«Джентльмен года-2022» - Даниил Фомин

Новости

«Джентльмен года-2022» - Даниил Фомин

«Джентльмен года-2022» - Даниил Фомин

Награда «Джентльмен года» присуждается ежегодно с 1994 года. Обладатель этого звания определяется проходящим в два этапа голосованием. Тройку самых достойных претендентов определяют болельщики, а экспертное жюри «КП» выбирает победителя. Вместе с Фоминым финалистами премии этого года стали вратарь «Спартака» Александр Селихов и нападающим ЦСКА Федор Чалов. 7 из 10 экспертов поставили полузащитника «Динамо» на первое место.

«Рулил» на 29-й церемонии капитан московского «Динамо» Даниил Фомин, который и  получил смокинг футбольного «Джентльмена года-2022». Торжественная церемония награждения Фомина прошла в клубном магазине «Динамо» на «ВТБ Арене». Помимо черного смокинга Даниил получил дружеский шарж от художника Валентина Дружинина.

«На 29-м году «Матч. Премьер» и «Комсомолка» объединились. Я считаю, это огромное упущение, что «Джентльмена года» не было на самом футбольном канале страны», - сказал о наболевшем исполнительный продюсер «Матч Премьер» Максим Демков.

Помимо самого виновника торжества - обладателя премии Даниила Фомина, на церемонии присутствовали: глава Консультативного совета ФК «Динамо», член жюри премии Сергей Степашин;  генеральный директор ФК «Динамо» Павел Пивоваров; Президент  федерации спортивных журналистов России, замглавреда «РГ»  Николай Долгополов; заместитель главного редактора «Комсомольской правды» Павел Садков; экс-тренер сборной России Михаил Гершкович; лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев; Олимпийский чемпион 1988 года  Виктор Лосев; заместитель генерального продюсера телеканала «Матч ТВ» Василий Конов; участник ЧМ 1994 года Омари Тетрадзе; отец Фомина - Дмитрий Александрович, главный тренер владивостокского «Динамо»; заместитель председателя Центрального совета общества «Динамо» Николай Толстых; одноклубники Фомина;  легенды «Динамо» Владимир Козлов, Валерий Урин и другие.

Вел церемонию - бесподобный и неповторимый Виктор Гусев.

Портной и владелец компании «Императорский Портной» Сэмми Котвани, который собственно и «одевает» футбольных «Джентльменов» - точно не волновался. Он заранее снял мерки с Фомина, а на церемонии  облачил его  в новенький костюм. Помогал переодеваться Фомину легенда «Динамо» Виктор Лосев.

 «Этот год для «Динамо» является особенным. Мне тем более приятно, что Фомин проводит его в качестве капитана команды. Надеюсь, у всей команды будет повод надеть эти смокинги», - прокомментировал  генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров приятное для клуба событие.

Динамовец Фомин не получает красных карточек, действительно не грубит на поле и уважительно относится к сопернику, да еще и голы потрясающие забивает. Именно поэтому Даниил и получил заслуженную награду. Но у ведущего церемонии Виктора Гусева было дополнение: «Раньше нельзя было останавливаться, когда бьешь пенальти. Сейчас это разрешено, никаких нарушений правил, но это ведь не по-джентельменски. Бьют кто как: то козликом, то с наскока. А Фомин всегда бьет чисто. Как настоящий джентльмен».

Член совета директоров «Динамо» Сергей Степашин сравнил Фомина с Яшиным: «Мне представляется, что ты джентльмен не только на поле, но и в жизни. Красивый русский парень. Льва Ивановича Яшина полюбил весь мир не только за его игру, но и за его внешность. Даня, я надеюсь, что с тобой произойдет тоже самое».

Помимо собственно «Джентльмена года-2022», который получил еще и Кубок, на церемонии наградили «Золотым микрофоном» Романа Трушечкина, который поедет комментировать ЧМ 2022 в Катар, а также юного футболиста из Воронежа Вячеслава Пегарькова -  «Лучшему игроку ДФЛ им. Виктора Горлова». Награду 12-летнему футболисту вручили президент ДФЛ им. В. Горлова Мария Жаркова и вице-президент Международного комитета «Фэйр-Плей» Николай Долгополов.

«В первую очередь хочу поблагодарить всех присутствующих. Для меня большая честь играть за «Динамо», быть капитаном команды. Очень приятно получить эту награду. Будем стремиться к новым победам, фанаты их заслуживают», -  сказал Фомин журналистам после получения награды.

А затем он раздал пару десятков интервью, записал несколько видео, подписал дружеские шаржи гостям церемонии и отправился готовиться к матчу с ЦСКА. А журналисты и гости, покидая шикарный магазин «Динамо»,  еще и подарки получили – с автографами единственного вратаря Обладателя «Золотого мяча» Льва Ивановича Яшина, чьим именем и назван реконструированный стадион «Динамо».

 

Сабадаш Владимир.

Фото – Сергей Виноградов.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь