Ефимыч представил первый сингл “Дилетант” из нового альбома

Новости

Ефимыч представил первый сингл “Дилетант” из нового альбома

Ефимыч представил первый сингл “Дилетант” из нового альбома

Четвертого августа на всех цифровых площадках группа “Ефимыч” представила новую песню «Дилетант», первый трек из грядущего альбома, готовящегося к выходу осенью. Сингл поддержан музыкальным видео, опубликованном на авторском YouTube-канале.

«Ефимыч» – музыкальный проект Шарандановых, отца Олега и сына Владислава. Студийная группа придерживается мультижанрового формата, сочетая в себе ироничность и лирику, искренность и стремление к неподдельным эмоциям. Эта смесь из простоты и открытости к аудитории и высокого качества материала из года в год приносит музыкантам миллионные просмотры.

По словам музыкантов, «Дилетант» – первая “ласточка” грядущего альбома, которая приоткрывает общую стилистику пластинки. Аранжировки из сольника будут сделаны в схожем с синглом формате. 

Немного убаюкивающий вокал композиции раскрашивает музыкальное сопровождение в слегка игривом и раскатистом мотиве. Гитарные соло звучат несколько разрозненно, местами рвано, что добавляет яркости самому исполнению. Словно тикающие часы на циферблате из сказки “о потерянном времени”, автор перемещает нас в обстановку обыденных квартирных апартаментов и бытовую идиллию.

Впоследствии акцент смещается на гитарное соло. Эта мелодия в аранжировке передает особые оттенки звучания. Владислав объясняет, что «именно правильное сочетание тембров инструментов и точно подобранная глубина позволили создать особую музыкальную стилистику». Задействование клавишного арпеджио создает ощущение круговорота и цикличности происходящего с героем композиции.

«”Дилетант” – символ печальной иронии над обыденностью и какой-то детской упрямой надежды, несмотря ни на что, – рассказывает автор и исполнитель Олег Шаранданов. – Трек про обыденность жизни: угасающую, но затем опять появляющуюся любовь, про людей в жизни, которые порой могут надоедать и внезапно казаться чужими. Но наступит время, когда "Застынут они, как тени с глазами сов". "И мы начнём сначала"».

Песня-состояние о том, что, бывает, от всего устаешь "И в общем-то ясно, что хочется тишины", но в то же время "Повсюду двигают мебель, шипят блины, И хлопают двери."

Порой кажущееся внешнее спокойствие, как звучание голоса вокалиста – это просящееся наружу беспокойство: «Они улыбаются, скаля своё гнильё, И лезут глазами, как лапами под бельё, И даже под кожу».

В конечном итоге всегда всё встает на свои места, даже если для этого должно пройти немало времени: «В тысячном, или стотысячном чёрном сне / Она наконец-то не скажет ни “да”, ни “нет”», – где “да” – это сбывшаяся мечта, а “нет” – катастрофа. И наконец-то нашлась золотая середина – ни “да”, ни “нет”, – гармония, в которой есть всё: мечта, цель и надежда на счастливое будущее.

На обложке сингла изображен сам Олег в детстве, с отсылкой на непосредственность, неубиваемую веру в лучшее и чистоту души, как у ребенка. Эту же смысловую линию можно найти в самой композиции. Малыш в лодке символизирует абсолютную свободу для новых идей, не парализованных поверхностными знаниями. 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь