Драма «Уроки Фарси» выдвинута от Белоруссии на Оскар

Новости

Драма «Уроки Фарси» выдвинута от Белоруссии на Оскар

Драма «Уроки Фарси» выдвинута от Белоруссии на Оскар

Драма «УРОКИ ФАРСИ» режиссера Вадима Перельмана, громкая мировая премьера которой состоялась в рамках 70-го Берлинского кинофестиваля, выдвинута  от Белоруссии на награду Американской киноакадемии Оскар в категории «Лучший иностранный фильм». Кинотеатральный прокат картины стартовал в Белоруссии 12 ноября, а в российский прокат фильм выйдет весной 2021 года, дистрибьютор «Белые ночи» (входит в ГПМ КИТ в составе медиахолдинга «Газпром-медиа»).

В 2004 году дебютная картина Вадима Перельмана "Дом из песка и тумана" была отмечена тремя номинациями на Оскар. Новая кинолента режиссера  «Уроки фарси» рассказывает о событиях 1942 года в оккупированной Европе. Жиль Кремье, бельгиец еврейского происхождения, оказавшись в концлагере, выдает себя за перса - для него это единственная возможность остаться в живых. Это ложь действительно спасает ему жизнь, но Жиль даже не может себе представить, какой ценой. Немецкие солдаты, довольные таким редким уловом, приводят Жиля к Клаусу Коху, повару в концлагере, который мечтает, как только закончится война, уехать в Иран и открыть там ресторан. Кох ищет настоящего перса, который научит его говорить на персидском языке. Так начинается история Жиля Кремье и Клауса Коха - еврея и немца, узника и тюремщика, ученика и учителя. 

Илья Стюарт, основатель и продюсер кинокомпании Hype Film:

«Мы очень рады и гордимся номинацией «УРОКОВ ФАРСИ», съемки картины были полностью организованы на территории Белоруссии  в сотрудничестве с киностудией Беларусьфильм. Путь фильма к зрителю начался на последнем до пандемии большом  кинофестивале в Берлине, где он  получил самый теплый прием. И после, на протяжение всего этого не самого простого года, мы все равно  были настроены оптимистично, потому что верили, что  в конечном итоге международная аудитория сможет широко  оценить  уникальное видение Вадима Перельмана этой удивительной истории по выдающемуся сценарию Ильи Цофина»

Вадим Перельман, режиссер картины «УРОКИ ФАРСИ»:

«Наша картина удивительно актуальна времени. Это глубокая, душераздирающая история наполнена трагедией, иронией, зарождением надежды и дружбы в самых невероятных обстоятельствах. Я особенно счастлив возможности широко показать наш фильм международной аудитории»

В первой половине 2021 года запланирован кинотеатральный прокат «УРОКОВ ФАРСИ»  на всех главных европейских территориях, международным агентом по продажам прав на картину выступает комания Memento. В Северной Америке картину выпустит в прокат дистрибьюторская компания Cohen Media Group. Кинотеатральный прокат в Германии (дистрибьютор Alamode) завершился и прошел довольно успешно, несмотря на ограничения в 30% заполняемости залов, бокс офис картины составил  500 000 евро до момента полного закрытия кинотеатров.

Продюсеры: Илья Стюарт, Мурад Османн, Павел Буря, Илья Цофин, Вадим Перельман, Тимур Бекмамбетов, Рауф Атамалибеков

Автор сценария: Илья Цофин

Режиссер: Вадим Перельман («Дом из песка и тумана» (3 номинации на Оскар-2003), «Измены», «Пепел»)

Оператор: Владислав Опельянц («Вторжение», «Лето», «Заложники», «Ученик»)

В главных ролях: Науэль Перес Бискаярт («120 ударов в минуту», «До свидания там, наверху», «Сука-судьба»), Ларс Айдингер («Зильс-Мария», «Матильда»), Йонас Нэй («Германия 83»), Леони Бенеш («Белая лента», «Корона»)

Производство: Hype Film (Россия), LM Media (Германия), One Two Films (Германия), «Беларусьфильм» (Белоруссия)

Страны: Россия, Германия, Белоруссия

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь