Euroradio Folk Festival объявил имена участников

Новости

Euroradio Folk Festival объявил имена участников

Euroradio Folk Festival объявил имена участников

Грандиозный Euroradio Folk Festival пройдет в Москве с 26 по 28 мая 2018 года, организатором фестиваля станет радиостанция «Орфей», входящая в Европейский вещательный союз (ЕВС). Фестиваль состоится в Концертном зале «Королевский» рядом с Останкинской телебашней.

В ежегодном форуме, который проводится с 1980 года и является вторым по значимости музыкальным событием в Европе после песенного конкурса «Евровидение», примут участие 17 артистов и коллективов из 16 стран - России, Белоруссии, Армении, Китая, Чехии, Болгарии, Словении, Испании, Кореи, Эстонии, Польши и др. Отбор на фестиваль проводили входящие в состав национальные радиостанции - члены ЕВС, выбирая наиболее достойных фолк-музыкантов.

Euroradio Folk Festival - открытая платформа, на которой можно продемонстрировать все разнообразие музыкальных стилей и жанров, существующих сегодня в европейской фолк-музыке. Кантеле, скрипки, аккордеоны, балалайки, гортанное пение, йодль – это далеко не полное перечисление выразительных средств, которыми пользуются участники фестиваля.

Россию на Euroradio Folk Festival будут представлять Российский роговой оркестр из Санкт-Петербурга и известный бурятский актёр, сказитель, исполнитель традиционных эпосов и од, мастер горлового пения Виктор Жалсанов. От Белоруссии на форум приедет 17-летняя Патриция Свитина со своим коллективом. Армению представит ансамбль национальных народных танцев и песен «Айордик» («Дети Армении») под руководством бывшей солистки ансамбля «Маратук» Анаит Саргсян.

Словению будут представлять Brina Trio и его солистка Брина Вогельник, вплетающие фольклорные мотивы в джазовую музыку. Из Польши на фестиваль собирается ансамбль Kożuch («Кожух»), играющий традиционную музыку из самого сердца страны – из региона города Лодзь. От Болгарии на фестивале выступит «Болгарский Юниорский квартет» - преемник «Трио Булгарка». Чехию представит коллектив Narajama, активно использующий фольклорные традиции Южной Моравии.

Норвегию представит Трио Эрленда Викена, в которое кроме его основателя - скрипача Эрленда Викена - входят Мариус Графф (гитара, банджо, мандолина, вокал) и шведский виолончелист Лео Свенссон Сандер. От Республики Корея на фестиваль приедет ансамбль Hona. Китай на Euroradio Folk Festival представит Shanghai Ruan Ensemble, созданный Лиу Бо, играющей на жуане. Испанию представит группа Brath, использующая в своем творчестве смесь различных стилей – фолк, поп и рок. От Финляндии на фестиваль приедет композитор, скрипачка, певица и исполнительница на лире Пяйви Хирвонен. От Швейцарии на фестиваль приедет дуэт Janett Duo, в состав которого входят Доминик Жанетт (кларнет) и Курдин Жанетт (аккордеон). Швецию представит шведско-финское трио Folk’avant в составе Анна Викениус (вокал), Майя Кауханен (кантеле и вокал) и Анна Рубинштейн (скрипка и вокал). Из Эстонии на Euroradio Folk Festival приедут аккордеонистка Тууликки Бартосик и композитор Ванесса Массера. А Турцию будет представлять Анатолийский камерный ансамбль, который объединяет в своем творчестве традиции классической и народной турецкой музыки.

Согласно регламенту фестиваля каждому исполнителю на представление будет отведено 50 минут. На концертах будет вестись профессиональная аудио- и видеозапись.

Европейский Вещательный Союз (European Broadcasting Union) – организация общественных вещателей, созданная 12 февраля 1950 года. Крупнейшее объединение национальных вещательных организаций в мире. В Союз входят 73 действующих компании-члена из 57 европейских стран и 33 ассоциированных участника из Азии, Африки и Америки. Европейский Вещательный Союз объединяет почти 2.000 телеканалов, радиостанций и онлайн-каналов. Совокупная аудитория составляет около

миллиарда человек и говорит на 120 языках. ЕВС управляет системой обмена телевизионными программами и аудиовизуальным контентом «Евровидение», организует конкурсы «Евровидение», «Детское Евровидение» и «Танцевальное Евровидение». Ежегодно «Евровидение» осуществляет более 15 тысяч телетрансляций. Россию в ЕВС представляют радиостанции «Орфей» и «Маяк», а также Первый канал и ВГТРК.

26-28 мая 2018 года

Концертный зал “Королёвский”

Адрес: ул. Академика Королёва, 15, корп. 2.

Начало концертов:

26 мая - в 11.40.

27 мая - в 14.40.

28 мая - в 13.10.

Материал предоставлен пресс-службой

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь