Екатерина Климова, Евгений Воловенко, Александр Панкратов-Черный и Максим Дрозд в многосерийном фильме «По законам военного времени»

Новости

Екатерина Климова, Евгений Воловенко, Александр Панкратов-Черный и Максим Дрозд в многосерийном фильме «По законам военного времени»

 Екатерина Климова, Евгений Воловенко, Александр Панкратов-Черный и Максим Дрозд в многосерийном фильме «По законам военного времени»

Июль 1941 года. Фашисты рвутся к Киеву. Обстановка в городе накаляется с каждым днем, что добавляет работы лучшему следователю киевской военной прокуратуры Ивану Рокотову. Из Москвы прибывает заместитель главного военного прокурора РККА Николай Мирский. Он создает особый отдел в военной прокуратуре фронта, в который входят Рокотов и бывший следователь Днепропетровского УГРО Светлана Елагина.  Рокотов и Елагина приступают к расследованиям особо важных дел, действуя как на передовой, в Киевском укрепрайоне, так и в самом городе, где активизировавшийся преступный мир начинает объединяться с немецкими диверсантами. Параллельно Мирский ведет собственное расследование, задача которого – выявить шпионскую организацию, действующую в Киеве еще с конца 30-х годов.

«По законам военного времени» на Первом 25 февраля в 14.00

1 серия. Июнь 1941 года. К Киеву подступают фашистские войска. Кроме открытого врага,  действуют и скрытые противники – хорошо подготовленные диверсионные группы. В пригородах города происходит ряд загадочных преступлений. Их раскрытием занимается военюрист Иван Рокотов. Ему на помощь из Москвы присылают бывшего следователя Днепропетровского УГРО Светлану Елагину. Она приезжает вместе с давним знакомым Рокотова - заместителем главного военного прокурора РККА Николем Мирским. Мирский создает особый отдел в военной прокуратуре фронта, в составе которого Рокотов и Елагина приступают к расследованиям особо важных дел. Первое из них связано с уничтожением стратегически важного дота под Киевом и убийством сына легендарного героя Гражданской войны. 

2 серия. Елагина допрашивает одного из подозреваемых, который умирает. Водитель Рокотова - Григорий Иванович, неофициально наводит справки о случившемся среди бойцов. Под особое подозрение Рокотова попадает вышедший из окружения особист Сомов. В это же время убивают интенданта, который продавал продовольствие со складов.  Елагина обнаруживает, что у убитого был с собой тяжелый ящик, который исчез. К тому же, у него свернута шея, что говорит об огромной физической  силе убийцы.  У Рокотова появляется зацепка: преступник владеет восточной техникой рукопашного боя. В Москве принимается решение о создании группы специального назначения, которую должен возглавить Рокотов, но его внезапно берут по арест...

3 серия. Рокотова допрашивают в НКВД. Выясняется, что он не арестован, а задержан в связи с проведением следствия о его конфликте с одним из сослуживцев. Рокотова отпускают, но становится понятно, что ссора с сослуживцем только повод для задержания. На самом деле Рокотовым интересуются какие-то высокопоставленные люди. В это время под Киевом на передовой между  комполка Кошуговым  и начальником штаба  Моцным  происходит  перепалка. На следующее утро комполка и почти все руководство  находят убитыми прямо в землянке. Рокотова и Елагину отправляют разбираться с этим преступлением. Елагина определяет, что стрелял человек опытный. Под подозрение попадают Моцный, Серебров и рядовой Алиханов. Последние после преступления исчезли… 

4 серия. НКВД продолжает копать под Рокотова. Рокотов и Елагина продвигаются в своем расследовании. Выясняется, что Кошугов отбил у Сереброва его женщину, которая была застрелена вместе с комполка. А утром, в реке,  находят тело утонувшего комиссара. Елагина делает вывод, что комиссара утопили. Это мог сделать Моцный, чтобы убрать свидетеля. Елагина отстреливает пистолеты офицеров и приходит к выводу, что они той же марки, что и оружие, из которого были застрелены комполка и другие. Мирскому приходит сообщение, что прилетели люди из ЦК,  срочно требующие к себе Рокотова… 

"По законам военного времени"

Россия-Украина, 2015, цв.

Режиссер: Максим Мехеда

Сценарий: Григорий Руденко, Сергей Косарев, Евгений Гориславец, Дмитрий Лысенко, Василий Попов

В ролях: Екатерина Климова (Елагина), Евгений Воловенко (Рокотов), Александр Панкратов-Черный (Федоренко), Максим Дрозд (Мирский), Виктор Сарайкин (Федин), Дмитрий Суржиков (Шмелев), Александр Кобзарь (Сергеев), Андрей Саминин (Дергачев) и другие

Оператор: Сергей Павленко

Композитор: Владимир Крипак

Производство ООО «Стар Медиа Дистрибьюшн»

Детектив

Режиссер-постановщик Максим Мехеда:

«По законам военного времени» - военно-историческая драма.  В картине есть также важная детективная линия и  любовная история».

В фильме актриса Екатерина Климова играет следователя УГРО Светлану Елагину, которую в июле 1941-го переводят в особый отдел в военной прокуратуре фронта.  

Екатерина Климова: «Это одновременно детективная и военная история, поэтому в первое время мне пришлось нелегко. Нужно было понять мою героиню. По сюжету смелой Светлане нужно разыскивать не только городских преступников, но и выезжать на линию фронта, где идут боевые действия. Но в Елагиной, несмотря на всю ее строгость и бойкость, все равно остаются обычные человеческие чувства. И она их не стесняется проявлять. Мне, как актрисе, больше всего нравится играть именно такие моменты, так как они понятны и знакомы каждому».

 «Елагина покорила меня своей прямолинейностью, открытостью, верой в дело, которым она занимается, женственностью. При всей положительности моей героини я стараюсь сделать ее очень живой, временами даже наивной, по-детски смешной. Словом, наделить ее человеческими качествами. Но на меня Светлана не похожа — играть себя мне было бы неинтересно».

Напарником Елагиной назначают следователя военной прокуратуры Ивана Рокотова (Евгений Воловенко), а возглавляет команду заместитель главного военного прокурора Николай Мирский (Максим Дрозд). Постепенно рабочие отношения персонажей Климовой и Воловенко перерастают в роман...

Евгений Воловенко: «Мой герой Рокотов - человек-кремень. Без нужды своей высокой должностью не козыряет. Но если понадобится для достижения поставленной задачи, может надавить и сверх меры».

«Мне  сразу понравилась эта история. Когда читал сценарий, складывалось ощущение, что ты читаешь интересную и захватывающую книгу. Не могу сказать, насколько я похож на своего персонажа Рокотова, никогда не пытался проводить параллели.  Но другие во мне его видят.  По-моему,  у моего героя много общего с моим братом.  Видимо не зря, я, готовясь к съемкам,  наблюдал за братом и старался перенять его манеры поведения.

Мы вместе с Екатериной Климовой и Александром Панкратовым-Черным обсуждали сцены, и они  мне, конечно,  подсказывали, что делать, так как свою карьеру в кино я только начинал. Александр Васильевич с удовольствием делился опытом. Мне показалось, что он даже как-то по-отцовски ко мне относился. Мой отец оставил меня, я свыкся с этим, но иногда хотелось с кем-то посоветоваться, а подходящего человека рядом не было. Поэтому на  съемочной площадке  я начал воспринимать дядю Сашу, как отца.

Александр Панкратов-Черный: «Хорошая роль, интересный характер такого народного мужичка Федоренко. Она не комедийная, а трагедийная. Есть, что играть. Меня это и привлекло в сценарии. У моего героя во время войны погибает жена, дочка… Он это очень близко к сердцу принимает и живет с этой болью и потерей.

До войны мой герой Федоренко был таксистом, Он был мобилизован на войну вместе с автомобилем. Болтун -  каких поискать. Несмотря на природную склонность всегда иметь всего «потрошку» и «прозапас», готов в случае нужды поделится со своими ближними. Считает окружающих несмышленышами  в бытовом плане, которые без него пропадут особенно в условиях войны. Как может, опекает своего начальника Рокотова, а потом и примкнувшую к ним Елагину. Конечно, он немного иронизирует над поступками Светланы, так как не может понять,  как такая молодая и красивая барышня занимается следственными мероприятиями и ловит опасных преступников. Но Федоренко делает это не со зла, да и Елагиной палец в рот не клади. Она всегда может поставить моего героя на место».

С главной героиней фильма «По законам военного времени» - Елагиной - режиссер  Максим Мехеда определился сразу, выбрав актрису Екатерину Климову. А вот с выбором актера на роль Рокотова были проблемы – даже съемки картины пришлось задержать на несколько месяцев. Но был найден отличный претендент - Евгений Воловенко. Когда определились с Рокотовым - поняли: теперь придется искать актера на роль Федоренко. Вдруг кто-то предложил режиссеру: «Давайте попробуем Панкратова?» «Если он сможет по занятости, даже не задумывайтесь», - сказал Мехеда. К счастью, у Александра Васильевича время оказалось свободным. И когда он вышел на площадку, все вздохнули с облегчением - ну, наконец-то... Кстати, по сюжету Панкратов водит машину. А в жизни, как выяснилось, он практически не садится за руль: куда нужно - его возят любимые женщины (жена и невестка). Так что в картине вместо него машину будет водить его дублер.

 

Ради участия в сериале «По законам военного времени»    Екатерине Климовой пришлось полностью сменить имидж. Чтобы сделать актрисе прическу по моде 40-х годов прошлого века, художники по гриму изучили десятки довоенных журналов.

Костюмы актерам шили на заказ по образцам формы 1941 года. Для Екатерины, например, понадобилось два полных комплекта - зимний и летний, плюс гимнастерка, галифе и пара юбок.

Екатерина Климова: «Военная форма мне понравилась своей лаконичностью. Но она доставляла некоторые неудобства. Мы ведь начали снимать летом, в жару. А форма-то шерстяная, плюс пилотка, кобура...».

Для Александра Васильевича шили заочно, по размерам, которые Панкратов-Черный  дал накануне. Но, несмотря на это, его костюм удался! «Александр Васильевич приехал на площадку, надел форму и сразу побежал в кадр», - смеется костюмер.

У героя Панкратова - хлопковый гражданский костюм, гимнастерка и военная форма (на нее нашиты треугольники и петлички с золотым бантом); две пары сапог (одну заказывали, а  вторую нашли в  костюмерном складе с прошлых картин). Из головных уборов - пилотка со звездой.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь