Фестиваль ДОКер откроется Мировой премьерой фильма «Россия с неба»

Новости

Фестиваль ДОКер откроется Мировой премьерой фильма «Россия с неба»

Фестиваль ДОКер откроется Мировой премьерой фильма «Россия с неба»

3 апреля в киноцентре Октябрь открывается Международный фестиваль ДОКер, демонстрирующий самые выдающиеся, актуальные и заметные образцы документального кинематографа, отобранные с разных уголков света. Откроется фестиваль Мировой премьерой фильма «Россия с неба» режиссеров Петры Хёфер и Фредди Рёккенхауса (Германия, 2018, 6+). Ведущим церемонии открытия фестиваля ДОКер станет актер Тимофей Трибунцев. 

«Россия с неба» — это грандиозная киноэпопея, которая станет для многих отечественных зрителей настоящим откровением. Девятимесячное путешествие над самой гигантской страной на Земле: от Северного Ледовитого океана до пустынь Калмыкии, от самой высокой вершины Европы Эльбрус до камчатских вулканов. Беспрецедентная попытка профессиональной международной команды с высоты птичьего полета продемонстрировать безграничные просторы и поражающие воображение контрасты нашей страны.
В фокусе пустынные ландшафты, впечатляющие метрополии, дикие животные, таежные леса, холода Сибири и многое другое. Это Россия, какой ее еще никто не видел, снятая с вертолетов лучшими в мире аэро-кинооператорами.
По размаху фильм можно сравнить с эпохальным «Домом» Люка Бессона и Яна Артюса-Бертрана. 

Уникальность и неповторимую интонацию фильму в России придаст голос актера Виктора Сухорукова.

Билеты для зрителей в продаже: https://karofilm.ru/art/film/4845

О ПРОГРАММЕ ФЕСТИВАЛЯ ДОКЕР:

ДОКер - это Международный кинофестиваль, демонстрирующий самые выдающиеся, актуальные и заметные образцы документального кинематографа, отобранные с разных уголков света. В этом году фестиваль пройдет в Москве с 3 по 8 апреля 2019. Параллельно с Москвой показы фильмов фестиваля пройдут еще в 4-х городах: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Ярославле. 

Основная площадка фестиваля — московский Киноцентр «Октябрь», где соберутся гости со всего мира — авторы фильмов-участников, члены международного жюри и эксперты индустрии. Зрители фестиваля смогут увидеть и обсудить вместе с авторами со всего мира более 50-ти новых фильмов, которые будут показаны в нашей стране впервые — это международные и российские премьеры, а также одна Мировая ("Россия с неба").

В программе фестиваля - фильмы самых разных направлений: от поэтического киноповествования до социальных блокбастеров, кинохроники и мокьюментари до арт-хауса и научно-популярного кино, от классики до экспериментальных нестандартных форм, от интимных фильмов-портретов до монументальных картин-путешествий. Это призеры и участники престижнейших киносмотров, таких как Каннский, Берлинский и Венецианский кинофестивали, «Санденс», Локарно, IDFA (который также называют «документальными Каннами») и других.

Ознакомиться с подробной программой фестиваля и расписанием можно на сайте  midff.ru


Фестиваль состоит из двух основных конкурсных программ — полный и короткий метр, а также специальных секций: «Let IT Dok!» — единственная на всём мировом фестивальном пространстве конкурсная программа фильмов об IT-технологиях, «DOKer Kids» — кинопрограмма для детей и семейного просмотра, «ДОК Терапия» (нововведение фестиваля), все показы которой пройдут с последующим обсуждением с психологами и психотерапевтами. И, как обычно, в рамках фестиваля пройдет Индустриальная программа, включающая в себя мастер-классы и дискуссионные панели.

На ДОКер приедет около 30 гостей из разных стран. Так, к примеру, ожидается Алекс Уинтер — голливудский актер, режиссёр и рэпер, получивший международную известность еще в середине 80-х, снявшись вместе с Киану Ривз в популярной молодёжной комедии «Невероятные приключения Билла и Теда». На ДОКер Алекс приедет в качестве документалиста, чей фильм об информационных технологиях «Машина доверия: страсти по блокчейну» станет хедлайнером программы «Let IT dok!».

Прямиком с Сандэнса и Берлинале на «ДОКер» едет колумбийский фильм «Лапу» Сезара Алехандро Джеймса и Хуана Пабло Поланко — страшная ритуальная сказка, наполненная необыкновенными образами и звуками, снятая посреди пустыни Гуахира, в пространстве, где смешан мир сновидений и реальности, мир ушедших и живых.

Международная премьера — у хита китайского кинопроката — драмы «Жизнь это вера». Автор фильма — известный китайский документалист Сяо Хан, чей предыдущий фильм «Гималаи: Лестница в рай» (2015) также поставил рекорд по кассовым сборам среди документальных фильмов в Китае. В новой картине автор концентрируется на непростых отношениях двух китайских семей, в которых парадоксальным образом сочетается изящный юмор и наполненные драматизмом жизненные коллизии.

Один из самых заметных фильмов ДОКера — итальянская картина «Красивые вещи» Джорджио Ферреро и Федерико Биазина, которая была впервые показана на Венецианском Кинофестивале. Эта документальная симфония на языке бескомпромиссного арта под неожиданные звуки панк-сонаты смело и по-новому заявляет о потребительской одержимости человечества.

Талантливый дебют немца Ларса Остмана «Остров» — тонкое и выразительное наблюдение за жизнью четырех сестер, выросших на прекрасном острове вдали от общества массового потребления и внешнего контроля. Девочки повзрослели и разъехались по разным городам мира, но сейчас они собираются все вместе, чтобы навестить своих родителей. Остров в океане с нетерпением ждёт проверки девушек на страсть к соблазнам цивилизации.

В австрийской автобиографической драме «Ты спишь, братец Якоб?» главные герои — четыре брата, один из них — режиссер фильма Стефан Боан. Герои объединяются для того, чтобы пройти замысловатый путь воспоминаний и поисков причин гибели их старшего брата.

В невероятно мощном, захватывающем и непредсказуемом док-триллере «Охотник за привидениями» австралийского режиссёра Бена Лоуренса герой фильма работает в фирме, которая занимается исследованием потустороннего невидимого мира. Он часто выезжает по вызовам в те дома, где по мнению хозяев живут привидения. Но при этом главный герой имеет собственных призраков. На наших глазах он расследует тайны своей семьи и все кошмары обретают осязаемость.

Подлинная психодрама израильско-канадского режиссёра Данаи Элон «Услышь мою песнь, сестра» раскрывает истину души каждой из двух сестёр в действии, в котором младшая уходит в монастырь и прекращает все связи с семьёй, а старшая пытается её вернуть. Проникая вместе с последней за стены монастыря, мы в самом деле видим очень редкую возможность почувствовать страшный глубокий разрыв обители с внешним миром.

Не менее заманчиво кино-путешествие в мир киборгов, секс-роботов и андроидов финского режиссёра Иирис Хармы под названием «Кто тебя сделал?» — это вызов традиционным ценностям и этике, призыв пересмотреть наши взгляды на будущее. Непередаваемое ощущение смешанных чувств тревоги и восторга от того, что искусственный интеллект уже достиг нашего уровня бытия.

Китайскую онлайн-драму «Народная республика желания» критики уже называют документальным «Чёрным зеркалом». Фильм рассказывает истории двух онлайн-звезд, которые родились и выросли в полной изоляции в китайской глуши, но добились славы и удачи в своей стране. Зритель отправится в путешествие через их реальную жизнь и онлайн эфиры, которые стали виртуальными местами сбора для сотен миллионов поклонников. В какой-то момент герои фильма обнаруживают, что счастье в их виртуальном мире может быть таким же неуловимым, как и в реальном.

Единственный представитель России в главном конкурсе — картина Ксении Елян «Хозяин оленей», снятая в долганской общине, где живет один из последних коренных народов, продолжающих традиционную кочевую жизнь на крайнем севере Сибири. Премьера фильма состоялась на Кинофестивале IDFA в Амстердаме, который именуют «Документальными Каннами», на «ДОКере» пройдет российская премьера ленты.

Очень любопытная картина из секции Let it dok! «Четвертая власть» режиссера Дитера Фарера (Швейцария). Это фильм о том, как повсеместная диджитализация влияет на профессию журналиста, как она трансформируется и приобретает новые формы. Фильм был участником фестиваля в Локарно
Фильмы будут соревноваться в следующих номинациях: Лучший фильм (Гран При), Лучшая режиссура, Лучшая операторская работа, Лучший монтаж, Лучший звук, Лучший короткометражный фильм, Приз зрителей, Лучший фильм в категории «Let IT Dok!». Оценивать работы будет международное профессиональное жюри и зрители, которые смогут проголосовать за любимые фильмы в специальном мобильном приложении.

Фильмом закрытия фестиваля в Москве станет пронзительный анимационный док Алексей Вахрушева «Книга моря» о морских охотниках Чукотки, которые добывают зверя в холодных водах Берингова пролива. На промысле они проживают истории архетипические для этих широт и не дают им уйти из реальности. Эти истории — их связь с многочисленными поколениями предков и документальная линия «Книги моря». Она переплетена с анимационной линией, в основе которой миф «О женщине, которая родила кита».

ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ ДОКЕР

ПРОГРАММА ПОЛНЫЙ МЕТР

Томас Бальмес (Франция, режиссер)
Окончил парижский Институт кинематографии. В 23 года открыл кинокомпанию TBC Productions, снимал фильмы для ТВ. Среди его работ: трилогия о папуасах Новой Гвинеи «Госпел по-папуасски» (1999), «В ожидании Иисуса» (2000) и «Иисус приходит к папуасам» (2001), «Образцовое предприятие» (2004), «Ущерб: сколько стоит твоя жизнь?» (2005), «Малыши» (2010). Томас известен тем, что его фильмы, будучи примерами качественной документалистики, становятся успешными в массовом прокате. 

Филипп Бабен дер Эрде (Германия, оператор) 
Окончил Немецкую академию кино и телевидения DFFB в Берлине, затем работал режиссером и оператором рекламы, игрового и документального кино. Лауреат национальной премии «Немецкая камера» за операторскую работу над короткометражным фильмом «Черные чары» (2013) и «Счастливый» (2017).

Никита Карцев (Россия, кинокритик) 
Продюсер телеканала СТС и кинокритик, автор журнала «Искусство кино», ведущий постоянной рубрики «150 секунд» в программе «Кино в деталях».

ПРОГРАММА КОРОТКИЙ МЕТР

Клаудиа Тоси (Италия, режиссер-документалист)
Взяла в 2018 Гран-при старейшего фестиваля док кино в Лепциге.

Туэ Стин Мюллер (Дания, историк кино, кинокритик)
Создатель европейской документальной сети (Гильдии документалистов  всей Европы)
Авторитетный эксперт документального кино в Европе, основатель важной для документалистов организации EDN (Европейская Документальная Сеть) и человек мира. 

Иван И. Твердовский (Россия) — режиссер и сценарист, лауреат «Кинотавра», фестиваля в Карловых Варах, начинавший карьеру с короткометражных документальных работ и продолжающий использовать стилистику документального кино в своих игровых фильмах.

Тэги: 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь