Фестиваль новых литературных форматов «Молодой Пушкин» пройдёт в Подмосковье с 2 по 6 июня 2023 года

Новости

Фестиваль новых литературных форматов «Молодой Пушкин» пройдёт в Подмосковье с 2 по 6 июня 2023 года

Фестиваль новых литературных форматов «Молодой Пушкин» пройдёт в Подмосковье с 2 по 6 июня 2023 года

Крупнейший в России молодёжный литературный фестиваль «Молодой Пушкин» соберёт более двухсот писателей из 55 регионов. Вместе со студентами, старшими школьниками и другими участниками Фестиваля они заново откроют смыслы классической и современной литературы, продемонстрируют лучшие иммерсивные практики, направленные на привлечение широкого читателя.

В рамках Фестиваля на двадцати площадках состоится более сотни мероприятий различных жанров: образовательные мини-лекции, творческие семинары для пишущих участников, интеллектуальные дискуссии, выступления поэтических театров, литературный стендап, мастер-классы по этикету, каллиграфии и пению, подкасты о психологии творчества, поэтические дуэли, книжная ярмарка, «шоу-ринг» и многое другое. Непосредственными участниками Фестиваля станут более 2 тыс. человек.

«Фестиваль «Молодой Пушкин» – это не просто писательский междусобойчик, какие у нас в стране сейчас проходят по несколько раз в месяц, - рассказал председатель Совета молодых литераторов Союза писателей России Андрей Тимофеев, руководитель фестиваля. – «Молодой Пушкин» рассчитан на выход лучших писателей России к молодому читателю, вовлечение студентов и старших школьников в фестивальное движение. «Молодой Пушкин» – это и оригинальные форматы, и одновременно воскрешение традиций Царскосельского лицея: просвещенного взросления и обретения внутренней свободы через творчество. Мы хотим показать, что в России есть настоящая литература и она интересна молодому читателю».

Инновационным решением Фестиваля стала специальная программа для организаторов литературного процесса. Создатели лучших оригинальных форматов продвижения литературы не только представят свои постановки на самом Фестивале, но и осмыслят опыт друг друга на круглых столах и рефлексивных сессиях. А продолжением Фестиваля станут ещё не менее 40 литературных мероприятий, которые «уедут» в регионы с участниками программы для организаторов, чтобы собрать читателей во многих городах большой страны.

Подробную афишу фестиваля можно найти на сайте https://molpushkin.ru/festival  Вход на все мероприятия свободный (необходима предварительная регистрация на сайте).

«Молодой Пушкин» станет частью ежегодного Литературного форума Союза писателей России «в Химках», который проводится на базе кафедры журналистики Московского государственного института культуры и является частью Содружества литературных фестивалей России. Партнеры фестиваля – Издательский совет Русской Православной Церкви, Культурный фронт России, издательства «Вече», «СТиХИ», «Вест-консалтинг», толстые литературные журналы России.

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь