Электротеатр "Станиславский" поставил антивоенную пьесу "Полковник-птица"

Новости

Электротеатр "Станиславский" поставил антивоенную пьесу "Полковник-птица"

Электротеатр "Станиславский" поставил антивоенную пьесу "Полковник-птица"

Московский Электротеатр "Станиславский" покажет в субботу премьеру спектакля "Полковник-птица". В его основе - пьеса болгарского драматурга Христо Бойчева, написанная в 1997 году на фоне югославских военных конфликтов, сообщили в пресс-службе Электротеатра.

Согласно сюжету, герои спектакля - пациенты психиатрической клиники, брошенной на произвол судьбы в монастыре в Балканских горах. Во время бури самолеты ООН ошибочно сбрасывают к ним предназначенный для "миротворцев" груз - военную форму. Бывший полковник Фетисов (русский, потерявший свою семью во время бомбардировки) мобилизует больных в маленькую боевую единицу, вернув им веру в здоровую жизнь.

Автор пьесы Христо Бойчев - один из ведущих драматургов Болгарии, президент Ассоциации болгарских драматургов. По его произведениям поставлены спектакли в более чем 40 странах мира.

Что касается пьесы "Полковник-птица", то она в 1997 году получила приз Британского Совета, была переведена на разные языки и поставлена в европейских и российских театрах.

По словам Христо Бойчева, "то, что происходит в пьесе, может случиться на фоне любой войны". "Война не конкретизируется в деталях, поскольку в каждой войне действуют одинаковые законы. Она лишь фон, на основе которого я пытаюсь выстроить мемориал человеческого духа", - говорит драматург.

В Электротеатре постановку пьесы "Полковник-птица" осуществил молодой режиссер Роман Дробот. Роли в спектакле исполняют Евгений Самарин, Дарья Колпикова, Дмитрий Чеботарев, Антон Косточкин, Борис Дергачев, Антон Лапенко, Владимир Долматовский, Антон Филипенко.

Текст и фото: интернет-сайт tass.ru, корреспондент Ольга Свистунова

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь