«Феллини. 8 1/2» - премьера на Новой сцене Театра Вахтангова

Новости

«Феллини. 8 1/2» - премьера на Новой сцене Театра Вахтангова

«Феллини. 8 1/2» - премьера на Новой сцене Театра Вахтангова

16, 17 и 26 февраля на Новой сцене Театра Вахтангова состоится премьера спектакля «ФЕЛЛИНИ. 8 1/2». В основе постановки – сценарий Федерико Феллини, Эннио Флайяно, Туллио Пинелли, Брунелло Ронди; инсценировка Станислава Барышникова.

Режиссёр-постановщик спектакля – Лейла АБУ-АЛЬ-КИШЕК – выпускница режиссёрского факультета Театрального института имени Б.В. Щукина 2017 года (руководитель курса – Ю.И. Ерёмин). На Симоновской сцене Театра Вахтангова поставила спектакли «Фрида. Жизнь в цвете» (2018) и «Нижинский. Гениальный идиот» по текстам Ники Симоновой (2019), «Обещание на рассвете» по роману Р. Гарри (2021), а также выпустила VR-спектакль по повести Н.В. Гоголя «Нос» (2022).

Сценография и костюмы – Дина БОРОВИК, композитор – Николай ШИПУЛИН, хореограф – Евгения ЛЮБАШИНА, художник по свету – Руслан МАЙОРОВ.

Лейла Абу-аль-Кишек: 

«Мне хотелось найти необычную и редкую историю для театра. Творчество Феллини всегда привлекало меня, и я давно искала возможность соприкоснуться с ним. Киноязык Феллини очень театрален.

Спектакль «Феллини. 8 1/2» не является буквальным переложением киносценария для театральной сцены. Эта история об итальянском кинорежиссёре Гвидо Ансельми, пронизанная иронией и тонким юмором, практически автобиографичная история самого Федерико Феллини.

Феллини рисует портрет творческого человека в реальном мире, в его фантазиях, снах и воспоминаниях. Всё это крайне привлекательно для сцены».

В главной роли – заслуженный артист России Владимир ВДОВИЧЕНКОВ.

Один из самых ярких и брутальных актёров современности, выпускник ВГИКа (мастерская Г.Г. Тараторкина), в 2002 году был приглашён в Театр Вахтангова на роль Алексея Орлова в постановку Владимира Иванова «Царская охота» и уже в следующем году вошёл в состав труппы Театра имени Евгения Вахтангова. Новую страницу его творческой жизни на сцене открыл Римас Туминас, в спектаклях которого актёр сыграл свои знаковые роли: Астров («Дядя Ваня»), Густав («Ветер шумит в тополях»), Гусар в отставке («Евгений Онегин»), заняв одну из ведущих позиций среди мастеров Вахтанговской сцены своего поколения.

В спектакле заняты: народный артист России Юрий ШЛЫКОВ; заслуженные артисты России Анна ДУБРОВСКАЯ, Олег ФОРОСТЕНКО, Светлана ЙОЗЕФИЙ, Наталья МАСИЧ, Владислав ДЕМЧЕНКО, Юрий КРАСКОВ, Агнесса ПЕТЕРСОН; артисты Яна СОБОЛЕВСКАЯ, Каролина КОЙЦАН, Олег ЛОПУХОВ, Ася ДОМСКАЯ, Елена МЕЛЬНИКОВА, Вера НОВИКОВА.

Федери́ко ФЕЛЛИ́НИ (Federico Fellini; 20 января 1920 г., Римини31 октября 1993 г., Рим) – итальянский кинорежиссёр и сценарист. Обладатель пяти премий «Оскар» и «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля. С 1950 по 1990 год поставил 21 фильм. Фильм «8½» вышел на экраны шестьдесят лет назад – в 1963 году. Название фильма обозначает его порядковый номер в фильмографии кинорежиссёра – к тому времени Феллини снял 6 фильмов, 2 короткометражки (которые сосчитал за один) и совместный фильм с другим режиссёром («полфильма»).

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь