Фестиваль авторского кино «Зимний» впервые пройдет в Москве в начале декабря

Новости

Фестиваль авторского кино «Зимний» впервые пройдет в Москве в начале декабря

Фестиваль авторского кино «Зимний» впервые пройдет в Москве в начале декабря

Открытый российский кинофестиваль авторского кино «Зимний» впервые пройдет в этом году в Москве с 2 по 8 декабря и познакомит зрителей с основными итогами киносезона. Фестиваль проводится в целях укрепления престижа и популяризации авторского отечественного кино, а также содействия развитию его кинодистрибуции.

В конкурсную программу будут отобраны художественные полнометражные российские фильмы продолжительностью не менее 60 минут, снятые в 2021-2022 гг. Заявки на участие в конкурсе необходимо прислать до 20 октября по адресу otbor@zimnyfest.ru.

Задача кинофестиваля «Зимний», как отмечают его организаторы, -  вернуть интерес к авторскому кино, повысить его авторитет и значение в воздействии на кинопроцесс, поддержать тех, кто работает в этом направлении, а также их творческие поиски нового киноязыка.

Учредителями смотра являются Министерство культуры Российской Федерации, «Москино», а также «Кинокомпания Альянс».

Продюсерами фестиваля являются кинопродюсер Максим Королев и генеральный директор киносети «Москино» Наталья Мокрицкая.

«Советское и российское кино всегда имели авторский стиль. В 20-е годы прошлого столетия его создавали великие авторы мирового кинематографа Сергей Эйзенштейн и Лев Кулешов. В 50-е продолжали традицию Андрей Тарковский и Михаил Калатозов. Сегодня мы должны поддержать авторов российского кино, создать для них экспертное сообщество, вырастить новых молодых зрителей, готовых воспринимать сложные и нестрандартные картины», - отмечает Наталья Мокрицкая.

«Авторское кино всегда было важно и значимо для формирования культуры нашей страны. И этим наследием мы гордимся. Авторское кино в современных условиях пусть и не собирает кассу в кинотеатрах, но именно здесь, в этой нише рождаются новые имена со своим самобытным авторским взглядом, видением и стилем, здесь могут заявить о себе новые таланты, которые буду развивать индустрию большого кинематографа или продолжат свой уникальный путь в авторском кино. Посмотрите, кто снимает топовые стриминговые проекты последних лет – это авторы, заявившие о себе на фестивалях авторского кино. Наша сверхзадача – таких режиссёров найти и поддержать. И им нужны площадка, продвижение и поддержка. Мы хотим показать срез современного российского авторского кино, на «Зимнем» определить погоду на сегодня, доказать, что на наше арт-кино есть спрос и зритель. Кроме того, мы хотим активно заниматься продвижением фильмов не только внутри страны – от Калининграда до Владивостока, но и показать наше кино в разных уголках мира», - указывает Максим Королев.

В жюри фестиваля войдут известные деятели культуры и признанные мастера кинопроизводства.

В рамках смотра, помимо Главного приза, будут вручены награды за Лучшую режиссуру, Лучший сценарий, Лучшую мужскую и женскую роль, Лучшее визуальное решение.

Площадками кинофестиваля станут кинотеатры «Художественный» и «Москино К

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь