подработкой в автосервисе. Однажды ребятам выпадает шанс сыграть по-крупному, а именно: их отправляют на поиски клада, находящегося где-то под землёй. До места захоронения клада ведёт обрушившийся тоннель, связывающий местную школу с пунктом назначения. Друзья проникают в школу под видом учеников и начинают рыть шахту. 

Выходят своеобразные друзья "Оушена" – все герои разные, колоритные, отличающийся друг от друга и возрастом, и характером. Кто-то пошёл воровать из-за болеющей матери, кто-то из-за отсутствия денег в семье, а кто-то просто пытается прийти к успешной богатой жизни. И дабы достичь своей цели, подростки в фильме пускают в ход всю свою смекалку, обводя учителей вокруг пальца раз за разом. И этот аспект в картине – самый напряжённый и интригующий. Снова и снова режиссёр подкидывает юным героям новые преграды. Находят решение проблемы персонажи всегда по-разному, подходя к работе с креативом, благодаря чему в их пути ощущается не только общая прогрессия, но и личностное развитие. 

Лучше всего это отражается в том, как герои начинают смотреть на мир попав в школу. Дабы не выделяться из класса, персонажи начинают учиться, как и все остальные, проявляя свои таланты в разных сферах. Кто-то хорошо показывает себя в математике, кто-то отличный футболист, кто-то лидер. Именно таким, по мнению режиссёра фильма, и должен быть путь к успеху у человека. У Маджиди есть свой взгляд на то, как должен развиваться человек. И воровство явно не вписывается в его картину мира – это путь к смерти. Не криминал делает из человека личность, а учение. Эту мысль проносят через весь фильм персонажи-функции и метафоры картины, в которой, несмотря на шероховатости, находится место чистым эмоциям. 

4 из 5

СЧАСТЛИВОЕ ПРЕДЗНАМЕНОВАНИЕ (2020) – Конкурсная программа

реж. Дон Палатхара

«Счастливое предзнаменование» – очень концептуальное по своей задумке разговорное кино, которое звучит как очень нечто крутое и экспериментальное, однако на деле оказывается совершенно беззубой скукотищей. О чём фильм? О бытовом конфликте двух возлюбленных. Главные герои по имени Марии и Джитина на протяжении всей картины говорят на темы, знакомые каждому человеку, у которого хотя бы раз в жизни были серьёзные отношения. Здесь и разные взгляды партнёров касательно планов на будущее, и различие в моральных вопросах, и так далее. Но это не самое главное в ленте Палатхара, как минимум в сценарном мастерстве авторам «Предзнаменования» далеко до «Брачной истории» Ноа Баумбака, как пример. 

Основная фишка фильма строится вокруг его формы – это однокадровое кино на манер «Виктории» Себастьяна Шиппера или же «Русского ковчега» Александра Сокурова. Это не тот случай, когда авторы прятали склейки на монтаже, создавая тем самым лишь иллюзию одного длинного дубля, а действительно не выключали камеру на протяжении почти 90 минут. Звучит действительно круто, да? Вот только, в отличие от приведённых выше примером, камера не гуляет по Эрмитажу или ночному городу – она статична. Герои на протяжении всего фильма просто едут в машине и выясняют свои отношения, а зритель на это смотрит, словно подсматривая за чужой личной жизнью и конфликтом, который в финале даже не получает полноценного решения. 

2 из 5

МНЕНИЕ КОРРЕСПОНДЕНТОВ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ РЕДАКЦИИ!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь