Экскурсии, фестивали, цветы и добрые дела: ВДНХ приглашает отметить Международный женский день

Новости

Экскурсии, фестивали, цветы и добрые дела: ВДНХ приглашает отметить Международный женский день

Экскурсии, фестивали, цветы и добрые дела: ВДНХ приглашает отметить Международный женский день

Главная выставка страны приглашает москвичей и гостей столицы отметить Международный женский день. Праздничные активности пройдут с 6 по 9 марта. Посетителей ждут бесплатные экскурсии, концерты, лекции, фестивали, мастер-классы и цветы.

«Этот весенний праздник — прекрасный повод, чтобы провести время на Выставке вместе с близкими и друзьями. Гостей ждет разноплановая культурная программа: бесплатные тематические экскурсии по Музею ВДНХ и территории комплекса, научные и исторические фестивали, творческие мастер-классы и другие активности. И, конечно, 8 марта посетительниц поздравим весенними цветами!» — рассказал Сергей Шогуров, генеральный директор АО «ВДНХ».

6 марта в 19:00 в Доме культуры состоится выступление Оркестра Академии джаза Игоря Бутмана под управлением Павла Овчинникова. Качественная музыка и весеннее настроение гарантированы. Вход свободный.

С 6 по 15 марта в центре океанографии и морской биологии «Москвариум» впервые пройдет научно-развлекательный фестиваль «Подводная оранжерея», посвященный началу весны и Международному женскому дню. Посетители смогут любоваться яркими красками коралловых рифов, знакомиться с необычными водными обитателями, изучать водоросли и растения под микроскопом, участвовать в интерактивных занятиях, тематических мастер-классах и квестах. На втором этаже «Москвариума» появится большая научно-развлекательная площадка, которая будет бесплатно работать для посетителей в дни проведения фестиваля. Гостей ждут пять тематических зон: наука, виртуальная реальность, выставка, фотозона и мастер-классы. А для посетителей экспозиции «Аквариум» специалисты разработали весенний квест по рифовому залу и уникальное познавательное занятие «Коралловая ферма». Подробная программа на сайте «Москвариума».

6 и 7 марта Мастерская елочных игрушек Christmas Art (строение 327) приглашает всех создать неповторимую кружку-поздравление для любимого человека, а также получить полезные знания о красках по стеклу и керамике, которые можно применять на практике. Участие платное, по предварительной регистрации: +7(977)165-85-76.

С 7 по 9 марта в парке «Россия — моя история» состоится III Весенний фестиваль. Гостей ждут мастер-классы по изготовлению головных уборов, тематические экскурсии о великих женщинах, показ мод «Безумные 20-е», праздничный спектакль «Скатерть, которая мечтала летать, или Званый ужин», а также интерактивный квест по мотивам истории Древней Руси. Полная программа на сайте.

7 марта в Музее кукол (павильон №16 «Гидрометеорология») в 14:00 пройдет познавательно-развлекательная программа «Все о куклах». Гости узнают интересные подробности из истории их создания и о том, с какими куклами работают в театрах. Участие по предварительной записи, подробности по телефону +7(985)420-81-55. А 8 и 9 марта на мастер-классах по созданию текстильных аксессуаров участники научатся делать броши, куклы-обереги и вышивать красивые узоры.

Там же 7 марта в 16:00, 8 и 9 марта в 13:30 и 16:00 пройдет бесплатная экскурсия «Ваше величество женщина». Участникам представят художественные образы великих женщин России, которые внесли большой вклад в становление государства, развитие духовности и культуры страны.

7 марта в 15:00 на занятии по творческому рукоделию в эколого-просветительском центре «Пчеловодство» можно будет смастерить брошку «Нежный цветок» из фетра себе или в подарок. Мероприятие бесплатное, по предварительной записи: pchelovodstvovdnh@gmail.com, +7(495)966-09-22.

С 7 по 9 марта на «Городской ферме» пройдут тематические выходные «Международный женский день 8 Марта». Гостей ждут цветочные мастер-классы, весенние поделки и уютное семейное чаепитие. Посетители семейного центра смогут вместе сделать открытку и букет-магнитик из фетра для близких и подруг, а также познакомиться с традициями праздника в других странах. Цены и подробности на сайте.

В «Технограде» всех ждут с 7 по 9 марта на бесплатные мастер-классы и открытые экскурсии. Гостей познакомят с инновационно-образовательным комплексом и научат делать презентации в Power Point, продвигать личный бренд в Instagram, создавать эффектные видеорепортажи. На мастер-классе «Актерское мастерство» опытные наставники раскроют природные навыки и харизму всех пришедших. Мужская аудитория познакомится с устройством электромобилей, а также сможет собрать и запустить квадрокоптер. В честь Международного женского дня любой желающий получит возможность записать индивидуальное праздничное поздравление в профессионально-оборудованной мастерской звукорежиссера. Участники мастер-классов, пришедшие с детьми, смогут оставить их в игровых зонах «Технограда». Все события бесплатные, регистрация по ссылке.

С 7 по 9 марта мастерская «Симфония фарфора» приглашает дам и их спутников на мастер-классы «Ботаническая живопись на фарфоре». Гости ВДНХ научатся технике надглазурной росписи и смогут сами нарисовать цветы в честь праздника. Занятия платные, по предварительной записи: +7(905)519-07-47.

Для гостей Выставки 7 и 8 марта пройдут тематические экскурсии. 7 марта в 14:008 марта в 12:00 у павильона «Рабочий и колхозница» ждут тех, кому интересны «Женские образы ВДНХ». Участникам маршрута расскажут о создании монумента и его авторе Вере Мухиной. В ходе праздничной прогулки по территории комплекса участники также узнают о том, имена каких актрис советского кино связаны с историей Выставки, и, конечно, о главных женских образах — символах ВДНХ: о 16 девушках на фонтане «Дружба народов», скульптурах на павильонах №18 «Республика Беларусь» и №58 «Земледелие» и других.

7 марта в 17:008 марта в 16:00 в Музее ВДНХ посетителям не только поведают о женщинах, сыгравших важную роль в истории Выставки, но и предложат ознакомиться с интерактивными экспонатами. Бесплатно, по предварительной регистрации.

9 марта в честь праздника пройдут бесплатные обзорные экскурсии по территории комплекса в 12:00 (старт от арки Главного входа) и по Музею ВДНХ в 16:00.

В честь Международного женского дня бесплатные экскурсии пройдут и в центре «Космонавтика и авиация». 8 марта в 11:00, 13:00 и 15:00 у посетителей будет возможность побывать на новой тематической экскурсии «Время первых» об истории наших пионерских достижений в освоении космоса. Участники узнают, почему только первой женщине-космонавту «удалось» сохранить свое катапультируемое кресло, кто был первой сварщицей в открытом космосе, и другие интересные факты. А 7 и 9 марта в 14:30 можно посетить бесплатные обзорные экскурсии, на которых гости познакомятся с историей уникального павильона. Вход по билетам в экспозицию.

8 марта в 14:30 в рамках образовательной программы центра «Космонавтика и авиация» гости увидят фильм «Женский космос» и познакомятся с судьбами семи женщин, вписавших свои имена в историю российской и американской космонавтики. Елена Серова, Елена Кондакова, Пегги Уитсон, Николь Скотт и другие героини расскажут о том, с какими нетипичными проблемами им пришлось столкнуться в этой профессии и как у них складывались отношения с мужским коллективом. В продолжение фильма, в 15:00, гостей ждет встреча с практикующим психологом и психодраматисткой Анастасией Башлыковой, которая прочтет лекцию «Женщины в неженских профессиях». Она расскажет, как быть успешными, максимально сохраняя себя и не ранясь о пока еще традиционное отношение к представительницам слабого пола в мужских профессиях. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

8 марта в Центре славянской письменности «Слово» для гостей также подготовили познавательные мероприятия. В 14:00 российский филолог и этнограф Александр Маточкин проведет лекцию-концерт «Женские образы в русском эпосе». Посетители узнают о героизме русских женщин, таких как Василиса Микулична, Анна Княженецкая, Авдотья Рязаночка, также лектор познакомит участников с одним из традиционных видов древнерусского искусства — сказительством. А в 17:00 с лекцией «Преподобные и грешницы: женщины в русском Средневековье» выступит основатель центра исследований древнерусской культуры «Зело» Николай Буцких. На встрече гости поговорят о месте женщины в древнерусской книжности: какие сочинения посвящены «злым» и «добрым» женам, какие профессии были доступны им в Средневековье и как образ женщины отразился в языке. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

В этот же день в 19:00 прекрасных посетительниц ВДНХ и их спутников ждут в павильоне «Рабочий и колхозница» на весеннем концерте Аделины Моисеевой, известной зрителям по проекту «Голос 5». «Музыкальная капель» станет завершающим аккордом зимнего сезона проекта «Знание. ВДНХ». Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

С 5 по 8 марта в Интерактивном учебно-методическом Центре — павильоне №25 «Нефть» — пройдут тематические экскурсии «Нефтяная профессия в женских руках». У гостей Выставки есть уникальная возможность при посещении экскурсии узнать об известных труженицах нефтяной промышленности: химиках, геологах, руководителях предприятий и даже предпринимателях. Подробности и условия записи на экскурсии по телефонам +7(495)933-18-13, +7(495)933-18-14.

8 марта на площади Промышленности с 12:00 до 14:00 пройдет весенняя акция от Кремлевской школы верховой езды. Двое всадников верхом на лошадях поздравят посетительниц ВДНХ с наступающим праздником и подарят им тюльпаны из Ботанического сада. А с 14:00 до 16:00 у арки Главного входа цветы прекрасным дамам будут дарить волонтеры Москвы в рамках всероссийской акции «Вам, любимые!».

«Робостанция» также подготовила цветочный сюрприз для прекрасной половины человечества, и в этом году робот Бакстер собирается побить свой рекорд и подарить 4000 роз посетительницам интерактивной выставки. Остальные роботы порадуют барышень комплиментами, новыми серенадами, танцами и зарядят весенним настроением. Праздник пройдет 8 марта с 11:00 до 20:00.

С 5 по 8 марта гости ВДНХ смогут приобрести подарки к женскому празднику на специализированных выставках. В павильоне №75 на выставке «Лучшие украшения России» можно выбрать оригинальные ювелирные изделия, часы, дизайнерские предметы интерьера и аксессуары. В павильоне №18 «Республика Беларусь» посетителей ждут домашний текстиль, кожгалантерея, украшения ручной работы, сувениры, кондитерские изделия и многое другое.

А также 6–8 марта на Центральной аллее в павильоне «Место встреч» посетители Выставки смогут приобрести цветы, специально выращенные к празднику в теплицах Ботанического сада: тюльпаны, ландыши, гиацинты и другие. Цветочная акция станет одним из первых совместных проектов ВДНХ и Ботанического сада. Павильон работает с 10:00 до 21:00.

6 марта в Парикмахерской на ВДНХ (строение №172) первые десять посетительниц получат в подарок сертификаты на 20-минутный спа-массаж ножек. А 8 марта в ресторане «Рыбацкая деревня» пройдет женский мини-турнир по рыбалке под кодовым названием «Рыбачка Соня как-то в марте…». Всем участницам — комплимент от ресторана. Организаторы проведут соревнования при наличии пяти желающих. Стоимость участия — 1500 рублей, выловленная рыба оплачивается по факту.

Кроме того, 8 марта посетители Выставки смогут не только отметить Международный женский день, но и сделать доброе дело. Просто купив билет на каток, гости помогут тяжелобольной пятилетней Вике Перепелице. Часть средств, вырученных от продаж билетов, будет направлена на ее лечение. Благотворительная акция проводится совместно с фондом «Линия жизни».

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь