Эпохальная «Поминальная молитва» в театре «Ленком Марка Захарова»: «Путь каждого записан в книге судеб!»

Новости

Эпохальная «Поминальная молитва» в театре «Ленком Марка Захарова»: «Путь каждого записан в книге судеб!»

Эпохальная «Поминальная молитва» в театре «Ленком Марка Захарова»: «Путь каждого записан в книге судеб!»

Спектакль Марка Захарова «Поминальная молитва», премьера которого состоялась в 1989 году на сцене театра «Ленком», уникальное произведение искусства, которое стало легендой и навсегда вошло в историю. Постановка, расширившая горизонты театрального искусства, словно стремительно вспыхнувшая звезда, горела ярко, но недолго: в связи со скоропостижным уходом из жизни исполнителя главной роли Евгения Леонова спектакль исчез из репертуара «Ленкома».

После смерти Марка Захарова директор театра "Ленком Марка Захарова" Марк Варшавер принял решение восстановить гениальную постановку, которая является одной из визитных карточек театра.

Режиссёром новой версии "Поминальной молитвы" стал народный артист России Александр Лазарев. Выдающийся композитор, народный артист России Михаил Семёнович Глуз был одним из инициаторов возрождения легендарного спектакля, он принимал самое активное участие в восстановлении «Поминальной молитвы», присутствовал на премьере обновлённой версии, которая состоялась 17 марта 2021 года. К сожалению, Михаил Семёнович скоропостижно ушёл из жизни 8 июля 2021 года.

Судьба распорядилась так, что "Поминальная молитва" стала поминальным приношением всем создателям спектакля, которых уже нет с нами: Григорию Горину, Марку Захарову, Олегу Шейнцису, Михаилу Глузу.

Появление «Поминальной молитвы» в репертуаре театра «Ленком Марка Захарова» - бесценный подарок и для артистов, и для зрителей. Многие поклонники спектакля поспешили на «Поминальную молитву», чтобы вновь испытать незабываемую гамму чувств, а молодое поколение зрителей получило уникальную возможность увидеть этот театральный шедевр на сцене.

Называть возобновлённую «Поминальную молитву» новой версией, наверное, не совсем корректно: вся команда спектакля во главе с Александром Лазаревым максимально бережно, внимательно и чутко, буквально ювелирно восстановили эталонную постановку Марка Захарова, сценографию Олега Шейнциса, драматургию Григория Горина и музыку Михаила Глуза, и это стало действительно эпохальным событием.

Многие актёры, которые участвуют в восстановленном спектакле, играли другие роли (согласно возрасту) в культовой постановке Марка Захарова: Сергей Степанченко, Иван Агапов, Александр Сирин…

Масштабную многогранную «Поминальную молитву» Александр Лазарев восстановил с двумя актёрскими составами: это абсолютно верное и полностью оправданное решение как с творческой, так и с технической точки зрения.

Каждый актёр привносит своему персонажу особую индивидуальность и уникальность, проживая на сцене судьбу своего героя в самой широкой амплитуде эмоций. В спектакле задействованы около 60 человек, в том числе хор, танцевальная группа и, конечно, музыканты - спектакль сопровождает живая музыка.

Пронзительная, проникновенная, темпераментная музыка Михаила Глуза является основой концептуальной ткани спектакля, без неё невозможно представить "Поминальную молитву"...

«Только помни, только помни в грохоте и ритме века: самая главная в жизни профессия - быть Человеком!»

Действие происходит в бедном местечке Анатовке начала XX века, в период усилившихся антисемитских настроений и массовых еврейских погромов. Бедный молочник Тевье цитирует Священное Писание и пытается устроить судьбу своих дочерей. Невзирая на меркантильные соблазны, дочери самостоятельно принимают решение относительно своего будущего — старшая, отказавшись от «выгодной» партии с богатым мясником, выходит за бедного портного по имени Мотл; средняя — за студента-революционера Перчика; а младшая, следуя за любовью к русскому писарю Фёдору, предав веру своего отца, — за православного…

Реальные исторические события - фабула: с межнациональными конфликтами, к сожалению, в разные исторические периоды сталкивались многие народы, каждая нация в той или иной степени может сказать, что этот спектакль про них. Эта постановка не о национальностях, обычаях и традициях, а о том, что в динамичном ритме времен, эпох и событий, можно и нужно сохранять человеческое достоинство и благородство.

«Поминальная молитва» - отражение самой жизни и посвящение человеку со всеми его сомнениями, противоречиями, поступками, мечтами, страстями и соблазнами.

В спектакле всё, как в жизни: комедия соседствует с трагедией, ирония - с сарказмом, вечные вопросы о вере, верности и чести вступают в диссонанс с меркантильностью и корыстью, порядочность контрастирует с подлостью, а гуманность - с несправедливостью. А люди стремятся к простому человеческому счастью: им чужды странные, страшные, а порой нелепые и ужасные указы и постановления сильных мира сего, у них гораздо более понятные приоритеты - гармония в сердце и мир вокруг.

«Путь каждого записан в книге судеб»

Главный герой - молочник Тевье (его в разных составах воплощают Народные артисты России Сергей Степанченко и Андрей Леонов) пытается постигнуть сущность бытия, найти Бога в себе и жить по законам писания.

Тевье в воплощении Сергея Степанченко - мудрый глава большой семьи, который живёт по совести и чести, принимая какие-либо решения, герой руководствуется святым писанием. Тевье убеждён, что «путь каждого записан в книге судеб», он точно знает, что «вера у людей может быть разной, а власть всегда одна». Нет, он не пытается идти против беспощадных ударов судьбы, но, как и многие, Тевье искреннее недоумевает: зачем, почему и за что ему и его близким жизнь посылает те или иные испытания?

Супругу Тевье Голду в разных составах воплощают заслуженные артистки России Анна Большова и Олеся Железняк. Голда - символ безграничной женской силы и бесконечной материнской любви. «Какие порошки для матерей?»  - в одном из диалогов восклицает эта сильная женщина. Сердце матери всегда будет болеть за своих детей, желать им лёгкой участи и счастливой доли, и микстур от этого не придумано.

«Бог повелел — в муках рождаться»: одна из мощнейших кульминационных сцен спектакля - мучительная смерть героини, которая в последних терзаниях передаёт свою энергию и душу рождающейся в эти мгновения внучке. В этой мизансцене, как и во всей «Поминальной молитве», заложен важнейший христианский смысл о вечной жизни души и бесконечной сансаре судеб.

Щедрого и верного традициям мясника Лейзера воплощают Народные артисты России Владимир Юматов и Александр Сирин. Лейзер невероятно трогателен и очарователен. Да, старшая дочка Тевье отвергла руку и сердце состоятельного жениха и предпочла ему молодого нищего портного, но Лейзер благороден - он не затаил обиду на семью Молочника, а преподнёс молодым на свадьбу ценный подарок. Этот герой - изящная аллюзия к тому, что спасение человека в прощении, а добро - в сердце каждого из нас.

В образе Урядника предстают Народный артист России Виктор Раков и Почётный деятель искусств Москвы Павел Капитонов. Урядник в воплощении Виктора Ракова - безвольный человек, который является узником своего положения. Он искренне сочувствует своим соседям, хочет уберечь их, когда деликатно сообщает о предстоящем погроме, а затем - о приказе уехать за условную «черту», которая непонятно кем и зачем проведена…

Неиссякаемая энергия юности, задор, кураж и оптимизм присущи самому весёлому персонажу этого спектакля - родственнику Тевье Менахему. Этого героя в разных составах воплощают сразу три актёра: народный артист России Иван Агапов и заслуженные артисты России Максим Аверин и Серей Ююкин.

Дебют Максима Аверина в спектакле «Поминальная молитва» состоялся совсем недавно: талантливый артист присоединился к великолепному ансамблю спектакля два месяца назад.

В феврале Максим Аверин сыграл роль генерала Чарноты в премьере спектакля «Бег» в постановке Александра Лазарева. На предпремьерном показе «Бега» Максим Викторович признался, что всегда мечтал играть на сцене легендарного «Ленкома» ,и анонсировал свой предстоящий ввод в потрясающую «Поминальную молитву», подчеркнув, что для него это особая честь и ответственность: «Когда-то давно я видел спектакль "Поминальная молитва" с Евгением Леоновым. Я всегда считал, что это удивительный артист, гражданин и человек. Моя мечта - сыграть в "Поминальной молитве". Я измучил Александра Александровича ( прим. ред. - Лазарева), и он все-таки дал мне эту возможность".

Сказать, что роль Менахема удалась Максиму Аверину, не сказать ничего: этот по-детски трогательный, беспечный и наивный персонаж можно назвать символом оптимизма и добра. Менахем не поддаётся унынию и хандре, даже в самых сложных обстоятельствах сохраняет  присутствие духа и надежду на лучшее. А его предприимчивость в разных (порой авантюрных) затеях и трепетная забота о престарелой матери вызывают особую нежность.

Прекрасны, женственны и романтичны дочери Тевье и Голды, харизматичны и притягательны и их женихи, бедный портной, идейный революционер, грамотный писарь…

Каждый герой «Поминальной молитвы» вносит свою важную лепту в развитие действия и уникальную энергию, которой пронизана постановка.

Статный белогривый Конь Сувенир, аппетитно уплетающий сено, тоже является важным персонажем этой истории:  меланхоличный конь умиротворённо наслаждается радостями жизни в своём стойле, в этом покое, пожалуй, и заключена вселенская гармония и тихое счастье…

Если на рубеже 80-ых и 90-ых годов прошлого века «Поминальная молитва» стал определённым пророчеством, то сейчас метафоричная постановка обрела ещё более актуальное звучание: в ней завуалирован целительный эффект прощения, смирения и созидания. Спектакль пронизан сентиментальной грустью, щемящей тоской, искренней любовью, уважением и состраданием к людям, которые во все времена очень уязвимы перед шквальными ветрами судьбы. 

«Поминальная молитва» - лейтмотив милосердия, призыв услышать и понять того, кто рядом, символ веры в лучшее и стимул для продолжения жизни даже в самых сложных обстоятельствах и испытаниях.

Многие делят спектакли на «актёрские» и «режиссёрские»: «Поминальная молитва» - уникальная синергия и того, и другого, предельно честная жизнь человеческого духа в обрамлении виртуозной, резонирующей в самое сердце режиссуры, в которой нет эпатажа, пафоса и фальши, но есть душа и сердце, безграничная гамма чувств.

В этом выдающемся спектакле столько энергии и силы, что в зрительном зале не могут сдержать слёзы не только впечатлительные женщины, но и умудрённые жизненным опытом мужчины, и это невероятно мощно!

Такие спектакли должны жить максимально долго, на них можно и нужно приходить семьями, ведь именно в этом и есть незыблемая связь поколений, сохранение вечных морально-нравственных  ценностей и традиций.

«Некоторые считают, что театр — это храм. Я лично так не считаю, потому что храм — это храм, а театр — театр. Но жизнь у нас сейчас такая… что хочется иногда встать вот здесь на колени и помолиться: «Господи! Помоги нам!» - спектакль начинается с этой фразы и, пожалуй, именно она является основной мыслью постановки.

Пронзительная и проникновенная «Поминальная молитва» - спектакль, вызывающий в сердцах и душах зрителей то, что называют катарсисом –  нравственное очищение, возвышение души через искусство.

До конца сезона спектакль можно увидеть 28 мая, 1, 15 июня и 8 июля. Символично, что этот театральный сезон «Поминальная молитва» завершит в День семьи, любви и верности. Именно они - главные ценности нашей жизни и именно их воспевает восхитительная постановка!

 «Господи! Помоги нам!»

 

Потрясающую «Поминальную молитву» постигали:

Корреспондент  Бурулева Юлия

Фото Жени Сириной и Полины Королёвой (состав с Максимом Авериным) - пресс-служба Театра «Ленком Марка Захарова»

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь