Документальный фильм «Россия. Нам 30 лет!» о поколении новой России представили в Москве

Новости

Документальный фильм «Россия. Нам 30 лет!» о поколении новой России представили в Москве

Документальный фильм «Россия. Нам 30 лет!» о поколении новой России представили в Москве

28 августа в рамках Российской креативной недели в Москве телеканал «Россия» представил масштабный документальный фильм «Россия. Нам 30 лет!» – уникальный проект о ровесниках страны, созданный специально к юбилею новой России. 

В основе коллективного фильма-портрета телеканала «Россия» – 10 историй ярких представителей поколения 30-летних, тех, кто уже успел сделать в своей жизни что-то действительно важное – совершал открытия, спасал человеческие жизни, изобретал новые технологии, был волонтером, ставил рекорды в профессии. Гости Креативной недели, зрители онлайн-платформы СМОТРИМ, на которой велась трансляция встречи, и пользователи социальной сети ВКонтакте первыми увидели истории двух героев – спортсмена и общественного деятеля Гасана Османова из Дагестана и предпринимателя Андрея Гаражи, автора стартапа Oncobox, который помогает диагностировать сложные случаи рака с помощью искусственного интеллекта.

Во время public talk перед показом создатели ленты: руководитель службы документальных фильмов телеканала «Россия» и автор идеи проекта Мария Финкельштейн, исполнительный продюсер Дарья Быкова, художественный руководитель Светлана Музыченко, режиссер Иван Григолюнас и представитель социальной сети ВКонтакте Вячеслав Прохоров рассказали, как создавался фильм. Модерировал встречу ведущий программы «Вести» на телеканале «Россия» Денис Полунчуков

Мария Финкельштейн«Этого проекта не было бы без такого легендарного фильма, как «Рожденные в СССР», но для фильма «Россия. Нам 30 лет!»  мы немного переосмыслили главную идею. Мы снимали людей, которые не просто проживают жизнь, но что-то созидают в своих профессиях. У нас была большая молодая команда выпускников ВГИК, снимали мы одновременно в разных частях России, а до некоторых наших удивительных героев нам пришлось добираться в течение нескольких дней, причем при температуре минус 40. Мы даже на Новой Земле побывали!».

Партнером проекта «Россия. Нам 30 лет!» стала социальная сеть ВКонтакте. Представитель соцсети Вячеслав Прохоров рассказал, чем ВКонтакте заинтересовал проект телеканала «Россия»: «ВКонтакте – крупнейшая социальная сеть и пользователи для нас по умолчанию  самое главное богатство и достояние. Поэтому мы пользуемся любой возможностью, чтобы познакомиться с ними поближе, узнать, кто они, о чем думают и мечтают, чем гордятся, чего хотят добиться».

Один из героев фильма Андрей Гаража поделился: «Мы снимали пять дней, одно мое интервью длилось шесть часов, а когда мне сказали, что в итоге будет 5 минут, я удивился, что каждый день мы снимали одну минуту! У авторов проекта иной концепт, не как у Forbes, которые спрашивают, какой у вас доход, какая выручка, когда вы заходите на какой-то рынок. Тут очень авторский взгляд  это история и про меня, и вроде бы и нет. На мой взгляд, поколение рожденных в 1985-1995 годы весьма уникально: мы одной ногой успели постоять в СССР, а когда пошли в школу, то возникло ощущение полной свободы, которой никогда не было. Это свобода не только в перемещениях, а в наших делах и головах. Следующее поколение еще более свободно, но эту свободу им подарил интернет, а нам ее подарило время. И это большая разница». 

Премьера документального проекта «РОССИЯ. НАМ 30 ЛЕТ!» состоится в эфире телеканала «Россия», на платформе СМОТРИМ и в официальной группе телеканала ВКонтакте.

 

Фото телеканала «Россия»

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь