В канун Нового года в Московском Губернском театре украсили елку игрушками, созданными руками детей - подопечных благотворительных фондов, а в предпраздничные дни и зимние каникулы театр покажет более 30 новогодних спектаклей.

.JPG)
Новый год – чудесный праздник, который объединяет атмосферой волшебства и взрослых, и детей. Московский Губернский театр всегда с особым вниманием и заботой относится к своим самым юным зрителям, и в этом году подготовка к Новому году началась еще осенью.
Театр провел конкурс на создание елочных игрушек «Новогодние игрушки царской эпохи своими руками», в котором приняли участие 100 детей и подростков, подопечных 13 благотворительных организаций. Среди них – Православный Елизаветинский детский дом, Центр «Идущие вместе», АНО Центр досуга и социальной помощи «Анна», Благотворительный фонд «Не бойся, мы с тобой», Благотворительный Фонд «Ангелочек с добрым сердцем», Центр социальной интеграции Дианы Гурцкая, Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» и многие другие.

Для ребят был проведен мастер-класс по изготовлению елочных игрушек «Новогодние игрушки царской эпохи своими руками». Под руководством сотрудника бутафорского цеха театра ребята познакомились с традициями и стилем новогодних украшений эпохи царской России и научились делать своими руками елочные игрушки с учетом характерных декоративных элементов, цветовой гаммы и техник той эпохи. Уроки бутафоров МГТ не прошли даром – более 100 великолепных игрушек, созданных детскими руками, уже украсили большую елку в фойе Губернского театра, а участники конкурса совсем скоро посетят детские спектакли МГТ.

Первые новогодние подарки ждут самых маленьких участников уже 14 декабря на спектакле «Алиса в Стране чудес», куда приглашены 27 детей, подопечных благотворительных фондов. Ребята постарше (33 подростка) посетят спектакль «Остров сокровищ» 3 января, а на музыкальную сказку «Маленький принц» 11 января приглашены 25 детей, принявших участие в конкурсе. Всем участникам будут вручены новогодние подарки, а победители получат памятные призы.
К Новому году в фойе театра установлены 3 елки, одна из зеленых красавиц в Большом фойе совсем скоро будет украшена шариками-открытками от всероссийской новогодней акции «Елка желаний» – проекту, благодаря которому может осуществиться почти любая детская мечта.

Традиционная новогодняя кампания в Московском Губернском театре стартует 26 декабря: маленьких зрителей ждут зимние сказки «Морозко» и «Щелкунчик», встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой, а для взрослых коллектив театра подготовил обновленную концертную программу «Новый год с МГТ». Оркестр и актеры Губернского театра приглашают на новогодний праздник, где зрителей ждет музыкальное путешествие во времени: они увидят, как рождалась и преображалась с годами и столетиями новогодняя традиция, как создавался самый волшебный праздник, каким мы знаем его сегодня. Погружение в каждую эпоху через великую музыку — от классических произведений до эстрадных хитов.

.JPG)
Всего в предновогодние дни и период зимних каникул с 26 декабря 2025 по 11 января 2026 г. состоится 26 показов новогодних спектаклей для детей и 5 мероприятий для взрослой публики «Новый год с МГТ», которые посетят более 8,5 тысяч зрителей.


Фотографии предоставлены пресс-службой