Фильм «Собачья жизнь»: "Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима"

Новости

Фильм «Собачья жизнь»: "Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима"

Фильм «Собачья жизнь»: "Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима"

Каждый, когда-либо задавал себе вопрос: «Кого можно назвать Лучшим Другом Человека?» Какой-нибудь меркантильный прагматик скажет: «Конечно, это материальные блага, ведь с их помощью можно исполнить многие мечты». Интеллектуал возразит, утверждая, что «Лучший друг Человека – это Эрудиция и Знания, обладая которыми можно претворить в жизнь цели и реализовать задачи». Разумеется, имеют место быть все мнения среди полярных точек зрения.

Но всё же…сколько бы ни было аргументов и жарких дискуссий в пользу тех или иных версий, во все века Лучшим Другом Человека –были, есть и будут Собаки!

А каким видят этот мир собаки? Как они мыслят, чувствуют, воспринимают людей?  На этот вопрос попытались ответить создатели фильма «Собачья жизнь», который выходит на Российские экраны 30 марта.

Фильм «СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ» режиссера Лассе Халльстрема («ПРАВИЛА ВИНОДЕЛОВ; ПРЯНОСТИ И СТРАСТИ»; «ХАТИКО: САМЫЙ ВЕРНЫЙ ДРУГ») основан на бестселлере В. Брюса Камерона. Картина рассказывает трогательную и удивительную историю преданного пса.

Четвероногий герой ищет смысл своего существования, помогая своим хозяевам радоваться жизни. На протяжении пяти десятилетий он сменил несколько тел и прошел удивительный, непростой путь, который по достоинству оценят все, кто неравнодушен к братьям нашим меньшим. Сколько бы хозяев он ни сменил, сколько бы раз ни перевоплощайся, он никогда не забывал своего первого хозяина и лучшего друга. Ведь именно он в конечном итоге помог псу найти свое истинное предназначение.

Подробный сюжет картины:

В 1962 году восьмилетний Итан Монтгомери (Брайс Гейзар) [и его мать (Джульет Райлэн) спасают щенка золотистого ретривера, которого безответственные хозяева заперли на жаре в машине. Несмотря на то, что отец семейства (Люк Кирби) [относится к находке без энтузиазма, Итану разрешают оставить найденыша. Мальчик полностью берет на себя заботы по уходу и воспитанию щенка. И, конечно, как любой мальчишка, он учит ретривера различным трюкам. Итан и мечтать не мог о том, что Бэйли станет его верным другом на всю жизнь. Годы идут, Итан взрослеет – мальчик становится юношей (Кей Джей Апа) Он влюбляется в очаровательную, заботливую Ханну (Бритт Робертсон) и по-прежнему не расстается с верным и преданным Бэйли. Вместе с юношескими открытиями и радостями приходят и первые страдания и разочарования – тяжелая травма, поставившая крест на спортивной карьере, и болезненный разрыв отношений с Ханной. Итан собирается в колледж, чтобы начать новую главу своей жизни. Он не может взять Бэйли с собой и обрекает ничего не понимающего пса на мучительное расставание. Разлука пошатнула волю собаки к жизни. Итан едва успел вернуться, чтобы попрощаться с верным другом. Потеря была невосполнимой.

Казалось бы, можно было поставить точку, но не тут-то было. Бэйли возрождается в теле немецкой овчарки по прозвищу Элли, которую еще щенком зачисляют в отряд К-9 полиции Чикаго. Бэйли еще больше сбит с толку, ведь он, как ни странно, отчетливо помнит своего лучшего друга Итана.

Четвероногому герою предстоит еще несколько инкарнаций. Сначала он очутится в теле симпатичной корги  по прозвищу Тино, а затем очнется в пушистой шубе помеси австралийской овчарки и сенбернара по прозвищу Бадди. Бэйли сам не понимает, почему продолжает возвращаться к жизни в телах других собак. Однако именно в этом он как раз находит смысл жизни. И в конечном итоге он возвращается к, своему первому хозяину, когда так ему нужен.

О собаках, сыгравших в фильме, следует рассказать отдельно, ведь именно четыре собаки, подарившие Бэйли жизнь, и есть главные герои истории:

Бэйли сыграл ретривер Трип, немецкой овчарке Шэдоу досталось амплуа Элли, корги по прозвищу Майло сыграл Тино, а метис сенбернара и австралийской овчарки Вольт снялся в роли Бадди.

Учитывая то, что каждая собака по сценарию должна была быть обучена особым трюкам, Халльстрем предоставил дрессировщику Марку Форбсу право самому выбирать будущих актеров. Поиски собак (включая дублеров и щенков соответствующих пород) оказались весьма хлопотным занятием.

Форбс объехал всю страну в поисках идеального претендента на роль Бэйли. «Как только мы определились с породой золотистого ретривера начали по всей стране искать подходящую собаку, – рассказывает Форбс. – С одной стороны, он должен был обладать покладистым характером и поддаваться дрессировке, с другой – у него должен был быть очень выразительный экстерьер. Идеального кандидата по прозвищу Трип мы нашли у одного из заводчиков в Арканзасе».

 «С собаками часто приходится импровизировать, но иногда мне удавалось поймать кадр именно таким, каким я себе его и представлял, – рассказывает Халльстрем. – И в этом все лавры стоит отдать Марку Форбсу и его команде. Просто уму непостижимо, каких невероятных результатов им удалось добиться за столь короткое время».

О собаке, сыгравшей роль Элли, Форбс говорит: «В роли Элли снялась немецкая овчарка по кличке Шэдоу. Ее мы увидели на рекламном постере в Орландо во Флориде».

Форбс говорит, что собака, найденная на роль Тино, буквально пришла в кино с улицы: «Тино сыграл очаровательный корги по прозвищу Майло. Мы его нашли на сайте объявлений – какой-то мужчина из Лос-Анджелеса не мог содержать собаку в связи с жилищными условиями и искал псу новый дом. Мы же сделали из Майло настоящую кинозвезду».

Однако самая интересная история была у пса, который сыграл роль Бадди. «Мы забрали Вольта из собачьего зоопарка в Японии, – вспоминает Форбс. – Однажды самец австралийской овчарки перепрыгнул через ограждение и всю ночь провел в соседнем вольере в компании самки сенбернара. Вскоре появился целый выводок необычных метисов, которые зоопарку были не нужны. Так у нас появился малыш Вольт, а также его брат Льюис и сестра Хена».

 Форбс говорит, что это была, пожалуй, самая интересная и сложная работа в его богатой различными курьезами карьере. Никогда прежде он сталкивался с душой, которая разгуливала по телам живых собак.

 «Необходимо было натренировать четырех отличающихся друг от друга по характеру собак, чтобы они убедительно сыграли свои роли, – объясняет Форбс. – У нас был сценарий, написанный по книге, так что мы имели общее представление об экстерьере собак. Когда мы нашли четвероногих актеров нужных пород, следовало выяснить, поддаются ли они дрессуре. Это было настолько же важно, насколько и внешние данные». Поскольку практически в каждой сцене появлялась та или иная собака, команда Форбса постоянно дежурила на площадке.

«Съемочная площадка представляет настоящий хаос, так что сначала пришлось приучить наших подопечных к этой суете. Мы работали на самых различных локациях – в парке, в магазине, словом, там, где всегда людно и шумно. Первые восемь недель у нас ушло на то, чтобы научить собак базовым командам. После этого мы начали репетировать конкретные действия, которые были описаны в сценарии». Ключевой элемент обучения заключается в том, что собака должна полностью и безоговорочно доверять дрессировщику. Как только доверие завоевано, собака успокаивается и начинает подчиняться командам. 

Картина, рассказывающая необычную собачью историю, будет выпущена в широкий кинотеатральный прокат компанией Universal Pictures.

«В чем смысл жизни? Каково наше предназначение? Зачем мы приходим в этот мир? И почему еда в мусорном баке всегда вкуснее?», - эти и многие другие вопросы задаёт себе  пёс Бэйли и вместе со зрителями находит на них ответы!

Картина снята настолько пронзительно, трогательно, душевно, что периодически слёзы проступают на глазах не только сентиментальных девушек, но и мужественных, не особо склонных к романтизации, представителей сильного пола.

 «Собачья жизнь» - тот фильм, у которого не надо как-либо ограничивать целевую аудиторию – он будет интересен всем, независимо от возраста, географического, социального положения, уровня образования и эрудиции.

Все дети и взрослые, которые посмотрят этот фильм, испытывают разнообразную гамму чувств, получат невероятный заряд эндорфина и серотонина и немного больше начнут понимать братьев наших меньших!

Чутко заметил Бюффон: "Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима".  Как ни парадоксально это звучит, но мир был бы добрее, если б в некоторых аспектах люди были похожи на собак - в искренности, трепетности, чуткости! Это фильм - абсолютно тот случай, когда людям есть чему поучиться у собак и каждый после просмотра станет немного тоньше, нежнее и душевнее, а может быть, даже научится отличать «запах волнения и смущения» от высокомерия и заносчивости.

Спасибо создателям за замечательную картину! «Собачья жизнь» в Российских кинотеатрах с 30 марта!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь