Фестиваль "Веков связующая нить" - рецепт вечной молодости

Новости

Фестиваль "Веков связующая нить" - рецепт вечной молодости

Фестиваль "Веков связующая нить"  - рецепт вечной молодости

1 октября в Международный день пожилых людей на сцене Московского Губернского театра прошел Фестиваль музыкальных коллективов старшего поколения "Веков связующая нить".На площадке Губернского театра собралось более 250 участников старшего возраста из разных уголков России, стран СНГ и Восточной Европы. Поддержать их пришли более тысячи представителей общественных организаций пенсионеров, ветеранов и инвалидов Москвы и Московской области. Театр в этот день превратился в сердце фольклорной жизни Московского региона.

Основной целью фестиваля организаторы считают получение рецепта против уныния и грусти, апатии и безразличия, которые несправедливо считаются привычными атрибутами преклонного возраста.

Организатор мероприятия - Международный общественный Фонд защиты человеческого достоинства и безопасности. Его Председатель - летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Горбатко торжественно открыл фестиваль и поздравил участников и зрителей с Международным днем пожилого человека.

«Когда в 1960-м году я пришел в первый отряд космонавтов, я был молод, а теперь я уже в ряду пожилых людей. Сегодняшний фестиваль еще раз показывает, что у нас заботятся не только о молодежи, но и о тех, кто трудился во имя прекрасного будущего», - отметил Виктор Горбатко.

Проведение фестиваля поддержали: Московская областная общественная организация "Союз пенсионеров Подмосковья", Ассоциация по поддержке пенсионеров, ветеранов и инвалидов, Общероссийская общественная организация "Союз пенсионеров России".

Президент Ассоциации организаций по поддержке пенсионеров, ветеранов и инвалидов, председатель Правления московской областной общественной организации "Союз пенсионеров Подмосковья" Валерий Родионов подчеркнул: «Наш фестиваль, всего за четыре года, расширил свои границы и превратился из регионального в международный. За это время в нем приняли участие представители старшего поколения из девяти иностранных государств. Это лучшее свидетельство востребованности подобных мероприятий не только в нашей стране, но и за рубежом. Мне очень приятно видеть этих замечательных, активных людей,  поддерживающих и сохраняющих  свои культурные, национальные, этнические традиции и конечно творческое долголетие. Их девизом является строчка из известной песни - "Нас старость дома не застанет". Безусловно, это является лейтмотивом нашего фестиваля. Проводя наше мероприятие, мы хотим не только предоставить возможность выступить этим самобытным, творческим коллективам на лучших площадках страны, но и поддержать этих людей, в их желании быть активными, радовать ровесников и передавать свои традиции молодежи».

Артисты показали – они умеют не только задорно петь, танцевать, играть на народных инструментах, но и еще создавать уникальные костюмы, расшитые традиционными узорами своими руками.

Творчество продлевает жизнь - этот посыл не раз звучал со сцены в приветственных словах, а участники доказали, что знают десятки колыбельных песен и с любовью поют их своим внукам, умеют провести свадебный обряд в традициях своего края и расшить платье дочери-невесты бисером, накрыть хлебосольный стол.

"Визитными карточками" фестиваля можно назвать композиции "Я не думала сегодня угореть" и "Сибирская Матяня" – их исполнили в круговом танце, который является прообразом современного "баттла".  Со сцены звучали не только народные, но и авторские песни Московской, Тверской и Курской областей. Зрители узнали татарские, мордовские и удмуртские напевы, а заграничные гости познакомили с сербскими и болгарскими песнями. Не оставили равнодушными сибирские частоговорки, обрядовые и храмовые песни и различные попурри.

Многие участники фестиваля уже успели показать себя на московской сцене, в частности, в рамках уникального конкурса-фестиваля коллективов людей старшего поколения "Битва хоров".

Участница Хора русской песни Дворца культуры "Яуза" из города Мытищи Московской области Наталья Иванова поет не только на сцене. Она преподает в школе и на уроках подбадривает учеников песнями.

«Нашему коллективу больше 35 лет. Благодаря подобным фестивалям молодежь приобщается к культуре нашего народа. Мы убеждаемся, что народную песню в нашей стране любят. Когда мы выступаем на уличных фестивалях, пляшут все, в том числе молодежь. Все участники нашего коллектива пенсионного возраста, но многие продолжают работать.  Я, например, преподаю изобразительное искусство в школе. Некоторые частушки на злободневные темы, которые вошли в наш репертуар, услышала от своих учеников. Длинные стихотворения  младшеклассникам запомнить тяжело, а рассказать о том, что волнует в хлестком формате частушки - интересно и очень весело» - поделилась Наталья Иванова.

В рамках фестиваля «Веков связующая нить» прошла выставка работ народных умельцев. В основном были представлены образцы вышивки и украшения разных регионов и стран участников гала-концерта

Среди почетных гостей присутствовали Сенатор - член комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Васильевна Бибикова, постоянный представитель главы Удмуртской республики при Президенте РФ Светлана Смирнова, Председатель законодательного собрания области Майданпек (Сербия) Славиш Божинович.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь