Фестиваль «Край света» объявил победителей

Новости

Фестиваль «Край света» объявил победителей

Фестиваль «Край света» объявил победителей

31 августа 2018 года завершился VIII  Международный кинофестиваль «Край света. Восток». Фестиваль «Край света. Восток» прошел в Южно-Сахалинске с 24 по 31 августа. За это время на 4 основных фестивальных площадках было показано более 120 фильмов.  Количество зрителей будет подсчитано в ближайшие дни, однако программный директор фестиваля Алексей Медведев отмечает, что зрителей заметно больше, чем в прошлом году.

Жюри в составе:

Таминех Милани – режиссер, Иран

Алексей Герман-младший – режиссер, Россия

Алексей Попогребский – режиссер, Россия

О Чжун-Ми – сценарист, Корея

Мария Шукшина – актриса, Россия

вручило свои призы:

Лучший фильм – «Соблазнитель» (реж. Милад Алами)

Лучший режиссер – Алексей Федорченко (фильм «Война Анны»)

Лучшая мужская роль – Куандык Дюсенбаев (фильм «Ласковое безразличие мира»)

Лучшая женская роль – Ната Мурванидзе (фильм «Страшная мать»)

Спецприз жюри – «Груз» с формулировкой «За неизвестную историю, рассказанную по-новому» (реж. Огнен Главонич)

Мэр Южно-Сахалинская Сергей Надсадин вручил свой персональный приз  картине «Сахалин как первая любовь», режиссер Наталья Титаева.

Одна  из самых значимых наград фестиваля - Приз зрительских симпатий - достался картине «История одного назначения», режиссер Авдотья Смирнова.

Алексей Медведев, программный директор фестиваля : «С каждым годом фестиваль становится больше примерно на 20 процентов. Радикально мы не расширяемся, мы просто растем. Количество программ увеличивается  и становится разнообразнее. Мы стараемся расширять географию – в этом году  у нас были фильмы из Африки, из Латинской Америки, из Индии и других центров нашего мира.  Зрителей в этом году было заметно больше, чем в прошлом.  Все вечерние сеансы прошли при полных залах. А 100 человек на утренних сеансах документальных фильмов в будние дни  - это для меня хороший показатель доверия  к фестивалю».

Одним из наиболее важных событий прошедшего кинофестиваля стал Конкурс кинопроектов.   По условиям конкурса  жители и компании, зарегистрированные на Сахалине, могли подавать свои заявки без ограничений. Для жителей других регионов обязательным условием участия была содержательная связь с сахалинской областью, либо проведение 80% съемок на Сахалине.  На конкурс поступило 28 заявок. В Экспертный совет конкурса вошли: режиссер Борис Хлебников, продюсеры Игорь Толстунов и Сабина Еремеева,    генеральный директор Sony Pictures Productions And Releasing Антон Сиренко и начальник отдела «Мастерская «Европеец — азиат» ГАУК «Кинодосуговое объединение» Илья Шамазов.

По результатам первого тура, который состоялся в Музее книги А.П.Чехова «Остров Сахалин» 26.08.18 Экспертный совет отобрал 11 проектов и провел индивидуальные консультации с их авторами.

Победителем второго тура  в результате голосования Экспертного совета стали проекты:

«Почему ты?», «Почему я?» , режиссер Дарья Агиенко
«Бегущие по краю», режиссер Сергей Асауленко
«Крен», режиссер Александр Зарчиков
«Вася speaks English», режиссер Мария Рашова
«Вулкан и рыба», режиссер Ким Сун Ен
«Про чудесные дожди», автор сценария Елена Намаконова

Проекты-победители рекомендованы Экспертным советом к финансовой поддержке Правительством Сахалинской области.

В рамках фестиваля  работали 4 мастерские  - уже знакомые сахалинцам детская анимационная мастерская “Острова” и подростковая сахалинская “Кинолаборатория”, а также две новые - продюсерская мастерская “Успех!” и мастерская дизайна “24/7”. 

Алексей Агранович, генеральный продюсер фестиваля: «У фестиваля по-прежнему высокая посещаемость. и для нас это главный показатель содержательности и эффективности диалога, который фестиваль ведет с сахалинским зрителем. Важно, что в этом году фестиваль расширился  не только за счет количества показанных фильмов и аудитории в кинозалах,  но и за счет нового поколения южно-сахалинцев, которые стали активными участниками мастерских. Мы надеемся, что уже в следующем году у фестиваля «Край света» появится юный последователь – кинофестиваль «Игра света», главными организаторами и идеологами которого станут сахалинские школьники, выпускники наших мастерских».

Также фестиваль «Край света» расширяется за счет новых территорий – весной  2019 года первый международный кинофестиваль «Край света. Запад» пройдет в Калининграде.

Материал предоставлен пресс-службой            

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь