«ДЖеМ» Института Современного искусства

Новости

«ДЖеМ» Института Современного искусства

«ДЖеМ» Института Современного искусства

И снова рубрика «Знакомьтесь, ИСИ!»,только теперь уже о ДИЗАЙНЕ, который входит в состав единого факультета Дизайна , Журналистики и Менеджмента, ласково называемого ДЖеМом. Действительно, очень красивый, атмосферный и яркий факультет получился! Нет сейчас в институте ни одного мероприятия, спектакля, концерта, праздника, выставки, гастролей, международной акции, перформанса или другого творческого действа, которое не оформляли бы наши дизайнеры, не освещали бы наши журналисты и в организации которого не участвовали ли бы наши менеджеры в сфере культуры.

У ДЖеМа даже здание особое - по адресу проезд Загорского д.23. Это - загородная дача банкира А. Юнкера , памятник культуры 19 века, где работали художники-передвижники. Здесь находятся три компьютерных класса ( два из них оснащены МACами),монтажная, съёмочный павильон, рисовальные, живописные, скульптурные и проектные мастерские и многие другие полезные для художников помещения и вещи.
Традиционно в рамках бакалавриата в ИСИ готовят дизайнеров двух профилей: дизайн среды и графический дизайн. Последнее время, с приходом кандидата наук, доцента Н.Дембич, появился ещё дизайн ландшафтный. После четырехлетнего по очной форме срока обучения на бакалавриате можно продолжить профессиональную подготовку в аккредитованной магистратуре, имеющей профили : « Моушн-дизайн», «Сценография и театральный костюм», «Дизайн архитектурной среды». Кстати, в следующем учебном году моушн-дизайн появится в качестве направления подготовки уже на бакалавриате.

Визитной карточкой программы Дизайн в Институте современного искусства является звездный преподавательский состав. Среди наших педагогов - Лауреаты Российских и Международных конкурсов и премий - В.Чайка, И.Пейда, В.Валериус, Г.Вайсман, А.Бабыкин, Н. Мельгунова ; кандидаты наук, доценты и профессора А.Уваров, П.Родькин, В.Елизаров, Н.Кудряшов, Ю.Васерчук; молодые и перспективные действующие художники и дизайнеры А.Баранов, В. Добровинский, Н.Грунина и многие другие. Впрочем, весь педагогический состав Дизайна можно смело назвать «играющими тренерами», потому что все они - востребованные и именитые профессионалы, ведущие специалисты в области дизайн-индустрии. Среди наших педагогов есть и выпускники ИСИ. Также выпускницей факультета Дизайн является и главный художник института - Е.Слепушкина.

Общей особенностью системы обучения творческим профессиям в Институте современного искусства является практико-ориентированное образование. Это прежде всего относится к дизайну. Пленэры, выставки, конкурсы, инсталляции, оформление праздников, практика в различных дизайн-бюро; создание социальных и театральных плакатов, сценографии и костюмов к спектаклям, фирменного стиля, электронных и печатных изданий; реальные заказчики на этапах дипломного и преддипломного проектирования - вот неполный перечень того, что ожидает студентов-дизайнеров ещё в процессе обучения. И очевидный результат: среди выпускников факультета Дизайн много известных действующих арт-директоров рекламных и проектных агентств, главных художников различных изданий, интересных средовых и графических дизайнеров! Поэтому любимый лозунг студентов ИСИ: «учись у звёзд - становись звездой!», применим прежде всего к этому направлению подготовки.
И наконец, наверное, самое главное! Дизайнеры Института современного искусства - это те, кто более всего делает институт СОВРЕМЕННЫМ! Это - наше лицо! Это - те, кто всегда на виду. А здесь ещё , безусловно, есть куда расти и развиваться! И это прекрасно! Ведь недовольство собой, умение идти дальше, не останавливаясь на достигнутом, решать все более сложные творческие задачи - главные стимулы для художника! Причём в ИСИ эти творческие задачи студенты-дизайнеры решают вместе со студентами-актерами, режиссерами театра, кино и шоу-программ, журналистами и другими креативными молодыми профессионалами! А вместе мы - сила, что недавно доказали наши дизайнеры на конкурсе росписи Пасхальных яиц, прошедшем 22 апреля на Страстном бульваре в рамках Петровского Пасхального фестиваля. ИСИ получил Первое место, обойдя таких именитых конкурентов, как Строгановка, Высшая школа экономики, Суриковский, МАРХИ, НИД и других. Глядя на двухметровый образ планеты, созданный нашими ребятами, сразу понимаешь, что его авторы - студенты Института СОВРЕМЕННОГО искусства!

Вы спросите, где и как можно поближе познакомиться с программой обучения дизайнеров? Приходите! - расскажем и покажем наши портфолио и экспозиции! Следите за сайтом ИСИ! - скоро будут выставки и мастер-классы в рамках Бахрушинского театрального фестиваля, творческая смена на Тавриде и другие интересные проекты ! А если вы в абитуриентском статусе и мечтаете об этой профессии, ждём вас на вступительных творческих испытаниях! Будем вместе создавать СОВРЕМЕННОЕ искусство!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь