Фильм «Герда» в основном конкурсе «Кинотавра»

Новости

Фильм «Герда» в основном конкурсе «Кинотавра»

Фильм «Герда» в основном конкурсе «Кинотавра»

Драма режиссера Натальи Кудряшовой «Герда» вошла в основной конкурс российского кинофестиваля «Кинотавр», который в тридцать второй раз пройдет традиционно в Сочи. В этом году - с 18 по 25 сентября, по сообщению пресс-службы кинофестиваля. «Герда» — история провинциальной девушки, которая пытается выбраться из серой жизни на периферии: днём она учится, а по ночам танцует в местном стриптиз-клубе, чтобы обеспечивать себя и маму, которая верит в чудеса и страдает лунатизмом. Чем жесте жизнь вокруг, тем чаще Лере снятся странные сны.

Мировая премьера фильма состоялась на кинофестивале в Локарно: картина привезла в Россию две награды – приз Молодежного жюри и победу в номинации «Лучшая женская роль».

Фильм совместного производства «Централ Партнершип» и кинокомпании «Русское возрождение» при поддержке Министерства культуры РФ, Фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм» и телекомпании «Ред Медиа», дистрибьютор картины - «Белые ночи».  Компании «Централ Партнершип», «Ред Медиа» и «Белые ночи» входят в Группу Компаний ГПМ КИТ (в составе холдинга «Газпром-медиа»).

Наталья Кудряшова, режиссер: «Я думаю, что смотр «Кинотавра» в этом году будет очень интересным. С российским кино в мире сейчас происходит какая-то очень крутая история: его хорошо принимают, оно привозит призы. Гордость берет за коллег. Российское кино смотрят в мире – это большая победа. Мне будет очень приятно показать «Герду» на «Кинотавре», который является главной площадкой смотра российского кино. Я хотела бы, чтобы кино было воспринято так же глубоко, как на фестивале в Локарно. Мы получили хороший фидбек и от зрителей, и от членов жюри, например, от Гаспара Ноэ, и от организаторов фестиваля. Потрясающие слова были сказаны и про актерскую работу, и про операторскую, и про команду в целом. Надеюсь, на «Кинотавре» наше кино будет воспринято так же тепло и будет понят основной месседж. Хотя фильм очень многослойный, и каждый человек может вынести из него разные смыслы. Конечно, важно, что премьера фильма состоится именно на «Кинотавре». Я буду счастлива оказаться там со своей прекрасной Настей, чтобы ее наконец увидели наши зрители. Считаю, что «Кинотавр» – это огромный старт для жизни фильма и его проката».

Производство фильма заняло три года. Съёмки проходили в Ярославле, Тверской области и Туле, которые в кадре стали образом типичного российского провинциального города. В главной роли в фильме снялась непрофессиональная актриса – Анастасия Красовская. Так же фильме задействованы известные актеры Юра Борисов, Юлия Марченко, литовский актер Дариус Гумаускас. Роли танцовщиц клуба исполнили непрофессиональные актрисы и профессиональные стриптизерши.

Дмитрий Давиденко, продюсер: «Фестиваль «Кинотавр», безусловно, является самым престижным киносмотром нашей страны, большим культурным форумом. Участие нашего фильма в основном конкурсе -- большая честь для нас! Мы очень благодарны отборочной комиссии фестиваля за это приглашение. Мировая премьера состоялась фильма несколько дней назад в Локарно, российская премьера состоится на «Кинотавре». И нам будет очень важна оценка наших коллег, друзей, профессионального жюри. Ну и участие фильма в «Кинотавре» - это серьезная поддержка продвижения фильма к зрителю. Желаю всем нам достойных конкурентов, захватывающих фильмов, заслуженных призов!».

Рафаел Минасбекян, продюсер: «Кинотавр» для отечественной киноиндустрии больше, чем фестиваль, сегодня — это событие, которое является опорой для авторского кино. Он даёт возможность таким фильмам заявить о себе на всю страну, поддерживает и вдохновляет!

Я рад, что и в этом году мы в официальной программе и благодарен всем, кто участвовал в принятии этого решения.

«Герда» рассказывает историю о чистоте души, которая побеждает любые трудности, которая делает и её обладателя, и мир вокруг лучше. Я очень надеюсь, что просмотр нашего фильма никого не оставит равнодушным и эта работа будет успешна на своей родине не менее, чем за рубежом!».

Фильм рассказывает историю девушки по имени Лера (Анастасия Красовская). Днем она изучает человечество и его потребности с помощью соцопросов, которые являются учебной практикой в институте, ночью -- танцует в клубе, чтобы заработать деньги и прокормить себя и маму (Юлия Марченко). Люди, которых она встречает, так же несчастны, как и ее семья. Ее отец (Дариус Гумаускас) недавно ушел к другой женщине, но постоянно приходит обратно, не в силах осознать собственный выбор. Он делает невыносимой жизнь близких людей. Мать болезненно переживает разрыв и постоянно спит, игнорируя реальность. Лера работает в клубе под сценическим именем Герда. Она не знает, как жить дальше, куда и зачем идти, а главное, как сделать жизнь лучше. Взрослый неизменный несчастный мир, который Лера наблюдает день и ночь, кажется безнадежным.

Исполнительница главной роли, модель Анастасия Красовская, дебютировала в фильме «Герда» в качестве актрисы. Режиссер проекта Наталья Кудряшова нашла Анастасию в инстаграме: отсмотрев более 1000 писем непрофессиональных актрис, она выбрала одну-единственную. Так, простая девочка из Минска попала в большое кино.

Анастасия Красовская о своей героине: «Лера – это травмированный ребёнок, она росла одна в семье, и когда ушел отец – ей пришлось резко повзрослеть, чтобы обеспечивать и себя, и маму, которая сломалась. В маленьких городах сложно найти работу, она идёт в ночной клуб.  Её детская хрупкость, искренность притягивают мужчин, но среди девочек-танцовщиц она становится изгоем. Ей сложно, она пытается найти хоть какое-то решение своих проблем. Единственный, кто помогает ей справляться - друг художник, но и он достаточно депрессивный человек, который видит мир в самых мрачных оттенках. История Леры - это история о том, что душа, несмотря ни на что, способна стремиться к свету и всегда будет искать его».

Юра Борисов сыграл художника, который работает могильщиком, чтобы «заземлиться» -стать циничнее и жестче. Он безответно влюблен в главную героиню, это чувство мешает ему жить.

Юра Борисов, актер: «Это кино, в котором отдельный персонаж не так важен, важно то, как они взаимодействуют внутри истории. Мой герой - это человек, дополняющий ту реальность, в которой существует главная героиня. Он транслирует основные замыслы через слова - о линии между жизнью и смертью, о смертности, о продолжении существования сознания после смерти, о форме сознания как таковой.

Для себя я так сформулировал смысл фильма - это исследование человеческого сознания через призму русской сущности. Все, что происходит в этом кино - могло бы происходить только в России, и, может это мои домыслы, но кажется, что именно у нас люди способны задумать о своем сознании, находясь буквально на самом дне.

С Настей было работать очень по-особенному, потому что съёмка происходила не так, как обычно: иногда для фиксирования той степени органики, которая была нужна, камеры включались и на репетиции - и я не всегда знал, идет съёмка или нет. Но это, конечно, интересный опыт.

Это кино для того, кто ищет смысл жизни, кому, может, снятся странные сны… Для тех, тот кто хотел бы увидеть честное кино о жизни России за МКАДом».

Фильм «Герда» выйдет в прокат 30 сентября 2021 года.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь