Фильм про Андрея Сахарова победил на Международном кинофестивале «Сталкер»

Новости

Фильм про Андрея Сахарова победил на Международном кинофестивале «Сталкер»

Фильм про Андрея Сахарова победил на Международном кинофестивале «Сталкер»

В московском Доме кино 15 декабря 2022 года торжественно завершился церемонией награждения победителей XXVIII Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер». Среди лауреатов и призёров кинокартины московских режиссёров и творческих коллективов.

Победителем кинофестиваля, а также обладателем сразу нескольких наград стал режиссёр Дмитрий Завильгельский. Его документальный фильм «Андрей Сахаров. По ту сторону окна» получил главный приз кинофестиваля «Сталкер», кроме этого картинаполучила и специальный приз Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН), а также фильм удостоился и награды жюри кинопрессы. Высокие награды принимал в этот день соавтор сценария фильма, правозащитник и кандидат физико-математических наук Борис Альтшулер.

Призом «Сталкер» была отмечена документальная работа «Такие люди», режиссеров Ольги Арлаускас и Майи Данилевской.

Специальным призом имени Марлена Хуциева удостоен режиссёр Пётр Тодаровский, за игровой фильм «Здоровый человек».

«Герои нашего фильма - волонтеры. Это поисковики Лиза Алерт, волонтеры онкоцентра, у меня была счастливая возможность общаться с ними. Я хотел бы посвятить эту награду им - людям, для которых помогать другим людям жизненная потребность. И, как я узнал, работая над нашей картиной, их все больше, и это, особенно в наши времена, вселяет какую-то надежду», – отметил Пётр Тодоровский.

Специальный приз имени Анатолия Приставкина жюри присудило актёру Евгению Ткачуку за роль в фильме «Один настоящий день», режиссёра Георгия Шенгелия.

Игровой фильм «Рядом», работы столичного творческого коллектива режиссёра Тамары Дондурей пополнил свой актив призом кинофестиваля «Сталкер» в номинации – дебют.

Дипломами жюри кинопрессы на фестивале также отмечены и документальный фильм «Ноев ковчег», режиссёра Григория Курдяева, а также работа  режиссёра Екатерины Головня «Вот такие наши мечты».

В ходе работы кинофестиваля гостям и зрителям были представлены 63 кинокартины, а в конкурсной программе участвовали 58 фильма, из них: 15 полнометражных, 16 короткометражных игровых, 16 документальных и 11 анимационных.

Кинофестиваль «Сталкер» – это единственный в России смотр фильмов, направленный на поощрение кинематографистов, создающих киноленты о правах человека. Название продиктовано вечными общечеловеческими ценностями, которые проповедовал в одноименном фильме прославленный кинорежиссер Андрей Тарковский – милосердие и любовь к ближнему, личная ответственность человека перед обществом.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь